Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/10/2011

Непромокаемая одежда из ткани со свойством самовосстановления

Непромокаемая одежда из ткани со свойством самовосстановления

Первый шаг был сделан учеными на пути к разработке ткани непромокаемой одежды, которая может сама себя чинить, устраняя различные повреждения. В сотрудничестве с учеными-исследователями и коллегами из промышленной области восьми стран, Сьюзи Джерен (Susie Jahren) и группа проекта занялись разработкой одежды будущего для профессиональных рыбаков и мореплавателей.

На полпути к реализации проекта EU "Safe@Sea," группа SINTEF (крупнейшая независимая исследовательская организация Скандинавии) питает большие надежды на успешное завершение первой в мире одежды из ткани, покрывающей автоматически заплатками небольшие отверстия и порезы, образующиеся на поверхностном слое водонепроницаемой рабочей одежды.

"Мы доказали, что разработанный нами принцип работает на практике. Отверстия и порезы или царапины, которые мы сделали на отрезках ткани в ходе лабораторных испытаний, полностью закрылись" – сообщила с энтузиазмом Джерен. Научно-исследовательская группа работала с пластичным материалом полиуретаном, который применяют, когда он находится в жидком состоянии, для покрытия поверхности тканей, из которых изготавливают непромокаемую одежду, затем он твердеет и надежно защищает ткань от промокания.

Для того чтобы достичь эффекта "самопочинки", исследователи SINTEF добавили микро капсулы, содержащие субстанции наподобие клея в покрытие. "Если покрытие рвется, капсулы, находящиеся в поврежденной области, лопаются. Таким образом, содержащийся там материал для уплотнения выходит наружу и затвердевает, когда вступает в контакт с водой и воздухом, устраняя таким способом образовавшиеся повреждения" – объяснила Джерен.

Не так давно материалы со свойствами самовосстановления считались чем-то из области научной фантастики. Тем не менее, ученые во многих частях мира сегодня работают над разработкой пластиковых структур и пластиковых покрытий, обеспечивающих металлам защиту от коррозии. Группа SINTEF в данный момент проводит исследования подобного типа в автомобильной промышленности, но до сих пор никто еще не производил текстиль, который способен сам себя чинить.

Джерен объяснила, что склеивание в соединениях, созданных в лабораторных испытаниях еще не очень крепкое с механической точки зрения, но прочность вполне возможно улучшить путем использования других типов "клея" и увеличения количества капсул. "Тем не менее, в будущем нас ждет ряд других проблем и много научно-исследовательской работы прежде, чем мы сможем сказать что-нибудь конкретное относительно эффективности этого метода. Мы пока еще не знаем, что случится, если длина пореза будет достигать больше нескольких миллиметров или если дождь смоет весь клей" – отметила она.

Развитие проекта EU "Safe@Sea" будет продолжаться до конца 2012 года. Работа ведется согласованно с организацией SINTEF и под управлением норвежской компании Helly Hansen. Хильда Фервик (Hilde F ?revik), координирующая работу в SINTEF, сообщила, что проект создания самовосстанавливающихся материалов является стремлением исследователей узнать, воплощая свои идеи в жизнь, предел возможностей в области технологии сегодня.

"В этом проекте мы также работаем над разработкой прочных покрытий вовсе лишенных вероятности образования порезов и отверстий или каких-либо других повреждений. Одежда, которую мы проектируем для рыбаков также включает встроенные функции плавучести. Мы также собираемся внедрить кнопку "человек за бортом" в одежду подобного типа в качестве сигнала тревоги, которая поможет мореплавателям быстро реагировать в случае инцидента".

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily   Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Специалистами разработана сверхтеплая ткань с серебряными частицами

Научные работники сумели разработать совершенно новую ткань, которая наделена способностью греть человеческое тело разительно лучше любых наличествующих на сегодняшний день аналогов. Новинка вышла в свет, благодаря решению пропитать хлопковую ткань раствором серебряных наночастиц. В конце концов, была создана единая электропроводящая сеть. Материал с частицами серебра держит температуру в 40°C и это при питании 0,9 Вт. Кроме
 

Комфортное белье может поменять мышление

Немецкие исследователи из Института в Хохенштайне провели интересное исследование, в ходе которого выяснилось, что одежда, в частности, нижнее белье, которое ближе всего к телу, может прямым образом влиять на процессы мыслительной деятельности человека. С целью доказать данную гипотезу, специалисты провели серию экспериментов, которые помогли установить следующее: любая одежда, как оказалось, раздражает выходящие на кожную поверхность нервные окончания. Такой контакт впоследствии может по-разному воздействовать
 

Создано убранство для потусторонней жизни

Дизайнер из Австралии Пиа Интерланди, когда умер ее дедушка, столкнулась с проблемой одевания умершего перед погребением, что в дальнейшем и сподвигло ее на создание специальной одежды для усопших. Идея состояла в том, что одежда должна одеваться на тело покойника максимально удобно, а также была произведена из материалов, которые не будут мешать естественному разложению тел в могиле. Пиа заметила, что одежда
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна