Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/08/2010

Специалисты для бюро переводов

Можно ли выучить самостоятельно финский язык и затем работать в бюро переводов? Да! Я убедилась в этом на собственном опыте, пройдя путь изучения этого очень красивого языка с нуля и до уровня востребованного переводчика и репетитора. Вы можете услышать, что финский язык – один из самых сложных, что только падежей в нем – 15, и в одиночку его изучение не потянуть.

Давайте разберемся. В своей многолетней работе над языком я не увидела ничего сверхъестественно сложного. Наоборот, подметила ощутимые плюсы, например:

1. Ударение в финских словах всегда падает на первый слог. Таким образом вам не придется запоминать ударение в каждом слове отдельно.

2. Транскрипция. Вам надо только один раз услышать произношение 3 гласных: ?, ?, y, все остальные звуки не доставят трудностей. Сдвоенные буквы читаются долго, одинарные – кратко, все слова как пишутся, так и читаются.

3. Понятие рода отсутствует. Нет ни среднего, ни мужского, ни среднего. Нет рода даже в местоимениях. Единственное, чем различаются местоимения – это тем, обозначают ли они человека, или же все остальное (от вещей до животных).

4. Нет будущего времени. Вы можете спросить: «Зачем мне изучать финский или английский язык? Не достаточно ли немецкого?» В настоящее время возникает все больше деловых и торговых связей России с ее северной соседкой. Возникают финско-российские совместные предприятия, в которые требуются сотрудники со знанием языка (не раз видела такие вакансии), россияне едут в Финляндию за покупками, финны едут в Россию как туристы.

Стоит отметить тот факт, что в северных областях Финляндии довольно низкий процент населения говорит по-английски, в то время там сосредоточено большое количество промышленных предприятий. В частности, здесь я, работая переводчиком, определенное время соединяла российских заказчиков запчастей для сельскохозяйственной и лесозаготовочной техники с руководством сталелитейных заводов на севере Финляндии. На этих заводах не было НИ ОДНОГО владеющего английским языком человека. Итак, вы решили приступить к изучению финского языка.

Что может вам в этом помочь? Во-первых, самоучители. Они продаются в России, в Финляндии и в интернет-магазинах. На какие же стоит обратить внимание? Моим первым самоучителем стало пособие «Puhutaan suomea», авторов М.Муллонен, Е. Хямяляйнен и Л. Сильфверберг, издательство «Карелия». Сейчас оно издается в комплекте с двумя CD, на которых носителями языка озвучены все приведенные в книге тексты и диалоги. Плюсы пособия: много текстов для чтения, хорошие упражнения по каждой теме.

Минусы: не все темы грамматики раскрыты понятно. Некоторые даны легко. Некоторые 3 раза перечитаешь и все равно непонятно. В этом отношении значительно лучше пособие этих же авторов (за исключением М. Муллонен) «Kiva juttu!», выпущенное в Финляндии издательством «Edita» для русскоязычных иммигрантов.В каждом уроке дается несколько небольших тем, диалоги, тексты и словарь к этой теме. Самоучитель довольно быстро погружает в язык, обогащает словарный запас. Рекомендую. Новинкой для меня стал «Учебник финского языка» В.В. Чернявской издательства «Виктория плюс». В своей преподавательской деятельности я его пока не использовала, но ознакомилась. Добротно написанный, подробный академический учебник.

українська версія: Фахівці для бюро перекладів
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Испании обнаружены следы убийства возрастом 430 тысяч лет

В одной из пещер гор Атапуэрка на севере Испании ученые нашли, возможно, первое дошедшее до нас свидетельство убийства. Среди множества останков древних представителей предков человека внимание археологов привлек череп со следами травм, нанесенных тупым предметом. Возраст находки составляет приблизительно 430 тысяч лет. Фрагменты принадлежат древнему предку неандертальцев, представители которых поселились в этом регионе в эпоху плейстоцена.
 

Самая высокая страна в мире

Самая высокая страна в мире – это Непал. Именно здесь зародился буддизм и на сегодняшний день Непал считается самым древним государством на земле. Самая высокая страна находится высоко в горах. Местные жители уверены, что их страна образовалась из земных недр вместе с Гималайскими горами. Непал является местом любителей эзотерики, медитации и тибетской медицины. В этой стране большое количество буддийских храмов
 

Названы причины, по которым девушки ходят в гей-клубы

В последнее время все больше девушек можно встретить в заведениях, которые называются гей-клубами. Мы решили разобраться, почему гетеросексуальные девушки выбирают именно такие заведения для отдыха, и отправились на журналистское расследование в одно из таких заведений. Уже на входе я открыла для себя первую причину - меня встречает не обозленный фейс-контроль, который обыскивает все и всех
 
 

Еще из категории Заметки домоседам:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна