Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/01/2012

Должны ли мы адаптировать Марс под земные формы жизни?

Должны ли мы адаптировать Марс под земные формы жизни?

По мере того, как мы исследуем все более дальние уголки нашей солнечной системы, все острее становится вопрос о колонизации или поселении за пределами Земли. Обитаемые базы на Луне или Марсе уже давно являются предметом мечтаний для многих людей. В нас заложено природное желание исследовать так далеко, как только возможно и расширить присутствие человечества на постоянной или хотя бы полупостоянной основе. Но чтобы достичь этой цели, необходимо адаптироваться к различным экстремальным условиям окружающей среды. На Луне, к примеру, колония должна быть способна поддерживать себя самостоятельно и защищаться от безвоздушной атмосферы и суровых окружающих условий.

Другое дело - Марс. Хотя будущие база могут адаптироваться к марсианским условиям, но этим наши возможности не ограничиваются. Существует возможность изменить окружающую среду, а не только подстроиться под ее условия. Этот процесс, получивший название терраформирования, заключается в том, чтобы изменить атмосферу и окружающую среду Марса под наши, земные условия. Хотя технологически нам это еще не под силу, в будущем это может стать реальностью. Возможно, более важным будет задаться вопросом - должны ли мы это делать?

Одной из главных загвоздок является вопрос о существовании жизни на ней. Как на нее повлияет колонизация или терраформирование?

Если Марс обладает некой биосферой, то мы должны приложить все усилия для ее сохранения. Небольшие колонии не нанесут вреда, но наше присутствие на Марсе не должно негативно сказаться на местной жизни, если таковая на нем существует.

Если его поверхность в действительности такая бесплодная и пустынная, как выглядит на первый взгляд, то основание колонии не должно стать проблемой. По предположению ученых, марсианские пещеры могут послужить идеальным местом для такой базы, ведь они послужат природной защитой от суровых внешних условий. Но в том случае, если в них обнаружится некая форма жизни, то мы будем вынуждены оставить эту затею и не вмешиваться в природный ход вещей. В этом случае, вопрос о терраформировании отпадет сам собой.

Изучая Марс, а также другие планеты и их спутники в их текущем природном состоянии, мы можем многое узнать об их истории, попутно лучше поняв нашу собственную планету.

Следует учитывать также возможность заражения. Существует устоявшийся протокол, в соответствии с Договором о космосе от 1967 года, который предписывает обеззараживать любые космические корабли, отправляющиеся к Луне или Марсу. Если бактерии с Земли доберутся до Марса и выживут, то это усложнит поиск местной жизни на Красной планете.

Как с научной, так и с этической точки зрения, было бы разумно, по мере наших возможностей, защитить Марс от земных незваных гостей. Независимо от того, существует ли на Марсе жизнь или нет. К счастью, риск заражения планеты пренебрежительно мал, поскольку для земных бактерий или других микроорганизмов, было бы очень сложно не то, что распространиться по марсианской поверхности, но даже просто выжить.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

На Марсе 3,5 млрд лет назад существовал океан

Научный сотрудник Института космических исследований РАН Михаил Иванов сообщил, что океан был расположен в районе равнины под названием Утопия (восточная часть северного полушария Красной планеты). "Сегодня в этой области мы можем видеть лишь его оставшиеся следы", - рассказал ученый агентству ИТАР-ТАСС. Когда-то в древности океан заполнял бассейн круглой формы, образованный вследствие столкновения Марса с неким небесным телом. По мнению специалистов, океан начал леденеть 3,5-2,9 млрд лет назад, то есть в Гесперийскую эру, главной особенностью
 

НАСА обнаружило «тысячи» следов воды в каньонах на экваторе Марса

Десять фотографий поверхности красной планеты, сделанные спутниками NASA, подтвердили теорию ученых астрофизиков по воду содержащейся на Марсе воды. На фотографиях отчетливо просматриваются темные линии, характеризирующие воду и блики, - информировали ученые представителей СМИ. Несмотря на незначительное количество следов воды на поверхности Марса ученые выдвинули вполне серьезное предположение
 

Марсианская лихорадка: Марс атакует Китай

Интерес к проекту по колонизации красной планеты преследуют все страны мира. О предстоящих планах по освоению Марса рассказали представители российских и американских исследовательских агентств. Корпорация NASA готовит проект, предусматривающий поиск и добычу воды на Марсе с последующими исследованиями. Первостепенной задачей американского беспилотного корабля является поиск места, пригодного для строительства обитаемого
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна