Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/05/2012

Учеными создан магнитный экохолодильник, который работает на воде

Учеными создан магнитный экохолодильник, который работает на воде

Учеными создан экономичный рефрижератор, который работает на принципе магнитного охлаждения; данный прибор может материалы охлаждать до - 20,5 гр., при этом в системах его вместо фреона и прочих "парниковых" газов циркулирует именно вода, что делает технологию безопасной экологически, сообщает портал ScienceNordic.

Процесс охлаждения в обычных рефрижераторах происходит за счет применения сжатого газа - хладагента (это фреоны, аммиак либо некоторые углеводороды). Циркулируя по системе, он переходит из "холодного", жидкого состояния в "горячее", газообразное. Проходя внутри камеры холодильника по трубкам, газ принимает тепло, которое было забрано из нее испарителем, потом попадает в конденсатор, где остывает, отдавая в окружающую среду тепло вне холодильника.

Чтобы технология магнитного охлаждения работала, необходимо намагничиваемое вещество и сильный магнит. Попеременное, "мигающее" выключение и включение магнитного поля дает возможность "подчинить" изменения температуры вещества и существенно охладить его.

В основе технологии стоит использование магнитокалорического эффекта  - то есть способности каждого магнитного материала изменять температуру, а также перераспределять внутреннюю энергию. Данный эффект открыт был в 1881 г. немецким ученым Эмилем Варбургом, использовать же его для охлаждения было предложено американскими учеными в 1933 г., но тогда считалось, что мощности магнитных рефрижераторов, а также рабочий интервал температур чрезвычайно малы для промышленных использований. Однако, магнитные холодильники несколько компактнее компрессионных и, по некоторым оценкам, приносят окружающей среде меньше вреда.

Технология, которая создана специалистами Дании, получила название MagCool. Она стала энергетически "успешной" за счет удачного выбора намагничиваемого материала - ученые использовали гадолиний, который проявляет сильно магнитные свойства при комнатной температуре (некоторые металлы, для сравнения, намагничиваются при температуре примерно 100 градусов). Gd (Гадолиний) – это химический элемент, у которого  атомный номер 64. Стоимость чистого гадолиния на рынке металлов составили в 2012 г. до 200 долларов за кг.

"Мы собираемся доработать технологию, чтоб она получила промышленное использование... Скорее всего, через четыре года такие магнитные холодильники можно уже будет приобрести", - сказала Нини Придс, руководитель проекта MagCool, чьи слова приведены были в сообщении.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

О формировании Солнечной системы могут рассказать магнитные поля зерен метеорита

Подсказать, как развивалась Солнечная система, смогут самые точные, из имеющихся на данный момент, измерения магнитных полей, которые сохранились внутри зерен метеоритов. Они свидетельствуют о том, что на формирование ее сильно влияли ударные волны, распространявшиеся через запыленные газовые облака, окружавшие в то время молодое Светило.
 

Электронные сигареты вызывают развитие рака

Электронные сигареты наносят такой же вред организму, как и обычные сигареты, так как провоцируют развитие рака, согласно сведениям французских исследователей из National Consumers' Institute. Тестирование 10 моделей перезаряжаемых и одноразовых электронных сигарет на возможное содержание канцерогенных и токсичных веществ, пагубно воздействующих на здоровье человека, позволило обнаружить "значительное количество канцерогенных молекул в пару, которые выделяются при курении, остававшихся долгое время незамеченными".
 

Магнитное поле Земли ослабевает

Изменения магнитного поля Земли происходили в прошлом не раз. Известно, что поле меняет направление в среднем примерно раз в 250 тысяч лет. Однако последний существенный сдвиг магнитных полюсов, так называемый переход Брюнес-Матуяма, произошел уже более 780 тыс. лет назад. Очевидно, что смена магнитных полюсов должна произойти в "ближайшем" будущем.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна