Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/11/2013

Проект путешествия на луну «По следам Аполлонов»

Проект путешествия на луну «По следам Аполлонов»

Новатор энтузиаст, «Екатерина Сбитякова», предложила новый проект полетов на луну. В отличие от большинства известных лунных проектов, главная цель проекта «По следам Аполлонов», это не исследования или практическое освоение космической соседки земли, а фотографирование и обследование следов оставленных предыдущими экспедициями, по американской программе «Аполло». Исследование мест посадок Аполлонов, поставит точку в разговорах о фальсификациях пилотируемых полетов на луну, или их отдельных эпизодов. Но этот проект может быть интересен, не только с точки зрения простого любопытства, или как очередное достижение в космосе. Но и с исторической и научной точек зрения. А так же с точки зрения практического освоения луны. Хотя сама цель миссии не практическая, а скорее гибрид арт проекта, с возвращением к популистской теме «Лунной гонки» прошлого, но наработки сделанные по этому проекту, могут значительно облегчить освоение луны в будущем.

Проект «По следам Аполлонов», входит в число проектов представленных обществу и инвесторам, группой энтузиастов, новаторов и независимых публицистов «Космическая экспансия», цель которой, создание новых мотиваций для освоения космоса, способных ускорить переход человечества в «Космический век».

Проект Екатерины Сбитяковой, интересен тем, что он относительно дешевый и легко реализуемый, так как у него узкий круг задач. Но на его реализацию есть социальный заказ, позволяющий привлечь к нему необходимые ресурсы. Современное общество больше интересуют детали проектов прошлого, чем космические перспективы. Речь идет не о государственном, а о частном финансировании, которое могут обеспечить корпорации ради рекламы, или осуществления взаимовыгодных, совместных проектов. Проект «По следам Аполлонов», малобюджетный по космическим меркам, его потенциальный объем финансирования, всего несколько десятков миллионов долларов, что сравнимо с туристическим полетом на МКС. Он из разряда «Новых частных космических проектов», таких как суборбитальный туризм или «Орбитальные гостиницы».

Для того, чтобы уложиться в ограниченный объем финансирования, придется серьезно поработать над снижением стоимости полетов, но предварительные просчеты, дают вполне обнадеживающие результаты. А кроме того, миссию можно разбить на две части, автоматическую и пилотируемую, что позволит свести к минимуму количество наиболее затратных пилотируемых полетов, при этом осуществив все поставленные перед ней цели.

С точки зрения автора проекта, Екатерины Сбитяковой, полет на луну, это «Арт проект», она хочет лично сфотографировать следы на одном из мест посадок Аполлонов. С точки зрения других участников группы «Космическая экспансия», этот проект может вызвать новую волну интереса к освоению луны, и позволит значительно снизить затраты на последующие пилотируемые полеты, что даст старт новым программам освоения луны и космоса вообще.

Снизить затраты на полет, предполагается за счет упрощения ракеты и возможно использования более эффективного топлива или принципиально новых двигателей.

«Облегчить» ракету, можно за счет использования ее отдельных элементов для разных целей, что позволит свести к минимуму количество и вес разных систем. Так в качестве обитаемого модуля, предполагается использовать один из пустых топливных баков двигательной установки, топливо которого, будет израсходовано во время выхода на «Отлетную траекторию» к луне. Во время старта ракеты, пилот должен находиться в «Возвращаемом модуле», который так же должен использоваться в качестве «Посадочного модуля», во время высадки на луну. Системы управления, и системы жизнеобеспечения, должны размещаться в «Приборном отсеке», расположенном между посадочным модулем и «Баком – обитаемым отсеком», который так же будет служить «Переходным отсеком».

Системы жизнеобеспечения корабля будут более простыми, чем серийные системы пилотируемых станций. Они будут ближе к системам аквалангистов или минисубмарин, с той разницей, что для «Регенерации» воздуха для дыхания должны использоваться химические реагенты. «Концентрированная перекись водорода»,  которая будет разлагаться с образованием кислорода для дыхания и воды для питья, и гранулированные сорбенты для поглощения избытка влаги и углекислого газа. Химических реагентов вполне достаточно для жизнеобеспечения пилота на небольшой срок, но они будут намного легче баллонов с воздухом и намного проще специальных устройств, для регенерации воздуха.

Для повышения эффективности лунной ракеты, так же можно использовать более эффективные виды ракетного топлива, способные заменить традиционный – «Гептил», пару – «Гидразин, диметилгидразин – азоттетроксид». В качестве топлива можно использовать более эффективное «Криогенное топливо», жидкий кислород в паре с керосином или жидким метаном, переохлажденные для более длительного хранения. Или специальные топлива повышенной энергетики. Такие как, легкоплавкий металл «Литий», в паре с перекисью. Органическое горючее, керосин, или жидкий метан, с примесью водородного соединения «Гидрида» лития, в паре с перекисью или жидким кислородом. Или уже опробованную в СССР топливную пару, смесь жидкого гидрида бора – «Пентаборана» с керосином, в паре с перекисью.

Так же возможно, использование принципиально нового «Солнечнотермического» ракетного двигателя, в котором источником энергии для создания «Реактивной струи», служит не химическая реакция горения топлива и окислителя, а солнечный свет, сконцентрированный легкими зеркалами из зеркальной пластиковой пленки, и нагревающий легкое «Рабочее тело», водород. Термический двигатель на водороде имеет в два раза большую эффективность, чем лучший химический двигатель, работающий на паре «Водород – кислород». У жидкого водорода, есть один большой недостаток, он быстро испаряется, поэтому его сложно долго хранить. Но запас водорода можно использовать сразу, во время отлета к луне, а для маневров на лунной орбите и возвращения корабля к земле, использовать «Концентратор» солнечного излучения для предварительного нагревания «Долгохранимых» компонентов химического топлива, перед их сжиганием. Что позволит получить двигательную установку «Повышенной эффективности», без каких-то экзотических типов топлива, или экстремальных технологий.

Ограниченное финансирование, это основная проблема для реализации проекта «По следам Аполлонов», но ограниченные ресурсы, позволяют сделать и новые шаги в совершенствовании лунных ракет, на которые не стремятся идти бюджетные космические агентства и корпорации. Если проект «По следам Аполлонов», будет доведен до реализации, или хотя бы до реализуемого плана, это позволит значительно снизить затраты на пилотируемые полеты на луну в будущем. Полеты на луну, перестанут быть сверхдорогими, такими как Аполлн, и станут относительно дешевыми, сравнимыми по цене с современными полетами на МКС. Что соответственно переведет другие перспективные лунные проекты из разряда экзотики в разряд рутины, вызвав тем самым новый всплеск интереса к луне. На луну полетят новые научные экспедиции, за образцами грунта, возможно туристы, пофотографироваться у американского флага, станут намного более реализуемыми программы по опытно промышленному освоению лунных ресурсов и соответственно, на луне быстрее появятся первые базы и заработают первые промышленные предприятия.

И таким образом, не серьезный на первый взгляд проект «Фото сессии на луне», станет флагманом нового периода освоения луны и ускорит движение человечества на пути в космическое пространство.

Подготовил Николай Агапов

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Миссия к Марсу стартует 14 марта

Совместный проект российских и европейских специалистов аэрокосмической индустрии начнется на следующей неделе. По сообщениям авторов исследовательского проекта, он создан для освоения Марса, как важной планеты солнечной системы, интересующей человечество уже несколько десятилетий. Если все запланированные задачи будут выполнены, миссия начнется спустя неделю после тестов в условиях аэрокосмического комплекса на земле.
 

Сроки высадки российских космонавтов на Луну могут сдвинуть

Ранее генеральный директор отечественного управления космическими исследованиями сообщал о том, что высадка на Луну запланирована на 2030 год. Недавнее заявление, сделанное на этот счет, оказалось опровержением информации, опубликованной в официальном порядке на главной странице компании. Вновь утвержденная программа освоения лунной поверхности предусматривает проведение сложного технологического эксперимента, направленного
 

Новые горизонты в исследовании космоса благодаря установлению рекордов пребывания людей на орбите

Недавние достижения в исследовании космоса: Рекордные периоды пребывания на орбите В последние годы космические агентства и коммерческие компании все чаще запускают своих астронавтов и космические корабли на орбиту Земли. И вот уже несколько человек установили рекорды по продолжительности пребывания на орбите. Рекорд самого длительного пребывания на орбите установил российский космонавт Геннадий Падалка. Он провел на Международной космической
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна