Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
08/10/2007

Примитивные растения манипулируют насекомыми или "Меняю секс на еду"

Примитивные растения манипулируют насекомыми или "Меняю секс на еду"

Ученые из университета Юты обнаружили странный способ размножения примитивных растений группы саговниковых. Растения источают токсичный запах и выгоняют покрытых пыльцой насекомых из мужских шишек, а затем используют приятный аромат для привлечения этих насекомых к женским шишкам. Таким образом происходит опыление.

Было замечено, что насекомые, известные как трипсы (бахромчатокрылые мушки) покидают шишки саговников мужского пола, после того, как растения разогреваются и выделяют отпугивающий запах, (насекомые едят и покрываются пыльцой, содержащейся в белесых мешочках под чешуйками растения в мужских шишках). После того, как запах рассеивается, растение снова привлекает трипсов, но насекомые уже стремятся к шишкам женского пола, опыляя, таким образом, растение!

Ученые считают, что такой способ отпугивания-привлечения являет собой промежуточное звено в эволюционном процессе опыления.
Люди думают, что растения просто красиво выглядят, источают приятные ароматы и ждут опылителей, но эти саговники ведут специфический образ размножения, отпугивая, привлекая и, прямо скажем, обманывая насекомых (просто обмен еды на секс какой-то!). Кроме того, пыльца саговников - единственная пища трипсов, поэтому насекомые полностью зависят от растений. А трипсы, в свою очередь, - единственные насекомые, которые опыляют саговники.

Рассмотрим детальнее сам процесс и что же такое саговники, о которых идет речь.

У каждого отдельного растения бывает период опыления (известный как созревание шишек) - от одного раза в год до раза в несколько лет. Этот период продолжается всего четыре недели или меньше. После этого шишки разрушаются.

На протяжении двух недель, саговники могут повышать температуру своих шишек (в частности, мужских). Каждый день, между 11 часами утра и 3 часами дня, мужская шишка разогревается почти до 38 градусов Цельсия! Разогрев происходит при помощи запасов сахара, жиров и крахмала, которые при обычных условиях просто питают клетки растения. Даже если сорвать шишку в период опыления, она будет работать (нагреваться и остывать) еще на протяжении двух недель!

Нагрев сопровождается выбросом большого количества токсичного вещества со смертельным для насекомых действием. Этот запах и выгоняет насекомых, несущих пыльцу, из мужских шишек. То же вещество в малых дозах и некоторые другие запахи привлекают насекомых. По мере остывания, чрезмерный запах рассеивается, и шишки начинают привлекать трипсов обратно к себе. Покрытые пыльцой трипсы соблазняются приятным запахом и садятся на шишки саговника-самки, непреднамеренно опыляя ее.  Ежедневно получать горячие новости -  скачать новостной информер, быть в курсе мировых событий.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Биологическая эволюция человека – плод осознанной деятельности

Сравнительный анализ ДНК показывает, что около 5-8 млн лет назад произошло отделение предков человекообразных обезьян и человека,и как считается, с этого момента естественный отбор запустил процесс становления биологического облика современного человека, сопровождающийся параллельно зарождением и эволюцией его сознания. Однако попытки встраивания в стройное эволюционное дерево разрозненных палеонтологических свидетельств
 

Свойства объектов микромира зависят от строения Мультивселенной

Существует ли Мультивселенная, состоящая из многих Вселенных? Какова ее структурная организация? Эти вопросы выходят за рамки экспериментальных исследований и обычно считаются риторическими, не влияющими на концепции теоретической физики. В альтернативной статье «Структура материи в Мультивселенной», опубликованной в журнале «Проблемы современной науки и образования» (Стр. 48), доказано, что условия формирования и взаимодействия микрочастиц зависят от строения Мультивселенной. Моделируя процессы
 

Высоко в небе произошла ужасная катастрофа

О страшном, но не представляющем опасности для планеты земля, столкновении двух астероидов в космическом пространстве, сегодня сообщили представители американской ассоциации космических исследований «NASA», а именно «Spritzer» отдела. Отметим, что этот отдел назван так по причине расположения там стационарно одноименного телескопического аппарата, отлично подходящего для наблюдения за перемещением небесных тел в пространстве
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна