Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/06/2010

Гиппократ в истории медицины

История античной медицины уходит корнями в глубокую древность. Первыми литературными источниками, где упоминаются медицинские знания древних греков, считаются поэмы Гомера. В "Илиаде" и "Одиссее" есть эпизоды, где описывается эпидемия чумы, лечение ран посредством растительных средств с наложением повязок.

Упоминается также об использовании серы для лечения некоторых болезней, о заимствовании медицинских знаний у древних египтян. Первые систематизированные медицинские труды относятся к классическому периоду греческой истории и представлены, в основном, работами врачей Косской школы, расцвет которой приходится на 5-4 века до н.э.

Наиболее известным ученым этой врачебной школы был Гиппократ II Великий, вошедший в историю под именем Гиппократ. В сочинениях Гиппократа были впервые изложены представления о строении человеческого организма, приведены способы лечения болезней, ран и переломов, рецепты различных лекарств, описана даже косметика для лица, маскирующая физические дефекты. В то время врачи не ставили подписей на своих трудах, поэтому вопрос о том, какие именно рукописи принадлежат Гиппократу, остается окончательно нерешенным по сей день.

После смерти Гиппократа все медицинские сочинения были объединены в "Гиппократов сборник", который хранился в Александрийской библиотеке Следуя идеям натурфилософии, Гиппократ воспринимал человека как часть окружающего его мира и причиной болезней считал вредное влияние внешней среды и нарушения питания.

В своих трудах Гиппократ развивал учение о четырех жидкостях человеческого организма и четырех темпераментах, разрабатывал методы лечения и наблюдения у постели больного (которые впоследствии дали толчок развитию клинического направления в медицине), заложил основы врачебной этики.

В древней Греции врачи не анатомировали тела умерших, поэтому имели лишь приблизительное представление о внутреннем строении человеческого организма. Однако, опыт лечения ран и травм, полученных на поле боя во время многочисленных войн, позволили Гиппократу создать труды по хирургии и травматологии, а его учения о повязках используются и в современной медицине.

Так, например, сложная повязка головы, называемая "шапкой Гиппократа", применяется в клинической хирургии по сей день. Врачи всего мира, начиная врачебную практику, произносят "Клятву Гиппократа", которой подтверждают готовность посвятить свою жизнь благородному делу исцеления людей.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Приветствуют ли медики косметическую пудру?

Рассыпчатая. Её преимущество - это естественность и способность равномерно распределяться. Но единственным недостатком является то, что она может рассыпаться в вашей сумочке, если её неплотно закрыть. Компактная. Ей очень удобно «припудрить носик» вне дома. Сохраняет естественный цвет лица и легко наносится на лицо. Шариковая. Благодаря игре различных оттенков в одной баночке очень эффектно смотрится на лице, создавая особый перелив
 

В Польше разработали устройство, чтобы видеть мир от третьего лица

Взгляд со стороны, т.е. взгляд от третьего лица, применительно к видеоиграм предполагает преимущество по сравнению с обзором от первого лица из-за более широкого поля зрения, в то время как обзор от первого лица имеет преимущество в более глубоком погружении в реальность. Чтобы такого сделать, что позволило бы видеть вам вашу собственную жизнь так, как будто вы стоите позади самого себя? Mepi, польский образовательный университет
 

Невероятный прорыв в диагностике детских заболеваний

Ученые из Лондонского Института здоровья ребенка разработали новую технологию, с помощью которой можно определить более 700 заболеваний при помощи ЗD модели лица маленького пациента. Полная копия лица ребенка загружается в программу, которая обнаруживает черты отклонений. Существует множество заболеваний, которые очень сложно определить на ранних сроках. Для решения этой проблемы и была создана данная
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна