Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/06/2010

Открыт материал, способный хранить в 1000 раз больше информации чем DVD

Открыт материал, способный хранить в 1000 раз больше информации чем DVD

Команда ученых из Японии открыла материал, который может быть использован для создания недорогих супер-дисков, которые будут способны хранить в тысячи раз больше информации, чем ДВД.

Когда этот материал подвергается воздействию света, он преобразуется из состояния металла черного цвета, который проводит электричество, в коричневый полупроводник, сообщил Шин-Ичи Охкош (Shin-ichi Ohkoshi), профессор химии из университета Токио (University of Tokyo).

Этот материал, является новой формой оксида титана. Он может переходить из состояния металла в состояние полупроводника при комнатной температуре, когда подвергается воздействию света, что позволяет эффективно сохранять на нем информацию в виде единиц и нулей.

Это "многообещающий материал нового поколения оптических накопителей", заявил Охкоши.

Спектр света меняется в зависимости от цвета поверхности, от которой он отражается. Диск может хранить информацию в виде цвета, которая будет считываться с диска лучом света.

Его команда сумела создать материал с частицами от 5 до 20 нанометров (от пяти миллиардных до двадцати миллиардных метра) в диаметре.

Если удастся наладить производство дисков с самыми малыми ячейками хранения информации (5 нанометров), то такой диск будет в 1000 раз вместительней чем Blu-ray диски, при условии что будут разработаны соответствующие технологии записи и считывания информации.

Один диск  Blu-ray вмещает в 1000 раз больше информации, чем DVD.

Рыночная цена оксида титана, составляет всего одну сотую от цены сплава германия-сурьмы-теллура, из которого изготавливают диски Blu-ray и DVD.

"Не придется волноваться о добыче редких металлов. Оксид титана дешев и безопасен, он уже используется во многих продуктах, начиная с пудры для лица и заканчивая белой краской", - заявил профессор.

Охкоши заявил, что пока не известно когда начнется коммерческое производство дисков из этого нового материала, добавив, что открыт для предложений от компаний по вопросам организации производства.

Это исследование было опубликовано в расширенном онлайн-издании Британского магазина Nature Chemistry. Хотите быть первым, кто узнает о самом главном - новостной информер бесплатно, будь первым.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Прорыв в области вместимости жестких дисков

В прошлую среду, на конференции Magnetic Recording Conference, проходившей в Сан-Диего, Тошиба объявила о прорыве в исследовании новой технологии под названием bit-patterned media, которая позволит значительно увеличить емкость жестких дисков. Тошиба в данный момент разрабатывает технологию
 

Пол врача влияет на эффективность его работы

Исследователи из Университета Монреаля считают, что от пола врача зависит качество и эффективность его работы. Анализ информации о работе 870 медиков среднего возраста, которые практикуют в канадской провинции Квебек, показал, что врачи-женщины тщательнее соблюдают все рекомендации, касающиеся диагностики и лечения, по сравнению с их коллегами мужчинами. Так, например, обследование глаз при диабете пациентам назначают 75% женщин, тогда как медики-мужчины делают это в 70% случаев. Лекарственные препараты, предписанные правилами
 

Квантовая голограмма может хранить информацию

Ученые из лаборатории квантовой оптики Санкт-Петербургского университета, профессор Иван Соколов (Ivan Sokolov) и его аспирант Антон Ветлугин (Anton Vetlugin), развили теоретическую модель квантовой памяти для света, применив концепцию голограммы к квантовой системе. Авторы работы показали, что теоретически возможно по запросу считать заданную порцию квантовых световых сигналов от голографического изображения
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна