Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/08/2010

Что нужно знать о свадебной фате

Любая девушка знает, что для создания завершенного и гармоничного образа недостаточно уделить внимание только платью и обуви. Не менее важное значение для этого имеют всевозможные аксессуары. Одним из таких элементов свадебного наряда является фата, которую невесты одевают уже далеко не первое столетие.

Фата является свадебным головным убором невест во многих странах. К ней всегда было особое отношение, ведь именно она, наряду со свадебным платьем, создавала утонченный и романтичный образ. Она олицетворяет скромность, непорочность и чистоту идущей под венец девушки, скрывает ее лицо от многочисленных любопытных взоров и позволяет справиться со смущением.

Традиция использования фаты

Фата давно стала настолько привычным атрибутом свадьбы, что многие успели позабыть ее первоначальное предназначение. Оно связано с народными суевериями, которых немало существует также о свадебной обуви, поведении молодоженов и прочих аспектах. В народе верили, что в день свадьбы шумно гуляет и бедокурит нечистая сила, которой ничего не стоит сглазить красавицу-невесту или навести на нее порчу. Чтобы этого не произошло, девушку накрывали большим и красивым платком или покрывалом белого цвета, поверх которого надевали крест, опускавшийся на спину. Покрывало и крестик невеста снимала сама или с помощью подружек, когда прибывала в церковь. В ее стенах защита от нечистой силы уже не требовалась.

Однако такое происхождение фаты характерно не для всех народов. В некоторых странах узорчатый кружевной платок, которым покрывали девушку перед вступлением в брак, служил для символического утирания слез, которыми неизменно сопровождался свадебный обряд. Плакали на свадьбе по той причине, что с ее момента девушка считалась умершей для мира.

Современные тенденции

В настоящее время фата значительно изменила свой внешний вид, и она уже не призвана полностью скрывать лицо невесты. К тому же, модельеры предлагают удивительные по красоте образцы, идеально дополняющие свадебное платье. Если раньше фата была своеобразным оберегом от сглаза, то теперь это, скорее, модный аксессуар, который зачастую заменяется шляпками или диадемами. Многие невесты вообще отказывают от какого бы то ни было головного убора. Отсутствие строгих правил позволяет подойти к этому вопросу неординарно. Форма, длина, цвет фаты – во всем этом нет никаких ограничений, и вариантов выбора не меньше, чем в каталогах свадебной обуви и платьев.

Однако если вы не питаете особенной неприязни к такому элементу свадебной моды, как фата, не отказывайте себе в удовольствии ее приобрести. Ведь она позволяет невесте выглядеть такой трогательной, невинной и прекрасной.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Лучший отдых для женщин - шопинг

Согласно проведенным социологическим исследованиям женский шопинг можно отнести к допингу. Опрошенные (женщины) поделились интересными фактами: для них хождение по магазинам важно так же, как для сильного пола — секс. В настоящее время такой факт, что в процессе шопинга слабый пол больше всего интересуется покупкой сумок и предметов гардероба, очевиден как никогда. Правда статистика утверждает, что первое место в шопомании у женщин занимает все-таки приобретение обуви.
 

Эволюция коснулась и размера ноги

Как сообщают британские медики, в последние десятилетия наблюдается своеобразная эволюция человеческой ступни. Так, у женщин, до недавнего времени 39-й размер считался достаточно большим, а в настоящее время - такой размер не вызывает особого удивления и встречается сплошь и рядом.
 

Дань моде или вредные последствия высокого каблука

Женская обувь на высоком каблуке смотрится элегантно, но приносит немалый вред здоровью. Известно, что постоянное ношение обуви на высоком каблуке становится причиной целого ряда неблагоприятных последствий, начиная от образования натоптышей и болезненных мозолей, и заканчивая различными видами деформации пальцев и всей ступни. Но недавно, ортопеды, специализирующиеся на лечении стопы, дополнили этот список, сообщив, что именно высокий каблук является
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна