Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/08/2010

Обзор рынка климатического оборудования: кондиционеры, обогреватели, вентиляционные системы

Рынок климатического оборудования сегодня чрезвычайно насыщен и предлагает широкие возможности, альтернативы и богатые горизонты выбора. В этой статье мы в общих чертах рассмотрим российский рынок климатического оборудования, основные виды и категории продукции, которую он предлагает, в разрезе ценовой категории, качественных параметров и наименования производителей.

Российский рынок кондиционеров можно классифицировать с точки зрения надежности оборудования и его функциональности. Можно условно выделить три основные группы кондиционеров, представленные на отечественном рынке.

1. Премиум класс. Эта группа представлена в основном оборудованием от японских производителей: Mitsubishi Electric, Daikin, Fujitsu General, Mitsubishi Heavy. Кондиционеры этой группы отличаются безупречной надежностью и долговечностью, современным дизайном, скромными габаритами, широким диапазоном температур, системами самодиагностики. Высокое качество неизменно сопровождается высокой стоимостью (от 800 долларов).

2. Средний класс. Эта группа кондиционеров представлена производителями из Европы и Японии (Sharp, Hitachi, Airwell, Toshiba, Hyundai, Panasonic). Кондиционеры этой категории отличаются наиболее оптимальным соотношением цены и качества. Функциональные различия с кондиционерами премиум класса будут минимальными, при этом цена будет «кусаться» ощутимо меньше. Это делает средний класс самым популярным.

3. Эконом класс. Сюда относятся бюджетные модели кондиционеров от производителей из Юго-Восточной Азии, России, Израиля, Китая (Samsung, LG, Ballu, Haier, Midea и др.). Эта группа характеризуется самым большим расхождением по качеству и цене. Вероятность преждевременного выхода из строя у такого оборудования значительно выше, как и процент бракованных изделий. Рассматривая рынок обогревателей, необходимо, прежде всего, обратить внимание на типы представленных в России обогревателей. - Обогреватели конверторного типа.

Это нагревательные панели, имеющие гладкий корпус и использующие принцип естественной конвекции. Это самый распространенный тип вентиляторов для небольших офисов и квартир, представленный в основном французскими производителями Noirot и Atlantic, а также норвежским производителем Nobo. - Тепловентиляторы. Это бытовое или промышленное нагревательное оборудование, оснащенное встроенным вентилятором.

Этот тип оборудования представлен на отечественном рынке российскими производителями Элара и Тропик, норвежским Pyrox, шведским Frico, а также двумя итальянскими компаниями General и Delonghi, предлагающими только обогреватели малой мощности. - Инфракрасные обогреватели. Это оборудование предназначено для обогрева крупных помещений. Принцип работы основан на излучении тепловой энергии, непосредственно поглощаемой поверхностями помещения.

Это нагревательное оборудование на российском рынке представлено в основном двумя скандинавскими компаниями – Pyrox и Frico – представляющими широкий ассортимент моделей различной мощности. - Масляные радиаторы. Это очень распространенный тип бытовых обогревателей, обеспечивающих наибольшую безопасность и простоту эксплуатации. Российский рынок предлагает масляные радиаторы итальянской фирмы Delonghi (премиум класс) и радиаторы от компаний General, Omas, Ufesa (эконом класс). - Жидкотопливные и газовые обогреватели.

Они применяются, когда использование электрообогревателей в силу определенных причин невозможно. Это оборудование представлено в России изделиями компании Master. Российский рынок вентиляционных систем представлен ведущими мировыми изготовителями. При этом каждая компания обычно специализируется на конкретном типе систем. Если говорить о бытовом и полупромышленном вентиляционном оборудовании, то тут рынок делят шведские компании Systemair и Ostberg и чешская компания Remak.

Это отличная вентиляция, основанная на использовании надежных и недорогих наборных вентиляционных систем. В последнее время в этом сегменте начинают появляться новые производители, в основном, российского происхождения. Промышленные вентиляционные системы и системы специального назначения, в основном, изготавливаются только на заказ. Производители, работающие на российском рынке: шведские компании IV-produkt и Pyrox, французская фирма Wesper, чешская фирма Remak, польская фирма VTS Clima, а также отечественные производители Арктос и Мовен. Такая вентиляция имеет множество индивидуальных технических характеристик, поэтому выбор того или иного производителя будет определяться техническими особенностями объекта.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые разрабатывают "умное" стекло, не пропускающее тепло

По всей видимости, кондиционеры скоро отойдут в прошлое. Благодаря ученым из лондонского университета мы перестанем изнемогать от жары и искать прохладу в жаркие солнечные дни.
 

Для кого особенно опасен кондиционер?

По словам врача-терапевта Белослюдовой Людмилы Михайловны, зачастую опасность таится не в самом микроклимате помещения, который возникает при работе кондиционера, а в контрасте температур. «Представьте, разгоряченный человек входит в помещение с 40-градусной жары и сразу же попадает в волну холодного воздуха. Конечно, для закаленного, здорового организма это, что называется, пустяк, но если человек ослаблен
 

Медики разбираются в причинах, когда лопают сосуды в глазах

Если в глазу лопнул сосуд, то в большинстве случаев нет поводов для беспокойства, поскольку проблема исчезает сама по себе уже спустя несколько дней. Но иногда слабость сосудов указывает на начало развития какого-либо заболевания. Характерным отличием мелких кровеносных сосудов, находящихся в склере глаза, является тонкость стенок, из-за чего при любом неблагоприятном провоцирующем факторе очень быстро нарушается их структура
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна