Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
11/09/2010

Древний африканский коктейль: пиво и немого антибиотика

Древний африканский коктейль: пиво и немого антибиотика

Еще за 1,500 лет до открытия антибиотика тетрациклина, Северные Африканцы безмерно поглощали его большую часть своей жизни, согласно химическому анализу костей людей, которые жили на берегах Нила.

Древние человеческие остатки были найдены около Судано-Египетской границы, где почвы богаты видом бактерий вырабатывающих тетрациклин. Этот регион, в Северо-Восточной Африке ранее был известен как Нубиа (Nubia). Большая часть этого региона была затоплена во время разлива реки Нил.

Практика пивоварения была широко распространенна в этом регионе, включая Древний Египет, и исследователи предполагают, что жители этого региона использовали для брожения стрептомицин (Streptomyces) или похожие виды бактерий вместе с зерном, чтобы получить мутное, кислое пиво насыщенное тетрациклином. И все, включая детей 2 -летнего возраста употребляли этот напиток.

Исследователи подозревают, что нубианцы добавляли бактерии, зная их пользу, но, тем не менее, они, вероятно, не осознавали, что эти вещества являлись антибиотиками.

Это открытие длилось на протяжении десятилетий. Первое подтверждение возникало в 1975 году, когда Джордж Армелагос (George Armelagos), теперь профессор антропологии Эморийского Университета, изучил образцы костей и обнаружил, под ультрафиолетовым светом на костях появление флуоресцентной желто-зеленой полосы. Несколько лет спустя, аспирант Армелагос увидел ту же флуоресцентную полосу на костях древних нубианцев, и отметил, что тетрациклин является лекарством естественного происхождения. Это и стало подтверждением того, что древние люди использовали антибиотик.

В современном мире тетрациклин обнаружили в 1948 году, спустя примерно 20 лет после того как первый антибиотик, пенициллин, был изолирован, согласно Нельсону, редактору журнала "Tetracyclines in Biology, Chemistry and Medicine".

После нескольких лет исследования почв с содержанием микроорганизмов, вырабатывающих составы токсичные для болезнетворных бактерий, но безопасных для людей, микробиолог Вильям Олбрехт (William Albrecht) обнаружил вид бактерий бронзового цвета в области Миссури. Переработанный стрептомицин Streptomyces aureofaciens, образовал первый тетрациклин, названный ауреомицин, который вызвал восхищение исследователей, своей способностью тормозить рост бактерий разнообразных видов. Таким образом, ауреомицин стал первым антибиотиком широкого спектра.

Армелагос утверждал, что попытки извлечь тетрациклин из останков древних людей потерпят неудачу, до того как Нельсону, удалось с помощью бесцветной, ядовитой кислоты коррозионного действия – водородный фторид – для растворения кости, извлечь экстракт тетрациклина.

Загадкой для исследователей оставалось то, был ли тетрациклин поглощен в чистом виде или случайно вместе с заплесневелым зерном.

"Когда мы это обнаружили, я сначала предположил, что они поглощали продукты содержащие антибиотик, спасаясь от голода" – сказал Армелагос. Но вскоре он обнаружил, что у 90% группы нубианцев в костях содержался тетрациклин, и что количество антибиотика было таким большим, что потребление его вряд ли было случайным.

Древняя египетская традиция пивоварения, нашедшая свое документальное подтверждение в археологии и древнем искусстве, была широко распространена в этом регионе в то время. Использование смесей для брожения, содержащие стрептомицин, который выделяет тетрациклин, в пивоварении оказалось единственным путем, благодаря которому древние люди могли бы произвести необходимое количество антибиотика. Итак, они, вероятно, преднамеренно добавляли бактерии для эффекта брожения.

Наличие тетрациклина, хоть и в меньших количествах, также обнаружено в останках Египтян, Иорданцев и Христиан.

Кроме алкогольного эффекта древнее пиво содержащее тетрациклин обладало устранением бактериальных инфекций и их симптомов, таких как диарея. Хотя еще не определена точная доза тетрациклина, которую люди регулярно поглощали, Армелагос думает, что она превышала норму, так как были замечены некоторые побочные эффекты: сокращение костной ткани среди пожилых женщин и острый дефицит железа.

Исследование было опубликовано в сентябрьском выпуске журнала American Journal of Physical Anthropology. Только новостной портал первым расскажет о событиях дня.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Доказана наибольшая полезность пива перед кофе

Научные сотрудники Тель-Авивского университета смогли доказать тот факт, что кофе и пиво могут менять участок ДНК, который связан со старением и раком. При этом выяснилось, что кофе значительно вреднее пива. Итоги нового изыскания представлены наконец-то мировой общественности. В частности, было установлено, что кофеин укорачивает, пиво же, в свою очередь, удлиняет теломеры, то есть концевые участки хромосом, отвечающие непосредственно за защиту от повреждений ДНК. По сравнению с кофеином пиво эти теломеры удлиняет, таким образом, ДНК в данном случае оказываются наиболее
 

Бактерии в усиках осы производят коктейль из антибиотиков

Бактерии, которые живут и размножаются в усиках ос, помогают насекомым отражать угрозу грибковых болезней, выделяя настоящий "коктейль из антибиотиков". Об этом сообщил ученый на ежегодной Весенней Конференции Общества Общей Микробиологии в Харрогейте. Доктор Мартин Колтэнпот описал впервые обнаруженный пример
 

Финскими учеными установлено, как часто можно употреблять алкоголь

Группой ученых финского института недавно было проведено необычное исследование, в ходе коего ими была установлена частота потребления алкоголя относительно показателя вредного воздействия на мужской организм. Удивительно, но установлению этого факта способствовало наблюдательное исследование на протяжении двадцати лет, с привлечением к тому более 2,5 тысяч представителей сильного пола. Как выяснилось, вред организму приносит не просто употребление алкоголя в больших количествах, но и в достаточно малых, тоже
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна