Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/09/2010

Почему пожилые люди часто повторяют свои рассказы

Почему пожилые люди часто повторяют свои рассказы

Что является причиной того, что наши дедушки и бабушки повторяют одни и те же рассказы много раз? Согласно результатам нового анализа, пожилые люди более склоны забывать тех, с кем они поделились той или иной информацией, чем молодые люди.

Анализ исследовал два вида памяти: исходную память, или запоминание тех, кто вам сообщил информацию; и направленную память, запоминание тех, кому вы сообщили информацию. Пожилые люди отличились не только плохим запоминанием тех, кому они сообщили информацию, но и оказались очень уверены в своей ошибочной памяти.

"Люди преклонного возраста очень уверены, по сравнению с молодыми людьми, в том, что они никогда не говорили какие-то конкретные вещи людям, которым они на самом деле сообщали" – замечает Нигель Гоупи (Nigel Gopie) соавтор анализа, ученый в области сознания Ротманского Научно-исследовательского Института в Торонто. "Эта самонадеянность возможно и становится причиной того, что пожилые люди часто повторяются".

Чтобы исследовать эффекты старения в направленной и исходной памяти, ученые призвали 40 добровольцев, студентов возрастом 18-30лет, и 40 пожилых людей возрастом 60-83 лет. В одном эксперименте, участникам прочитали вслух 50 фактов образам 50 знаменитостей на компьютерном экране. Затем, они были опрошены какому человеку, какой факт они сообщили. Этот эксперимент тестировал направленную память: Кому Вы сообщили о чем-то?

Во втором испытании, "знаменитости" с экрана прочитали факты участникам, которые затем должны были вспомнить, кто из знаменитостей сообщил им каждый факт. Этот эксперимент проверял исходную память: кто сообщил Вам о чем-то?

Результаты показали, что процесс старения оказал несильный эффект на исходную память. Показатель исходной памяти молодых людей достигал около 60%, тогда как этот же показатель у пожилых людей составил 50%.

Тем не менее, в эксперименте с направленной памятью, люди преклонного возраста набирали на 21 пункт ниже, чем молодежь.

Исследователи подозревают, что пожилые люди более склонны к нарушениям направленной памяти, поскольку они теряют с возрастом способность концентрироваться и обращать внимание. Другими словами, они используют так много своего внимания, делясь какой-либо информацией, что они забывают обращать внимание на то, кому они ее говорили.

Но недостаток концентрации может также повысить память: анализ, опубликованный в журнале Psychological Science в январе, показал, что старые люди имеют уникальную способность быстро привязывать к разговору не относящуюся к теме и внезапно возникшую информацию, когда они рассеяны, существенным образом связывая ее с темой разговора. Мы расскажем вам главные новости науки и техники, более подробно и интересно.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В пожилом возрасте визуальная информация запоминается лучше

Такой вывод сделали специалисты Университета Брауна на основе данных, полученных в результате нового исследования. Его участниками стали пожилые люди, возраст которых составлял от 67 до 80 лет. Была и группа молодежи в возрасте от 19 до 32 лет. Экспериментаторы показывали добровольцам несколько рядов последовательностей, каждая из которых состояла из шести букв и двух цифр. Участникам сказали
 

Частое приготовление пищи может продлить жизнь

В развитых странах люди все реже готовят дома. Это вызывает беспокойство у специалистов в области здорового питания. Причины того что люди не готовят дома, разнообразны: это нехватка навыков в области кулинарии, недостаток уверенности, низкая доступность основных продовольственных продуктов и. т.д. В зоне риска находятся пожилые люди. Но ученые надеются что программа «Еда на колесах» поможет изменить ситуацию. Команда ученых из Тайваня и Австралии изучали методы приготовления еды, которыми пользуются пожилые тайванцы
 

Через 20 лет развитые страны могут стать более религиозными

Ученые ВШЭ и РАНХиГС выяснили, что в развитых странах возраст оказывает более сильное влияние на религиозность, чем поколенческий эффект. Они прогнозируют, что это может повлиять на устройство общества в будущем. Результаты исследования были опубликованы в Journal for the Scientific Study of Religion. Давно замечено, что пожилые люди более религиозны, чем молодые. Но до сих пор было неизвестно, связано ли это просто
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна