Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/06/2010

Водогрейный титан

В домах частных без отопления не обойтись, такая вот аксиома. И очень часто в доме так же используются водогрейный титан. Дымоход к котором нужен обязательно, а и иногда не один. Труба дымохода титана, кстати, не просто канал в стене, по которому за пределы дома отводятся продукты сгорания угля, дров, или газа. Газы, образующиеся при сгорании топлива, в период работы приборов отопления стенки нагревают дымохода, в период, когда остановлен котёл, остывают стенки, что вызывает в свою очередь колебания термические кладки дымохода. Но проблема эта решается просто - качественной кладкой стен дымохода. Опасность представляет в этом случае появляющийся конденсат на стенках дымохода.

Конденсируемая влага, с продуктами горения топлива от водогрейного титана взаимодействуя, создает реагент - смесь азотной и соляной кислот, которая название имеет «царская водка». Кстати, водка царская тем знаменита, что растворить способна золото. Что говорить уж о кладке кирпичной или асбестоцементе, из которого трубами часто и довольно легкомысленно выкладывают дымоход.

Несколько неприятных фактов.

Дымоход, асбестоцементом выложенный в 2 см толщиной, при эксплуатации проедается насквозь продуктами сгорания в течение 5 лет. Потом кислотные отложения принимаются за кирпичную кладку, затем отделка вашего дома начинает страдать. Кроме жёлтых пятен проступающих на стенах, в дом проникает угарный газ.

Как неприятностей избежать.

Материал из которого сделан водогрейный титан, в условиях непрерывного коррозирующего воздействия, способен долго выдержать, так как сделан от из нержавеющей стали. Сейчас на рынке строительных материалов можно найти двойную конструкцию водогрейного тинана. Двойная конструкция - двухконтурный дымоход из нержавеющей стали, имеющей между наружной и внутренней стенками слой теплоизоляции. Слой внутри футеруется дополнительно слоем полимерного инертного материала, закрывающего стыки и обеспечивающего более мощную защиту труб от воздействия кислоты.

Дымоход монтировать можно внутри дома и снаружи. При внешнем монтаже можно покрасить трубу в понравившийся цвет, стилистически наиболее подходящий отделке дома. А использование слоя теплоизоляции позволяет использовать дымоход в кирпичном или деревянном варианте, без угрозы пожара.

Чистка труб.

Дымоход нуждается в постоянном обслуживании. Он быстро засоряется, забиваясь сажей и копотью. Чистку труб следует проводить после окончания или до начала отопительного сезона, то есть во время, когда они не функционируют. Своевременный уход позволяет выявить дефекты и обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в здании. Дымовой уход предполагает проверку сегментов соединений, из которых сделан дымоход, не замечено ли каких-либо нагаров внутри поверхности дымохода, препятствующих тяговым свойствам. При обнаружении деформаций и трещин на трубе необходимо их устранить, ведь если в них попадет влага то это приведет к разрушению трубы в зимний период.

українська версія: Водогрійний титан
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Акцент на Титане

На фотографии, присланном космическим аппаратом Кассини, видно, что Пандора, зависшая над Титаном, похожа на знак ударения. Маленькая Пандора гораздо ближе к космическому аппарату, чем туманный Титан, он почти в 3 раза дальше. Тем не менее, Титан (5150 километров в поперечнике) затмевает Пандору (81 километр в поперечнике). Это дает нам некоторое представление о разнообразии размеров и форм большого количества спутников Сатурна. Снимок был выполнен
 

В NASA призывают начать колонизацию спутника Титана вместо Марса

По новой версии специалистов NASA, для колонизации наиболее всего подходит на Марс, как ранее предполагалось, а Титан – планета, также находящаяся за пределами нашей солнечной системы, - сообщили СМИ со ссылкой на официальное заявление экспертов. Своё мнение на этот счет уже высказали эксперты аэрокосмического агентства. Согласно мнению, утвержденному в верхах руководства NASA, планета Титан отлично подходит
 

Ученые отправят первую инопланетную лодку на Титан

Команда из Открытого университета, под руководством профессора Джона Зарнеки, намеревается, в сотрудничестве с НАСА, провести исследование спутника Сатурна. Космические инженеры планируют создать первую в мире инопланетную лодку. Они отправят ее на Титан - самый крупный спутник Сатурна и спустят его на парашюте в Море Лигеи, состоящее из метана и этана. Роботизированный корабль будет плавать на этом инопланетном озере в течении нескольких месяцев, исследуя береговую линию и измеряя скорость ветра и волн на его поверхности.
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна