Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/02/2012

Открыто еще одно необычное свойство графена

Открыто еще одно необычное свойство графена

Графен успел приобрести славу одного из чудес научного мира. Подтверждением этого неофициального титула, служит новое открытие Манчестерского университета. Ученые обнаружили еще одно необычное свойство этого материала. Оказывается, графен можно применять для дистилляции алкоголя.

В статье, опубликованной в журнале Science, команда, которую возглавляет Сэр Андрей Гейм, продемонстрировала, что графеновые мембраны являются непроницаемыми для всех газов и жидкостей (вакуум-плотными), за исключением воды. Как оказалось, вода проходит через них так же быстро, как если бы мембрана полностью отсутствовала.

Это недавно обнаруженное свойство является очередным в долгом списке уникальных свойств графена. Это самый тонкий материал во Вселенной и самый крепкий из всех известных человечеству. Он проводит электричество и тепло лучше, чем любой другой материал. Он является одновременно самым жестким и самым эластичным. За эти удивительные свойства, академики Манчестерского университета завоевали Нобелевскую премию по физике в 2010 году.

Теперь ученые из этого университета занялись изучением мембран из химической производной графена под названием оксид графена. Оксид графена представляет собой все такой же слой, только с хаотичным включением других молекул, таких как гидроксильная группа OH-. При наложении слоев оксида графена друг на друга ученые формируют слоистый материал.

Он в сотни раз тоньше человеческого волоса и, тем не менее, остается сильным, гибким и легким в обработке. Когда этим слоистым материалом накрыли металлический контейнер, даже самое чувствительное оборудование не обнаружило утечки из него различных газов, включая гелий.

Когда в контейнер поместили обыкновенную воду, то, к удивлению ученых, выяснилось, что она спокойно проходит через графеновую преграду, совершенно не обращая на нее внимания. Молекулы воды проходят через графен-оксидные мембраны, не замечая преграды. Скорость испарения не меняется, в независимости от того, закрыт ли контейнер графеновой мембраной или полностью открыт.

"Газ гелия очень тяжело остановить. Он медленно проникает даже через стекло толщиной в миллиметр. И тем не менее, эта тонкая пленка полностью блокирует его, а вода проходит беспрепятственно. Более странное поведение материала сложно придумать", - прокомментировал профессор Гейм. "Остается только гадать, какие еще свойства таит от нас графен".

"Это уникальное свойство можно применять в ситуациях, требующих отделения воды из смеси или контейнера, не потревожив остальные ингредиенты", - сказала Ирина Григорьева, также принимавшая участие в исследовании.

"Смеха ради, мы закупорили нашими мембранами бутылку водки и обнаружили, что смесь становилась все крепче и крепче с течением времени. Никто из нас не пьет водку, но эксперимент получился очень веселый", - добавил доктор Рахул Найр.

Профессор Гейм заключил: "Эти свойства настолько необычны, что почти наверняка найдут применение в фильтрации, сепарации или изготовлении барьерных мембран для избирательного удаления воды".

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Физики упростили метод производства графена

Исследователи из Пенсильванского университета, продемонстрировали более эффективный и рентабельный метод производства графена. Этот материал, толщиной всего в один атом, за который его создатели получили Нобелевскую премию в 2010 году, имеет множество многообещающих применений в самых разных областях деятельности человека
 

Разработан способ получения графена из сухого льда

Ученые из США и Южной Кореи разработали дешевый способ, позволяющий получить графен из сухого льда. Свои сведения они опубликовали в Proceedings of the National Academy of Science. Графен, который был открыт российскими учеными Андреем Геймом и Константином Новоселовым, получившим Нобелевскую премию, уже признан революционным синтетическим материалом столетия. Атомы углерода в виде совершенно плоских листов проводят ток намного лучше меди, обладают теплопроводностью, которая превосходит теплопроводность
 

Графен эффективно удаляет радиоактивные загрязнения

Ученые из России и США открыли еще одно полезное свойство графена – способность быстро обеззараживать от радиоактивных элементов местности. Это открытие позволит сделать современную технологию добычи сланцевых углеводородов более доступной и безопасной для окружающей среды. Новое свойство графена было открыто группой ученых из МГУ совместно с учеными из американского университета Райса. Они обнаружили, что графен может впитывать растворенные в воде радиоактивные вещества. Как сообщается в статье
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна