Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/09/2010

Подростки особенно малоподвижны в выходные дни

Подростки особенно малоподвижны в выходные дни

Новый школьный год начался, а вместе с ним и однообразная школьная жизнь учеников. Европейское исследование, проведенное испанскими учеными, показало, как количество времени (более двух часов), которое молодые люди проводят за компьютерными играми и перед телевизором удваивается в выходные дни. И если юноши погружаются без остатка в видео игры, то девушки предпочитают часами пребывать в международной сети.
"Малоподвижный образ жизни стал одной из основных проблем здравоохранения в развитых странах" – заметил Хуан Рей-Лопез (Juan Rey-Lopez), ведущий автор анализа и исследователь Университета Сарагоса (UNIZAR). "В течение недели, одна треть подростков смотрит телевизор более чем два часа в день. В выходные дни, этот показатель превышает 60%".
Результаты, опубликованные в июльском выпуске журнала Preventive Medicine, показывают, что подростки больше проводят времени в малоподвижном состоянии (перед экраном телевизоров) в течение выходных.
В исследование, которое является частью европейского анализа, вошло изучение распространенного малоподвижного поведения 3,278 подростков (1,537 юношей и 1,741 девушек в возрасте от 12.5 до 17.5 лет) в 10 Европейских городах (Афины и Гераклион в Греции, Дортмунд в Германии, Гент в Бельгии, Лиль во Франции, Пекс в Венгрии, Рим в Италии, Стокгольм в Швеции, Вена в Австрии, и Сарагоса в Испании).
Подростки сообщали о количестве времени, которое они провели перед телевидением, за компьютерными играми и на пространствах Интернета, а также время, потраченное на изучение школьных предметов в свободное от школы время. Исследователи также осведомились о наличии компьютеров и телевизоров дома и в спальнях подростков, проанализировав их влияние на чрезмерный просмотр телевидения (более, чем два часа в день).
"Наши сведения поддерживают рекомендацию Американской Академии Педиатрии не ставить телевизоры в спальнях подростков, для того, чтобы (теоретически), уменьшить время, которое они тратят перед ними" – сообщает Рей-Лопез.
"Наличие игровых приставок или телевизоров в спальне втрое увеличивает риск нарушения рекомендаций для здоровья – не проводить перед телевизором более чем два часа в день. Тем не менее, наличие компьютера в спальне уменьшает риск чрезмерного просмотра телевидения" – объяснил исследователь из Арагона.
Авторы также наблюдали значимые различия между полами с точки зрения выбора малоподвижных занятий в свободное время. Так, девушки тратят слишком много времени на изучение международной сети и пребывание в ней, тогда как мальчики тратят больше времени на электронные игры.
Согласно анализу, опубликованному в конце месяца в журнале Journal Medicine and Science in Sports and Exercise, у взрослых существует прочная взаимосвязь между количеством часов истраченных перед телевизором и здоровьем кардиометаболической системы, что призывает к соблюдению рекомендаций – не смотреть слишком много телевизор в свободное время. Популярные новостные информеры сообщают о самых важных событиях дня.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Марихуана вредит мозгу подростков больше, чем считалось ранее

Новое исследование, изданное в журнале Neurobiology of Disease, предполагает, что суточное потребление подростками гашиша может вызвать депрессию и беспокойство, и привести к долговременным необратимым повреждениям головного мозга.
 

Больше 3500 человек погибли во время антиправительственных протестов в Сирии

Представительница ООН осудила " зверское подавление сопротивления диссидентства", основываясь на достоверных источниках. На прошлой неделе арабская Лига заявила, что Сирия согласилась убрать свои силы с улиц, чтобы восстановить мир. Но с тех пор, ООН сообщает, что более 60 человек было убито - многие в центральном городе Хомса. 'Мы будем продолжать протестовать'. "Сирийские войска продолжают использовать танки и тяжелое вооружение, атакуя жилые области города в Хомсе," сказала Ravina Shamdasani,
 

Наступило самое мирное время в истории?

Кажется, что насилие повсюду, но на самом деле мы живем в самое мирное время в истории. Такой тезис выдвинул в своих книгах Гарвардский психолог, Стивен Пинкер. Статистика показывает значительное уменьшение количества жертв войны, насилия в семье, расизма, изнасилований и убийств. В своей книге, Пинкер пишет: "Снижение насилия может оказаться самым значительным и наименее признанным достижением в истории нашего биологического вида". Это идет вразрез с сообщениями масс медиа и тому превратному пониманию реального положения вещей, которое они в нас формируют.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна