Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/08/2010

Определяем подлинность 50-долларовой купюры

Теперь перейдем к 50-долларовой купюре 1990 года эмиссии. На ее лицевой стороне изображен портрет Улисса Симпсона Гранта, восемнадцатого президента США, на оборотной — здание Капитолия. Расположение защитной нити, микропечати и год эмиссии соответствует 100-долларовой купюре.

Если 50- и 100-долларовые купюры относительно новые, то можно рассчитывать на тактильные ощущения: одежда изображенных на портрете общественных деятелей имеет на ощупь еле заметную шероховатость, а надпись The United States of America (над портретом в 100 долларах и под — в 50 долларах), а также обозначение номинала — рельефность букв и цифр. При проверке подлинности купюры не стоит мять денежную купюру для того, чтобы услышать характерный хруст.

Действительно, бумага, на которой печатают деньги, достаточно прочная» она устойчива к воздействию агрессивных сред, но при длительном обращении она теряет этот характерный признак. Попытка растянуть банкноту долларов, чтобы почувствовать руками эластичность и качество бумаги, опасно тем, что банкноту можно испортить. Опровергается и такой вариант проверки, когда предлагается сложить банкноту пополам, и линия сгиба должна пройти через правый глаз изображенного на портрете государственного деятеля США.

Этот способ неэффективен, так как фальшивая банкнота довольно часто графически точно соответствует подлинной. К тому же в новой 100-долларовой купюре эмиссии 1996 года весь портрет смещен влево и линия сгиба проходит в совсем ином месте. Фальшивомонетчикам не удается повторить один к одному тонкий рисунок волос на портрете — прически, бороды, меховых изделий. Как правило, рисунок получается грязный, рваный и легко его способен определить даже обычный детектор банкнот.

То же относится и к глазам: обычно вместо концентрических окружностей на фальшивках видны сгустки краски, глаза тусклые, безжизненные. При подделке мало кому удается передать тонкости гравировки, а значит, и выразительность лица портрета. На рисунках отсутствует плавный переход цвета, поэтому волосы, лоб, нос кажутся белыми. Прическа, ворсинки мехового воротника сливаются в-черное пятно. Кассиры говорят в этом случае: «Портрет не причесан».

Цифры серийных номеров лжедолларов «прыгают», а расстояние между ними разное, они могут быть расположены в одну линию, но с наклоном. На казначейской печати фальшивых банкнот между весами и ключом на уголке нечетко обозначены белые пятиконечные звезды. Подделку 100-долларовой купюры 1977—1988 годов часто выдает рисунок в правом верхнем углу оборотной стороны: на подлинной банкноте изображены только три маленьких четырехугольника, а на фальшивой их четыре.

О подделке свидетельствуют грубые, смазанные подписи должностных лиц на купюрах, разные цветовые оттенки серийных номеров и казначейской печати. На обратных сторонах фальшивых долларов, как правило, искажен рисунок неба — оно рваное, грязное, нечетки или вообще не видны многие другие детали. Так, к примеру, на 5-долларовой купюре может отсутствовать фигура человека между колоннами, на 10-долларовой присутствует не четыре, а пять или, наоборот, три автомашины, на 20-долларовой — на фоне Белого дома может «исчезнуть» решетка.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Социальную сеть Facebook обвинили в слежке за пользователями

Недавно двумя пользователями всемирно-известной социальной сети был подан судебный иск на компанию за то, что она якобы сканирует личную переписку и использует полученные данные в личных задачах. По утверждению истцов, ссылка, которая отправляется одними пользователями другим по ходу общения, проходит проверку. Соответственно, портал создает ложные впечатления о том, что приватные переписки являются закрытыми, хотя в действительности, это не так. Исковое заявление, составленное Мэттью Кэмпбеллом и Майклом Харли, было адресовано судье окружного управления штата северная Калифорния
 

Интересные факты, связанные с деньгами

Все мы очень сильно любим деньги, поэтому нашим читателям будет интересно прочитать об интересных фактах связанных с этим платёжным средством. О том, что на американских долларах изображены не только президенты, откуда пошло название «копейка», какая купюра самая популярная и многое другое - узнаете ниже. Самый наибольший номинал имела купюра Зимбабвийский доллар. Купюра номиналов в 100 триллионов долларов.
 

7 известных мифов о диетах

Обезжиренная еда ведет к снижению жира в организме. Новые рекомендации по диете появились еще в 80-х, когда всех призывали применять обезжиренные диеты. И только недавно выяснилось, что это было величайшей ошибкой. Называя эти рекомендации "бесконтрольным экспериментом над всем населением
 
 

Еще из категории Заметки домоседам:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна