Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/12/2009

Создан волоконный лазер, длиной 270 километров

Создан волоконный лазер, длиной 270 километров

Оптоволоконный кабель, длиной 270 километров, был преобразован в самый длинный волоконный лазер в мире. Его создатели считают, что это изобретение приведет к появлению технологий скоростной передачи больших объемов информации нового поколения.

Когда обычные телефонные сеансы связи или данные, передаваемые по Интернету, преобразуются в световой поток для передачи через стандартный оптико-волоконный кабель, сигнал теряет приблизительно 5 процентов мощности на каждом километре кабеля. Поэтому сигнал необходимо пропускать через усилители, чтобы он дошел до конечной точки, но такой процесс создает фоновый шум и снижает качество сигнала.

Основываясь на эффекте Рамана, группа ученых из британского университета Астона (University of Aston), сумела добиться однородного распределения света в оптическом волокне кабеля. Это позволило создать ультрадлинный волоконный лазер, предлагающий новые возможности для организации сверхбыстрой передачи больших объемов данных на большие расстояния без необходимости промежуточного усиления сигнала.

Ученым удалось добиться качественной передачи сигнала на расстояние 270 км. Для сравнения, предыдущий рекорд по длине волоконного лазера составляет 75 километров.

Справка:
Эффект Рамана (природное явление, при котором изменяются свойства света, проходящего через материал) используется для преобразования длинного оптического волокна в ультрадлинный лазер. Лазеры, размещенные на каждом конце кабеля, заставляют некоторые из атомов волокна выделять больше энергии и испускать фотоны (частицы света) с большей длинной волны. Эти фотоны отражаются назад в волокно специальными зеркалами в каждом конце оптической линии связи. Благодаря этому волокно устойчиво передает однородное количество лазерного излучения, которое проходит с сигналами и усиливает их, давая им возможность преодолевать волокно на полной мощности, без каких либо потерь, таким образом, устраняя потребность дополнительного усиления сигнала.

 

 

Рекламное место на сайте:  Присутствие сантехников необходимо при проведении оценки ущерба независимым оценщиком во избежание вышеприведённых проблем с затоплением соседей.
Если Вас не пригласили соседи, когда проводилась оценка ущерба, а так же не пригласили сантехников участвующих в монтаже водопроводной системы, то Вы можете сказать об этом, и заявить свое сомнение по поводу представленных сведений. В свою очередь, суд, назначит повторную оценку, соседи при которой явно не будут препятствовать Вашему присутствию. Существенным моментом является то, что в сумму покрытия ущерба должны входить только подтвержденные необходимыми документами расходы, а так же услуги сантехника, которыми вы воспользовались! Если окажется, что потоп произошёл из-за прорыва обветшавших труб или некачественно установленной сантехники, то вина с Вас может быть снята.

Но тогда нужно доказать, что Вы неоднократно обращались в ЖЭУ с просьбой о замене труб (поэтому сохраняйте копии этих обращений). Если всё произошло из за бракованной сантехники которую Вы сами купили, то придётся доказать, что у неё заводской брак (необходимо наличие чеков и документов к товару).
Если сантехнику устанавливал нанятый Вами слесарь (сантехник) , то это тоже надо будет доказать. Доказательством этому будет квитанция об оплате, если Вы вызывали сантехника через ЖЭУ, то учётные записи этих обращений помогут. После оплаты ущёрба соседям, не поленитесь и возьмите расписку с них о том, что деньги, присужденные судом, они получили и претензий не имеют. Только новостной портал первым расскажет о событиях дня.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Слишком много воды опасно для жизни

Если вы пьете слишком много воды, вы разжижаете минералы, играющие крайне важную роль в вашем организме. Таким образом, вода легче попадает внутрь клеток нервной системы, что может вызвать формирование отека мозга, способного попросту вас убить.
 

Ученые изобрели самый мощный лазер в мире

Тодд Дитмайр, физик из Университета Техаса в Остине, сообщил об изобретении самого мощного лазера на Планете. Его мощность составляет более 1 петаватта (более 1 миллиарда ватт). Лазер Texas Petawatt является единственным на сегодняшний день лазером такой мощности в Соединенных Штатах.
 

Грузинская пенсионерка оставила без Интернета всю Грузию и Армению

В Грузии в пятницу была арестована 75-летняя женщина, которая без посторонней помощи обрезала интернет-кабель, отключив от мировой сети всю Грузию и Армению. Пенсионерка слезливо настаивала на том, что она невиновна и утверждала, что никогда ничего не слышала о веб сетях. В деле, которое привлекло всемирный интерес
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна