Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/06/2010

Роль научно-технического прогресса в области астрономии

Роль научно-технического прогресса в области астрономии

За последние несколько десятилетий технический прогресс во многих областях науки смог шагнуть далеко вперед. В первую очередь, данное утверждение касается цифровой техники, астрономии, медицины и многих других областей знаний.

Появились очень мощные компьютеры, цифровые камеры, а также новейшие технологии съемки таких отдаленных объектов, как кометы, и дальнейшей обработки их фотографических изображений.

Те объекты, которые еще совсем недавно можно было сфотографировать только, если имелись в наличии большие телескопы, причем в самых крупных обсерваториях, сегодня могут быть доступными даже простым любителям астрономии.

Изучение такой сложной и одновременно с этим, интересной науки, как астрономия, требует наличия качественной и надежной аппаратуры, которая побуждает сегодня промышленность подтягиваться до такого высокого уровня, о котором еще вчера не было ничего известно, а также заставляет использовать последние достижения науки и техники, значительно улучшать и модернизировать собственное производство.

Так, например, уровень современной ракетно-космической техники очень тесно связан с внедрением последних достижений научно-технической революции в современное производство, причем каждое из них, в свою очередь, качественно улучшается в результате использования последних достижений науки в изучении тех процессов и явлений, которые сегодня постоянно происходят в космическом пространстве.

Так, например, с помощью космического телескопа Хаббл, позволяющий делать астрономические снимки за последние двадцать лет, и который является одним из передовых исследовательских аппаратов человечества, имеется уникальная возможность постоянно делать все новые и новые интересные открытия в области астрономии и астрофизики.

С помощью новых устройств, которые в недалеком будущем будут установлены на данный телескоп, ученые смогут сфотографировать планеты солнечной системы, а также удаленные молодые звезды и галактики во Вселенной, которые еще пару лет назад не были доступны человечеству. Хаббл действительно сможет стать более улучшенной космической обсерваторией, а также будет играть очень важную роль в изучении и развитии астрофизики в течение следующих десяти лет.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые обнаружили планету — двойника Земли

В 40-а световых лет от Солнечной системы находится копия планеты Земля. Единственное отличие обнаруженной планеты – это наличие больших запасов железа и скальных пород. Отличительной особенностью планеты является достаточно большая температура на ее поверхности. Она колеблется от 136 до 306 градусов Цельсия. Экзопланета в 1,2 раза больше чем Земля. Специалисты выполнили измерение новой планеты и выяснили, что диаметр составляет 15 тысяч километров
 

Учёные: Юпитер спасает Землю от гибели

Пятая планета солнечной системы Юпитер, является неким щитом, закрывающим нашу землю от неблагоприятных космических факторов. Эта планета обладает огромной гравитационной силой. Юпитер удерживает в своей орбите до семидесяти естественных спутников, а также уничтожает смертоносные для земли объекты солнечной системы, астероиды и кометы. Юпитер выдерживает регулярные врезания на свои поверхности
 

Ученые: Луна скрывает в себе тайны других звездных систем

Научный руководитель исследовательского отдела при государственном институте им. Штенберга Владислав Шевченко сделал сенсационное заявление. Эксперт сообщил, что ранее падавшие кометы и метеориты оставили на поверхности естественного спутника земли частицы другой солнечной системы и экзо планет. В своем докладе ученый привел несколько существенных аргументов, подтверждающих теорию относительно частиц комет и метеоритов
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна