Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/07/2011

Китай совершил технологический прорыв в атомной энергетике

Китай совершил технологический прорыв в атомной энергетике

Китайские власти сообщили о создании своего первого ядерного реактора четвертого поколения. Новая технология позволит снизить зависимость от импорта урана.

Экспериментальный реактор на быстрых нейтронах разрабатывался в течении более чем 20 лет. По сообщению Китайского института атомной энергии (КИАЭ), он позволит сократить количество радиоактивных отходов.

Китай стал девятой страной, разработавшей реактор на быстрых нейтронах, который использует уран в 60 раз эффективней обычного реактора, что позволит снизить зависимость страны от импорта этого сырья.

Пекин нарастил инвестиции в ядерную энергетику, чтобы снизить выбросы парниковых газов в атмосферу и уменьшить зависимость от угля, на который приходится более 70 процентов всей потребляемой энергии в этой стране.

Резервы урана в Китае ограничены, что вынудит импортировать его во все возрастающих количествах для удовлетворения потребностей атомных станций.

Китай, вторая по размеру экономика в мире, на данный момент обладает 14 ядерными реакторами и строит еще два десятка. Поставлена цель получать 15 процентов энергии из возобновляемых источников к 2020 году.

Согласно сообщению Всемирной ядерной ассоциации, эта страна планирует увеличить ядерные мощности до 80 гигаватт к 2020 году, с 10.8 гигаватт в 2010.

Реактор четвертого поколения, расположенный неподалеку от Пекина, обладает мощностью всего в 20 мегаватт. Другие ядерные реакторы, которые были недавно запущены в Китае, обладают мощностью в более чем один гигаватт или в 1000 мегаватт.

На этом успехи Китая в атомной области не ограничиваются. Недавно, эта страна успешно произвела переработку бывшего в употреблении ядерного топлива в экспериментальном реакторе в провинции Гансу.

По заверениям властей, это позволит эффективней использовать доказанные залежи урана. Благодаря новым технологиям, их хватит на 3000 лет, вместо 50-70 лет по старым технологиям.

Пекин уверил, что улучшит меры безопасности и строительные стандарты на своих ядерных станциях, после разрушительных землетрясения и цунами в Японии, которые привели к кризису ядерной энергетики.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые разработали новый катализатор для производства биотоплива

Исследователи Университета Вашингтона разработали новый катализатор, который может привести к созданию биотоплива более дешевым и эффективным способом. Технологический прорыв инженеры смогли осуществить, смешивая обычное железо с небольшим количеством палладия. Смесь этих металлов оказалась эффективным катализатором для надежного и недорого удаления кислорода. Профессор Yong Wang
 

Учёные раскрыли способ уничтожения организма раком

Высший специалист по исследованиям онкологических заболеваний британского института, заявил о нахождении уникального механизма, распространяющего в человеческом организме рак. Ученый обнаружил систему, которая распространяет продукты онкологического распада в организме с образованием метастаз. Британский ученый смог выявить систематический механизм на ранней стадии развития в теле человека, благодаря чему
 

Китай запустит первый модуль космической станции на следующей неделе

Китай запустит космический модуль станции Тяньгун-1 на следующей неделе, что станет первым шагом на пути создания китайской космической станции. Азиатский гигант рассматривает свою космическую программу как символ своего глобального могущества, растущего технического потенциала и успешного руководства коммунистической партии в деле преобразования этой некогда нищей страны. Первоначально планировалось запустить Тяньгун-1 (что дословно переводится как "небесный чертог")
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна