Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/09/2011

Создан самый маленький электрический мотор в мире всего из одной молекулы

Создан самый маленький электрический мотор в мире всего из одной молекулы

Химики из университета имени Туфта разработали первый в мире электрический мотор, состоящий из одной молекулы. Это открытие может получить применение в самых разных областях деятельности человека, начиная с медицины и заканчивая машиностроением.

В исследовании, которое было опубликовано 4 сентября в Nature Nanotechnology, команда рассказала об электрическом моторе размером всего 1 нанометр. Поразительное достижение, если учесть, что предыдущим рекордсменом в этой области был мотор размером в 200 нанометров. Для сравнения, толщина человеческого волоса - примерно 60 000 нанометров.

Как сообщил Чарльз Сайкс, адъюнкт профессор химии в этом университете и старший автор статьи, команда планирует подать заявку на регистрацию самого маленького электрического мотора в книгу рекордов Гинесса.

"В области создания молекулярных моторов, которые двигаются с помощью света или химических реакций, наблюдается существенный прогресс, но мы стали первыми, кто продемонстрировали электрический мотор, а не просто сделал теоретическое предложение", - сказал Сайкс. "Мы показали, что с помощью электричества, можно заставить молекулу выполнять определенные действия, которые не являются произвольными".

Для контроля над молекулярным мотором с помощью электричества, ученые использовали передовой низкотемпературный растровый туннельный микроскоп, которых насчитывается всего около 100 в США. Этот микроскоп использует электроны, а не свет, для того, чтобы "видеть" молекулы.

Помимо прочего, команда обнаружила, что изменяя температуру молекулы, можно напрямую контролировать ее вращение. Температуре около 5 Кельвинов или около минус 450 по Фаренгейту, оказалась идеальной для отслеживания движения мотора. При этой температуре, ученые отследили вращение мотора и проанализировали полученные данные.

При более высоких температурах, мотор вращается намного быстрее, что усложняет проведение измерений и контроль над вращением.

"Когда мы научимся лучше контролировать его в более широком диапазоне температур, можно будет говорить о внедрении этого мотора в таких областях как датчики и медицинские приборы с крошечными трубками. Трение жидкости об стенки трубок при таких маленьких масштабах увеличивается, что позволяет использовать эти моторы для проталкивания жидкости", - сказал Сайкс. "Молекулярное движение вкупе с электрическими сигналами позволят создать миниатюрный передаточный механизм в наномасштабных электрических схемах; эти передаточные механизмы могут быть задействованы в миниатюрных линиях задержки, которые используются, к примеру, в мобильных телефонах".

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Найден самый маленький человек в мире

Мы стали часто встречать людей маленького роста. Несмотря на свой рост, они все равно считаются полноценными людьми. Они, так же как и обычные люди живут в свое удовольствие и даже работают. Но на Земле живут самые маленькие люди, они такие крохотные, что смогли попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Одним из самых маленький человечков в мире является Джунри Балуинг. Этот самый маленький человек в мире живет
 

Создан диод на основе одной молекулы

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли создать диод всего лишь из одной молекулы. Необходимо отметить, что ранее ученые прилагали для решения этой задачи много усилий и потратили большее количество времени. На это ушло порядка сорока лет. Следует отметить, что прежде чем был создан уникальный диод ученые затратили очень много времени. Было проверено большое количество всевозможных теорий. Многие из них не подтвердились и был
 

Самый маленький остров в мире

Какой самый маленький остров в мире и сколько составляет его площадь? Самым маленьким островом является скала Бишоп. Остров находится в Сицилии. Можно ли его вообще назвать островом, потому что он состоит всего из одной скалы, которая торчит из моря. И на этом кусочке скалы построен маяк. Маяк был построен в 1858 году, хотя строительство началось в 1847 году. Маяк имеет высоту 45 метров. Острова Силли находятся
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна