Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/08/2014

Герпес не должен омрачать лето

Герпес не должен омрачать лето

Кто из нас не сталкивался с зудящими, болезненными высыпаниями на губах, которые приносят множество неудобств? По статистике, вирус герпеса, как в активной, так и в латентной, скрытой форме, носят внутри себя до 90–95% людей. Провоцируют проявление герпеса стресс, переутомление, переохлаждение, экзотические диеты для похудения, алкоголь, обычные месячные, загар и даже курение.

В знойный летний день причиной высыпаний на губах может стать купание в речке, дождь, неожиданно заставший вас, порция мороженного. Дело в том, что вирус простого герпеса (ВПГ) начинает действовать при любом ослаблении иммунитета и может локализоваться, где угодно, начиная со слизистой губ (что встречается чаще всего), носа, десен, миндалин и заканчивая слизистой половых и внутренних органов.

Следующий этап: вирус распространяется по нервам и навсегда селится в нервных узлах. Именно это обстоятельство не позволяет полностью избавиться от вируса герпеса: ДНК вируса, поселившегося в нервных клетках, будет провоцировать обострение заболевания при любом очередном ослаблении иммунитета.

Конечно, чтобы справится с ВПГ необходимо укреплять иммунитет. Но процесс это длительный, а вот есть мороженное, купаться и загорать в жару хочется безотлагательно, прямо сейчас. Так как же помочь организму легко перенести неприятные моменты герпетической активности на губах?

Для этого существует специальное противовирусное средство. Отнестись к его выбору следует ответственно. Прежде всего, лекарство против герпеса должно быть эффективным и безопасным. Специалисты рекомендуют противовирусный крем немецкого производства, качество которого проверено временем. Основное действующее вещество — ацикловир — блокирует размножение вируса и эффект от лечения заметен уже на вторые сутки. Однако для наступления длительной ремиссии необходимо им пользоваться от 5 до 10 дней.

Немаловажный момент — средство должно быть приятным на вкус, ведь его придется наносить на слизистую губ. Залог успеха — раннее начало лечения. Учтите, что перед появлением герпеса повышается чувствительность губ, возникает зуд и покалывание. Важно не пропустить этот момент. Ведь если начать лечение уже на этой стадии, то высыпания могут вообще не появиться, и выздоровление наступит в кратчайшие сроки. Упустите момент — и заживление пройдет медленнее, потребует больше времени.

Противовирусный крем следует наносить на высыпания как можно чаще, поэтому он всегда должен быть под рукой. Необходимо смазывать не только сам участок поражения, но и близлежащие ткани, чтобы вирус не распространялся на здоровые участки кожи. Препарат рекомендуется наносить ватным тампоном. Руками герпес лучше не трогать, а если в силу обстоятельств пришлось это сделать, следует тщательно вымыть руки до процедуры и после. И берегите слизистые глаз!

Помните, что препарат на основе ацикловира в случае появления герпеса действует безотказно! А доступная цена такого лекарства становится еще одним плюсом при его выборе.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Герпес активен даже во время ремиссии

Ученые, изучающие вирус герпеса, обнаружили, что в зараженных клетках идет конфликт с вирусом, хотя по симптомам он находится в состоянии покоя. После заражения простой герпес 1 типа остается в нервной системе организма на неопределенный срок и вызывает язвы. Около 80 % людей являются носителями этого вируса. Доцент Дэвид Чарке из научной школы биологии Австралийского национального университета сказал
 

В гавани Лайм-Реджиса выловили настоящего монстра

Лобстер Клаус, которого называют монстром из-за его необычных размеров, никогда не будет приготовлен даже в самом лучшем ресторане, поскольку он не вмещается ни в одну кастрюлю. Огромное ракообразное длиной около метра было выловлено в море недалеко от маленького города Лайм-Реджис, расположенного на западе графства Дорсет. По оценкам экспертов, лобстеру около 60 лет. В настоящее время Клаус находится в городском аквариуме, где пробудет все лето, а затем его выпустят обратно в море.
 

Какую сумку выбрать на лето?

Выражение «зимой и летом — одним цветом» уж никак не подходит для женской сумочки. Этот необходимым для каждой женщины аксессуар просто обязан быть сезонным и это принципиальный подход. Это отличие, конечно же, прежде всего, касается материала. Ведь легкие, летние материалы вкупе с громоздкой зимней одеждой, как минимум, будут смотреться нелепо. Есть несколько принципиальных моментов, которые должны
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна