Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/09/2008

Инфразвук собирает слонов вместе

Инфразвук собирает слонов вместе

Если хотите, можете называть это глобальной системой позиционирования (GPS) для слонов. Как предполагает новое исследование, издаваемый ими низкочастотный звук, не улавливаемый человеческим ухом, не дает членам слоновьей семьи разбредаться слишком далеко.

Африканские слоны формируют крепкие семьи, центром которых являются доминирующие самки. "Члены семьи разбредаются на большие расстояния в поисках пищи, но всегда воссоединяются вновь", - говорит автор исследования Кэтрин Лэйти (Katherine Leighty), поведенческий эколог из "Королевства животных" - самого большого из парков Диснея во Флориде (Disney's Animal Kingdom in Lake Buena Vista, Florida).

Исследование слонов в их естественной среде обитания помогло выяснить, что издаваемые ими звуки очень низкой частоты, которые могут распространяться больше чем на 2 километра, работают как своеобразная система глобального позиционирования GPS. Но чтобы доказать это в дикой местности необходимо отслеживать соответствие инфразвуковых позывных и перемещений слишком большого количества слонов.

Поэтому Лэйти и ее коллеги решили исследовать пять слонов, живущих в 4-гектарном вольере в пределах заповедника живой природы, принадлежащего Диснеевскому парку. "Они не кровные родственники - говорит она - однако некоторые из них, кажется, сформировали социальные связи".

Исследователи, в составе которых был и ученый-биоакустик Джозеф Солтис (Joseph Soltis), прикрепили к каждому слону микрофоны и устройства спутникового слежения. Это позволило ученым синхронизировать движения каждого животного с их инфразвуковыми позывными.

Команда ученых выяснила, что после того, как один слон трубил, другой приближался поближе к нему. Если эти два слона были хорошими друзьями (что определялось тем, как долго они вместе) и второй слон трубил в ответ, они приближались еще ближе друг к другу, по сравнению с менее дружными парами.

Однако слоновья "GPS" требует, чтобы у каждого животного был уникальный позывной. "Мы до конца не поняли, какая структурная составляющая позывного позволяет животному отличать знакомых гостей от незнакомых. Но мы точно знаем, что они могут это делать",- говорят исследователи.

Согласно ученым трубные инфразвуки почти наверняка передают больше информации, чем просто "я здесь" или "иди сюда". Когда, например, менее дружелюбные слоны подобрались слишком близко, звуки слонов, казалось, заставили их отодвинуться подальше. Исследователи также обнаружили, что подчиненные слоны повышают частоту звука в ответ на позывные доминирующих животных. Популярные статьи новости науки и техники только на нашем портале.

Оригинал (на англ. языке): Newscientist.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Муравьи защищают деревья акации от пагубного воздействия слонов

В Восточной Африке обнаружены некоторые виды деревьев акации, защищенные от вредного воздействия слонов живущими на них муравьями. Ученые из Университетов Вайоминга и Флориды в США выполнили серию исследований в Округе Лайкипия и Национальном Парке, в Кении
 

Ученые обнаружили у слона шестой палец

Загадочный костевой отросток, обнаруженный на всех ногах слонов, оказался в действительности шестым пальцем, как сообщили ученые. На протяжении более 300 лет, данная структура озадачивала исследователей, но теперь в ходе нового анализа было выяснено, что она помогает животным удерживать их колоссальный вес. Изучения ископаемых показали, что так называемый "пре-палец" развился у слонов около 40 миллионов лет тому назад, в период, когда древние слоны стали более внушительных
 

Слон по голосу способен различить пол и язык человека

Недавно британскими учеными было установлено, что слон способен распознать пол человека по его голосу. Для установления этого необыкновенного и совершенно уникального факта группой ученых из великобританского института «Sussecs» было проведено небольшое исследование с отбором для подробного изучения нескольких кенийских слонов, живущих в амбосельском парке. По результату исследований стало ясно, что слон имеет способность различать представителей сильного и слабого пола по голосовой подаче
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна