Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/01/2010

Анализ крови может помочь в диагностике рака легких

Анализ крови может помочь в диагностике рака легких

В 25 процентах случаев обнаружения патологий на рентгеновских снимках грудной клетки, дальнейшая хирургическая экспертиза показывает наличие лишь доброкачественных образований. Т.е. четыре человека из ста подвергаются биопсии совершенно напрасно.

У такой ложноположительной диагностики, естественно, есть множество вредных побочных эффектов. Например, недавние исследования показали, что компьютерная томография, используемая как дополнение к рентгену, вероятно, связана с риском образования и развития рака из-за больших доз излучения.

Исследователи из США, занимающиеся изучением этого вопроса, говорят, что в то время, когда все еще ведутся споры относительно пагубного влияния томографии на здоровье, существует острая необходимость в более точной диагностике рака.

Ученые собрали группу из 40 потенциальных биомаркеров рака легкого, основываясь на результатах предыдущих исследований, в которых принимали участие 90 пациентов, уже имеющих рак легкого, а так же 56 пациентов из группы риска, состоящей, в основном, из заядлых курильщиков.

Диагностика легочного поражения может быть очень тяжелой задачей, и на сегодняшний день для того, чтобы подтвердить патологические образования, требуется хирургическое вмешательство для получения биопсии.

Точный метод определения рака, основанный на анализе крови, может помочь сэкономить время на диагностику и избежать лишнего хирургического вмешательства.

Основываясь на статистическом анализе, исследователи идентифицировали группу из 40 биомаркеров, которая правильно опознавала пациентов с раком легкого в 88 процентах случаев.

Ученые подчеркнули, что результаты исследования предварительны и пока не могут быть использованы в клинических условиях, но сам факт обнаружения большого количества биомаркеров и положительные результаты исследований дают надежду на создание точного теста, способного определять наличие рака лишь по крови, без биопсии и вредного рентгеновского и томографического облучения. Только наши информеры новостей расскажут о самых свежих новостях.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Тестостерон в большой концентрации приводит к развитию рака

Повышенный уровень тестостерона данный природой увеличивает опасность развития онкологии легких и простаты в старости. Поэтому ученые предупреждают: всякого рода добавки с его содержанием, влияют на гормональный фон, принимая их для увеличения мышечной массы и улучшения либидо, могут коварную шутку с мужчинами. Пертские учёные специально изучили данные мужчин 60-80-лет. Некоторые из них болеющие раком сдав необходимые анализы, было обнаружено в кровотоке свободного тестостерона с концентрацией 290 пикомоль на литр крови.
 

Контрацептивный гормональный пластырь опасен для женщин?

Недавние исследования влияния гормонального пластыря на здоровье женщин, предпочитающих такой вид контрацепции, выявили довольно серьезное побочное действие, которое не упоминается на упаковке контрацептива. Дело в том, что при использовании такого пластыря сильно увеличивается свертываемость крови, что может привести к эмболии легких.
 

Курение ранним утром может разбудить рак

Для некоторых курильщиков сигарета утром натощак стала уже неким ритуалом, но эта привычка может быть даже более вредной, чем курение в течение всего дня. Как показали результаты двух новых исследований, курение сразу после пробуждения увеличивает риск развития рака легких, головы и шеи. "В организме курильщиков этой категории отмечены более высокие уровни никотина и возможно других табачных токсинов, и они, возможно, являются более зависимыми чем курильщики, которые могут воздерживаться от курения полчаса или больше"
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна