Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/06/2010

История создания программы QIP (Тихий Интернет-пейджер)

Всем известный QIP нам впервые появился осенью 2004 года. Увидела же он свет благодаря усилиям обычного любителя программировать с помощью языка Delphi Ильгама Зюлькорнеева. Целью его работы было создание простенького Интернет-пейджера, позволяющего его использовать для личных нужд. Работа над программой проходила в свободное от работы время, в основном ночью.

Вначале планировалась минимизировать число функций программы и создать пейджер, способный только принимать и передавать сообщения. От графического оформления и звукового сопровождения решено было вообще отказаться: создаваемый Интернет пейджер должен иметь лишь окна и кнопки. Таким образом, планировалось представить пользователям «Тихий Интернет Пейджер» (Quiet Internet Pager, или коротко QIP).

С течением времени в проект QIP вносились изменения, делая его более совершенным. Создатель пейджера Ильгам Зюлькорнеев поставил одной из главных целей создать клиент, позволяющий общаться через Интернет и обладающий максимальной функциональностью. Для того, чтобы добиться этого, предстояло выполнить большой объем работ. В большинстве случаев заказ на создание поступает разработчикам, которые по завершении используют альтернативные программы, а не созданную ими новинку. QIP же в этом плане является исключением из правил. QIP является программой, который ежедневно пользуется и сам ее создатель.

Благодаря этому, постоянно ведется работа по обновлению и усовершенствованию программы, чтобы повысить ее функциональность для пользователей. Работа, которой Ильгама Зюлькорнеева посвятил немало лет, вылилась в программу, которая постоянно присутствует на экранах большинства пользователей. Популярность Интернет-пейджера QIP достигла огромных масштабов, что подтверждается многими миллионами пользователей, желающие скачать qip бесплатно.

Первой версией интернет-пейджера стал QIP 2005, разработанный специально для Windows. Само название программы QIP 2005 означает, что появилась она в свет именно в 2005 году. В середине 2006 года работа над проектом стала проходить с участием одного их друзей создателя программы – Александра Смирнова. Итогом совместной работы стало появление в конце 2006 года версии QIP PDA, предназначенной для использования на портативных устройствах, управляемых ОС MS Windows Mobile .

В ходе создания QIP предполагалось, что основными его потребителями станет узкий круг пользователей. Именно поэтому вопрос о создании специальных модулей для программы не ставился. Однако с течением времени стало ясно, что в этом имеется потребность.

Высокая популярность программы, которой отдавали предпочтение сотни тысяч пользователей, как в России, так и за рубежом, заставила автора переписать ее, в которой на этот раз была реализована поддержка модульности. Все это позволило расширить функции программы, сделав ее более гибкой, при этом число желающих скачать qip бесплатно только увеличилось. Итогом всех трудов стало появление QIP Infium, в которой присутствуют основные функции стандартной QIP 2005, а также ряд новых дополнений.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В сети греческого рыбака попала 2200-летняя статуя

Находка, датируемая концом 2-го столетия до н.э., является частью статуи вооруженного всадника, носящего нагрудник и имеющего при себе вложенный в ножны меч.
 

Пауки открывают секреты биологического суперклея

Возможность искусственного синтезирования подобного вещества дает надежду на будущие открытия в области создания идеального хирургического клея.
 

Новое исследование: никогда не поздно бросить пить

Где есть жизнь - там есть надежда, и это говорит о том, что никогда не поздно бросить пить, даже в случае самого тяжелого поражения печени, согласно новому исследованию от Университета Саутгемптона (University of Southampton).
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна