Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
08/12/2012

Вес ребенка при рождении влияет на его умственные способности

Вес ребенка при рождении влияет на его  умственные способности

Давно доказано, что многие психические, когнитивные и поведенческие аспекты здоровья закладываются еще во время внутриутробного развития, а их развитие продолжается всю жизнь. Поиску и изучению причинно-следственных связей между формированием мозга в дородовом периоде и раннем детстве и его возможностями во взрослом состоянии посвящено множество исследований. Команда норвежских и американских ученых попробовала выяснить, как на функционировании мозга сказывается вес ребенка при рождении.

Долгие годы ученые изучали данные МРТ детей и взрослых. Этот метод дает возможность визуализировать мозг и определить размеры его составных частей. В исследовании было задействовано 628 американцев в возрасте 3-21 лет. Все участники родились здоровыми и при появление на свет имели вес, вписывающийся в среднестатистические нормы. Исследователи следили за добровольцами много лет и по ходу их жизни собирали и анализировали данные о них, относящиеся к области генетики, психологии, нейробиологии и нейрофизиологии.

Ученые оценили, как вес новорожденного влияет на толщину и площадь его мозговой коры, а также на общий и стиарный объем мозга. При этом ученые учли и влияние на эти показатели таких факторов, как семейное положение, пол, возраст, генетическая наследственность участников исследования. Оказалось, что даже со всеми поправками на указанные выше факторы люди, которые при рождении весили 4 и более килограмм, по большинству параметров имеют сравнительно более крупный мозг. Причем наибольшее влияние испытывают зоны мозга, отвечающие за принятие решений и обработку информации.

Следует отметить, что различия в размерах и деятельности мозга наблюдаются только у детей и подростков, а во взрослом возрасте связь между весом при рождении и параметрами мозга теряется. Как отмечает Кристин Бит Валховд, руководивший исследованием, их работа показала, что даже небольшая разница в весе при рождении может отражаться на параметрах и функционировании мозга даже спустя много лет.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Фрукты и овощи могут изменить гены человека

Давно устоявшееся научное мнение о невозможности изменения наследственной природы, генов, которые передаются из поколения в поколение, или их эффекта недавно попыталась опровергнуть международная группа ученых, под руководством исследователей из Университетов Макмастер и Макгилл. Ученые обнаружили, что ген, ответственный за развитие заболеваний сердца может на самом деле быть модифицирован путем потребления свежих фруктов и сырых овощей в больших количествах. Результаты их анализа были опубликованы..
 

Больше половины американцев живёт в городах повышенной загрязненности воздуха

По данным исследований, проведенных экспертами в области статистического планирования, почти 150 миллионов американцев проживает в районе с неблагоприятным для уровня здоровья воздухом, о чем сегодня сообщили эксперты ассоциации здоровья. Свои данные статистического значения, составленные в соответствии с предварительным анализом, представили журналистам специалисты центра здоровья соединенных штатов Америки. В рамках организованной
 

Ученые нашли новые гены, участвующие в развитие рака толстой кишки

Большинство исследований генов рака человека направлены на кодирование областей генома (экзоны), которые должны быть переведены в аминокислоты. Но как раз перед каждым геном, существует регуляторная область или активатор, который контролирует экспрессию и активность соседнего гена. До сих пор было мало известно о роли такого фрагмента ДНК в развитии опухоли. В статье, опубликованной в журнале «Nature» совместно
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна