Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/07/2010

Какую технику используют русские шпионы?

Какую технику используют русские шпионы?

Прежде чем отправится на миссию, Джеймс Бонд направляется в лабораторию Q, в которой берет специализированные гаджеты, такие как, например, взрывающиеся часы. Но русские шпионы, арестованные на этой неделе, использовали обычную электронику, свободно продающуюся в магазине.

"Раньше, они использовали специальное оборудование, которое предоставляло КГБ. Сейчас, они используют обычные  портативные компьютеры", - заявил Суджит Шеной, профессор информатики в университете Тулсы и консультант ФБР. "Технология стала настолько развитой, что отпала необходимость в специализированном оборудовании".

Согласно данным ФБР, в круг используемых русскими шпионами приборов, входили портативные компьютеры, карты флэш-памяти и как минимум один мобильный телефон. Также подозреваемые обвиняются в использовании таких классических шпионских приборов как коротковолновое радио, невидимые чернила и система шифровки текста под названием "шифр Вернама".

Когда-то коротковолновые радио были достаточно распространены. Но на сегодняшний день, их популярность значительно уменьшилась, и если вас подозревают в шпионской деятельности, то их использование может выдать вас ФБР. Это не относится к портативным компьютерам, мобильным телефонам и флэш-памяти. ФБР годами следило за русскими подозреваемыми, чтобы раскрыть способы использования ими этих приборов.

Пример использования высоких технологий

По сообщению ФБР, одна из подозреваемых, Анна Чапман, обычно ходила по средам в кафе в Манхэттене и запускала свой лэптоп. Примерно в это время мимо проезжал пассажирский мини-фургон, который, как было известно ФБР, принадлежал российскому должностному лицу. На первый взгляд, между ними не происходило обмена информацией.

Но ФБР удалось установить, что компьютер Чапман, соединялся с лэптопом в фургоне посредством стандартной  Wi-Fi-связи. За короткое время, пока компьютеры находились вблизи друг от друга, между ними происходил обмен зашифрованными файлами.

ФБР не пришлось обращаться в лабораторию Q, чтобы обнаружить обмен информацией. Они использовали доступное в свободной продаже программное обеспечение для анализа Wi-Fi.

Глен Флейшман, редактор блога Wi-Fi Net News, заявил, что с технической точки зрения, сообщения через связь Wi-Fi  чрезвычайно легко перехватывать. Он указал, что существует, по крайней мере, одна коммерчески доступная технология для ближней связи, известная под названием ультра-широкополосная радиосвязь, которую ФБР, скорей всего, не смогла бы перехватить.

С Флейшманом не соглашается Кейт Мелтон, написавшая книгу о шпионах, под названием "Spycraft", в соавторстве с бывшим директором офиса технических услуг ЦРУ. Она заявила, что выбор Wi-Fi был "очень умным", потому что таким образом удалось избежать передачи данных через интернет. Если бы ФБР не проявило упорство и не установило оборудование для анализа Wi-Fi в нужное время в нужном месте, то соединение невозможно бы было отследить.

По словам Мелтон, похожая техника использовалась в 70-х годах американскими шпионами в России. Они передавали сообщения, незаметно для находившихся поблизости приемников. Но в случае обнаружения этой техники, шпиону грозила смертная казнь.

Удивительно, но шпионы пользовались одним из древнейших способов скрытия информации: невидимыми чернилами. Пик популярности этих чернил, приходится на первую мировую войну, когда они активно использовались разведками. Сегодня, невидимые чернила можно встретить в основном в магазине "детский мир", но это не означает, что они устарели.

"Их преимущество состоит в том, что никто не станет их искать. Они настолько древние, что про них уже забыли", - заявила Мелтон.

ФБР действительно не сообщает об обнаружении документов, написанных невидимыми чернилами. Они сообщают, что подслушали разговор подозреваемого Хуана Лазаро со своей женой, Вики Пелаец, в котором он сообщал ей, что собирается написать что-то "невидимое" и что она должна будет передать это по пути в Южную Америку.

Это изображение было  взято с социальной сети  Сегодня на смену невидимым чернилам пришла цифровая стеганография. Сообщения могут быть скрыты в изображениях, музыке или других файлах, загруженных в интернет. Если вы не знаете, какое именно изображение было модифицировано и как была зашифрована информация, вы не сможете эту информацию обнаружить и раскодировать. В трех домах, принадлежащих подозреваемым, ФБР обнаружило диски, которые могли быть использованы для стеганографии. Агенты также рассказали о том, что они нашли пароль, записанный на клочке бумаги в городе Хобокен в доме Ричарда и Синтии Мерфи во время обыска в 2005 году (пара позднее переехала в местность поблизи Монтклейр). Это позволило агентам расшифровать более ста сообщений, которыми обменивались Мерфи с Москвой.

Это изображение было взято с социальной сети "одноклассники". На нем изображена журналистка, которая была идентифицирована как Анна Чапман, которая обвиняется в шпионской деятельности. Чапман и 10 других людей, были арестованы по обвинению в том, что действовали в качестве представителя зарубежного правительства, не зарегистрировавшись. Все подробности о главных событиях дня информеры новостей сообщат нам.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые научились придавать золоту абсолютно любой цвет, делая микровырезы на его поверхности

Инженеры-оптоэлектрики нашли способ придавать золоту абсолютно любой цвет, вырезая микроформы на его поверхности. В случае с металлом - можно придать ему любой цвет, если этот цвет - серебряный
 

На сайте NASA опубликовано необычное изображение МКС

Специалисты международного агентства NASA, занимающегося космическими исследованиями, опубликовали на официальном сайте уникальное изображение МКС. Снимок международной космической станции был сделан, когда она находилась напротив Луны. На фотографии международный космический блок изображен в самом центре, что соответствует пространству между паровым морем и знойным заливом. Удивительно, но снимок удалось
 

Новый препарат от рака показал свою безопасность и эффективность

После первого этапа испытаний, новый препарат таргетинга функции митохондрий раковых клеток показал себя безопасным и эффективным. Как пояснил директор Wake Forest Baptist Timothy Pardee: «Этот препарат избирательно поглощается раковыми клетками, а затем выключает выработку энергии в митохондриях. Это первый препарат для подавления митохондрии, и в случае и, если он окажется эффективным в дальнейших клинических испытаний
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна