Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/01/2017

Эволюция печати: от наскальной живописи до 3D-принтера

Эволюция печати: от наскальной живописи до 3D-принтера

Люди давно стали копировать свое окружение. Создание трехмерной печати прошло длинный путь — от брусков в древнем Китае до современных 3D-принтеров.

Еще до появления письменности люди научились делиться информацией при помощи рисунков на стенах пещер. Но у такого способа был существенный недостаток: эти записи нельзя было взять с собой. Со временем человечество придумало технологию печати, а в последующие века она существенно преобразилась и дошла до объемного, трехмерного варанта.

История зарождения печати

Первые упоминания о печати датируются вторым веком. В то время в Китае уже появилась некое подобие бумаги и краски, люди научились гравировать тексты на различных поверхностях. Вначале печатали на мраморных колоннах, камнях, но постепенно перешли на более удобные деревянные бруски.

После изобретения бумаги печатное дело стало усиленно развиваться. В пятнадцатом веке Гуттенберг придумал отливать из свинца трафареты с буквами и использовать их для последующего печатания на бумаге. Приблизительно через два века человечество перешло от трафаретов к печатным станкам. Первая серийная машинка была разработана Терри Пелегрино в 1808 году. А в 1868 году был выдан патент на машинку, которая уже была больше похоже на устройства, используемые в конце прошлого века.

Следующим этапом развития печати стало создание принтеров. Первый принтер придумал Чарльз Бебидж. Он весил 2,5 тонны и на его создание ушло около 10 лет. В последующие года устройства совершенствовались и постепенно приняли современный облик. Однако человечество на этом не остановилось: оно хотело научиться так же легко, как текст на бумаге, копировать и трехмерные объекты.

история зарождения печати

История появления 3D-печати

Разработки технологий для 3D-печати начались еще в 70-х годах прошлого столетия. Однако существенных результатов удалось добиться лишь во второй половине 80-х.

Появление стереолитографии

Считается, что изобретателем первой и широко используемой технологии трехмерной печати стал Чарльз Халл. В 1986 году он запатентовал стереолитографию или SLA. Данная технология позволяет из фотополимеров в жидком состоянии под действием лазера создавать трехмерные объекты.

Примерно в то же время разработки вел японец Хидео Кадама и несколько французских ученых, которым даже удалось получить патент. Но Чарльз Халл пошел дальше и для коммерческого использования запатентованных разработок создал компанию 3D Systems. Возможно, поэтому он обрел большую известность.

Вначале 3D Systems создала несколько установок, которые носили название «аппарат для стереолитографии». После получения отзывов от своих покупателей компания усовершенствовала устройство и выпустила модель SLA 250. Стереолитография продолжает совершенствоваться: толщина слоя по данной технологии составляет 0,05-0,15 мм, а размеры объектов — около 50-60 см, хотя существуют исключения, доходящие до 2 метров.

3д печать

Зарождение других технологий трехмерной печати

В 80-х начали развитие и несколько других технологий трехмерной печати: SLS и FDM. Последнюю придумал Скот Крамп. В 1989-м он получил на нее патент и основал компанию Stratasys, а через три года продал свой первый аппарат.

Селективное лазерное спекание (SLS) было придумано Декардом и Биманом в Техасском университете в Остине. Двое ученых также создали компанию для продвижения своей технологии, но в 2001 ее выкупила 3D Systems.

В 1993 году в Массачусетском технологическом институте придумали «технологию трехмерной печати» или 3DP. Эта разработка напоминала процесс печатания струйного принтера. Продажей и созданием устройств по такому принципу занималась Z corporation, которая просуществовала до 2012 года, так как ее выкупила 3D Systems. Знаковым устройством Z corporation стал Spectrum z510 System, который вышел в 2005 году.

Появление 3D-принтеров для домашнего использования

Сам термин трехмерной печати был придуман в 1996 году. Следующие знаковые события в этой области произошли в 2005 году (появилась цветная печать) и 2006 году, когда Адриан Боуер основал проект RepRap. Именно по принципу Боуера работают большинство современных 3D-принтеров с технологией FDM. Целью проекта RepRap стало создание 3D-принтеров, которые могли бы воспроизводить свои запчасти. Через два года после начала проекта выпустили принтер, который способен печатать около половины своих деталей. В 2010 году создали пищевой 3D-принтер Cornucopia. В следующем году появился биологический принтер, печатающий стволовыми клетками человека и животных. Сейчас подобные принтеры воссоздают элементы поврежденных органов.

В 2012 году появились принтеры для домашнего использования, такой 3D-принтер печатает по технологии FDM. В 2014 году появился принтер для одновременной печати несколькими цветами и материалами. В этом же году многие корпорации проявили интерес к трехмерной печати. HP заявила о намерениях, стать лидером в этой области, EPSON сказала, что сосредоточится на промышленных устройствах. А Adobe и Microsoft выпустили ряд обновлений своих программ для трехмерной печати.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

НАСА начинает разработку пищевого 3D-принтера

Агентство НАСА выступило спонсором проекта по созданию принтера, печатающего еду. Специалист в области машиностроения Анджан Контрактор получил грант от агентства в размере $125 000 на создание прототипа принтера, который позволит автоматизировать создание еды. Это не только позволит обеспечить астронавтов едой во время долгих космических полётов, но и сыграет роль в решении проблемы с недостатком продовольствия в мире, путём уменьшения количества отходов. Код программного обеспечения для принтера
 

У древних людей был контакт с инопланетными существами

Представители древней человеческой расы, как предполагают ученые, могли иметь контакт с теми, кто живёт в космосе, то есть, инопланетными существами. Об этом с некоторой уверенностью на недавней пресс конференции заявили эксперты одного из научных институтов Индии, обнаружив в одной из пещер предметы наскальной живописи. Изображения на скальных породах гуманоидов и НЛО, имеющие доисторический характер, являют собой главное доказательство
 

Ученые: для печати человека на принтере уйдет менее трех часов

Руководитель группы российских ученых исследователей сделал сенсационное заявление по поводу печати человека на биологическом 3D принтере. По мнению руководителя группы на создание человека с помощью принтера потребуется не более трех часов. Об этом сообщили российские средства массовой информации со ссылкой на официальный источник. Группа ученых университета лазерной информационной технологии РАН провела испытательный
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна