Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/06/2010

Чем полезен имбирь?

Имбирь - продукт, обладающий уникальными свойствами, однако найти его в магазинах случается нечасто. Для большинства же он остается одной из множества приправ и все из-за того, что они не знают, что это за продукт. Особое же восхищение вызывает корень имбиря. Что же в нем такого удивительного?

В первую очередь хотелось бы сказать о применении данного корня. Его используют главным образом в восточной кухне и медицине. Особенно превосходен свежий имбирь: характерный для него ни на что не похожий вкус и приятный аромат делает его отличным дополнением к любому блюду. Получил же распространение в России имбирь еще во времена царского правления, когда его использовали повара.

Имбирь часто добавляли в процессе приготовления вторых блюд. Если сравнивать его по полезным свойствам с другими продуктами, то наибольшее сходство прослеживается с чесноком: его употребление приводит к повышению иммунитета и гибели вредных микробов. Единственное, чем он отличается от чеснока – наличие приятного запаха. Корень имбиря включает в себя множество аминокислот, микроэлементов, а также эфирных масел, оказывающих положительный эффект на организм.

Особенно популярен имбирь в Индии. Он используется для приготовления многих блюд, как по отдельности, так и совместно с другими приправами. Употреблять же данные блюда рекомендуется в небольшом количестве. Большое количество приправ, используемых при приготовлении данных блюд, делают их острыми, что для европейца, привыкшего к иному рациону, будет непривычно. Однако их употребление оказывает и положительный эффект, позволяя легче переносить жару и делая выносливее. Кроме того, от такой пищи гибнут вредные бактерии и микроорганизмы.

Противобактерицидный эффект - одно из главных полезных свойств имбиря. Находит применение имбирь и в японской кухне. Используют его для приготовления рыбных блюд, главным образом суши. Для блюд из сырой рыбы имбирь является неотъемлемым компонентом. По мнению японцев, употребление имбиря оказывает сильный противоглистный эффект. Несмотря на то, что морская рыба содержит меньшее количество паразитов, чем речная, использование в ходе приготовления суши имбиря гарантирует дополнительную защиту.

Употребление имбиря положительно сказывается на пищеварении, нейтрализует токсины, проникновение которых в пищеварительную систему может произойти при принятии пищи. Аюр-Веде гласят, чайную ложка натертого свежего корня имбиря, политого лимонным соком и слегка посоленного, съеденная до обеда, является хорошим средством.

Хороший эффект оказывает и чай из имбиря. Особенно полезен он при простуде и высокой температуре. Поэтому, если вы увидите в магазине свежий корень имбиря, не упустите возможность и купите его. Существуют разные способы его употребления. Как было сказано выше, из имбиря можно готовить чай, причем заваривая отдельно либо в сочетании с другими компонентами, например, листьями смородины. Он отлично подходит для первых и вторых блюд, для чего имбирь предварительно нужно порезать и обжарить на сливочном масле. С имбирем ваши блюда приобретут удивительный вкус и аромат.

українська версія: Чим корисний імбир?
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Стройность фигуре подарит ускоренный метаболизм

Ученые Университета Джонса Хопкинса предоставили перечень правил необходимых для повышения метаболизма. Акселерация метаболизма использует калории и не позволяет таким образом жирам накапливаться в суставах организма, потому что от ожирения страдает не тот, кто потребляет больше пищи, а у кого процесс метаболизма протекает очень медленно. В организме каждого человека заложен индивидуальный барометр «метаболизма покоя» — это число калорий, сжигаемых в пассивном состоянии, то есть во сне.
 

Медики разработали новые средства для поднятия иммунитета

Иммунитет защищает нас не только от простуды и гриппа, но и от таких потенциально смертельных заболеваний, как H1N1 и рак. Иммунитет состоит из сети клеток и органов, работающих сообща, что позволяет защитить организм от инфекции и болезни. От силы иммунитета зависит состояние нашего здоровья. Если иммунная система ослабевает или неисправна, то возникает множество заболеваний. Принимаемые для борьбы с бактериями антибиотики также
 

Продукты, препятствующие возникновению рака: факты и вымысел

Несчетное количество книг и новостных статей о пище, снижающей риск возникновения рака, могли навести вас на мысль о том, что эту страшную болезнь возможно отразить просто лучше питаясь. Увы, не все так просто. Каждый раз, когда вы видите кричащий заголовок "Лечение рака естественным
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна