Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/06/2011

Почему нужно избегать летних простуд

Почему нужно избегать летних простуд

Пляжная сумка собрана, купальник манит, а календарь полон планов на развлечения и увлекательное времяпровождение на барбекю и вечеринках. Но если вдруг подхватите малейшую простуду, Вы, вероятно, удивитесь, насколько ваш отдых будет испорчен. Все дело в том, что летние простуды часто длятся намного дольше и имеют более высокую вероятность повторяться, согласно сведениям доктора Брюса Хирч (Bruce Hirsch), врача-терапевта, специализирующегося на инфекционных заболеваниях из Университетской Больницы Северного Берега в Манхассете, Нью-Йорк.

"Летняя простуда – это действительно непростой вид простуды" – сообщил Хирч – "вероятно, поскольку вирусы, которые ее вызывают, отличны от вирусов характерных для зимних простуд. Это нечто более ужасное и коварное".

Почему летняя простуда хуже?

Такие вирусы как рино, корона и parainfluenza, вызывающие инфекции верхних дыхательных путей зимой, объединяются в период теплых месяцев с особенно противным сообщником: энтеровирусом, который может вызвать более сложные симптомы, как пояснил Хирч. Энтеровирус распространяется при кашле и чихании, попадая в желудочно-кишечный тракт, поэтому он может вызвать диарею. Наряду с воспаленным горлом, сыпью появляются и симптомы типичные для зимней простуды: головная боль, кашель, слабая лихорадка.

"Вирусы зимних простуд заставляют Вас почувствовать себя действительно больным, а затем Вы поправляетесь" – сказал доктор Хирч. "Летние же простуды просто отходят на задний план, повторяясь затем снова и снова".

Другим специфическим летним показателем, который способствует развитию повторяющихся простуд, является подверженность циркулирующему воздуху, что может высушить слизистую ноздрей, открывая тем самым путь вирусам. Такое может произойти, как в кондиционированных зданиях, так и в самолетах полных путешественниками, согласно сведениям доктора Тамары Куиттинен (Tamara R. Kuittinen), директора медицинского образования в отделе экстренной медицинской помощи в Больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорк Сити.

"Поверхностей в самолетах касались тысячи раз" – добавила Куиттинен, рекомендуя брать с собой в путешествие такие медицинские препараты как, например, ацетаминофен, ибупрофен и солевые капли.

Предупреждение летней простуды

Так как же можно помешать простуде, нарушить ваш летний отдых? Специалисты Хирч и Куиттинен предложили следующие меры:

  • Мыть чаще руки и носить с собой дезинфицирующие средства для рук.
  • Спать достаточное количество времени, чтобы поддерживать иммунную систему.
  • Пить больше воды.
  • Есть сбалансированную пищу.
  • Придерживаться здравого смысла и избегать контакта с больными людьми.

К тому же, те, кто были малоподвижны на протяжении всей зимы, должны быть осторожны с физической деятельностью, как отметил Хирч, поскольку энтеровирус является единственной инфекцией связанной с напряженными упражнениями.

"Я думаю эти преклинические, мягкие инфекции начинают действовать, когда мы оживлены красивым временем года" – сказал он. "Летом, мы ходим на открытом воздухе и энергично двигаемся, может быть, когда мы находимся не в лучшей форме. Тогда эти энтеровирусы и появляются".

Борьба с летней простудой, тем не менее, включает ту же тактику что и с зимней, как добавил доктор Том Слама (Tom Slama), новоизбранный президент Инфекционного Общества Болезни Америки. В течение типичных пяти-семи дней обычной простуды, как порекомендовал Слама, контролирование ее признаков является лучшим способом сохранить комфортное самочувствие. Держать рядом с собой болеутоляющее средство, препараты от кашля и солевые капли будет вероятно наиболее разумным решением. А просьбы у доктора выписать для вас антибиотики – борющиеся с бактериальными болезнями, а не с вирусами, которые вызывают простуду – не помогут.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Люди более привлекательны именно летом

По результатам исследований, летом люди смотрятся сексуальнее, здоровее, привлекательнее. Для исследования, которое должно было определить влияние сезонов на внешность человека, опросили две тысячи взрослых респондентов. Участники опроса смотрели фото четырех женщин и мужчин, которые делались и зимой, и летом. Семьдесят три процента респондентов сказали, что люди на «летних» фотографиях выглядели намного лучше, чем зимой. Семьдесят два процента сообщили, что люди на «летних» фото выглядят намного
 

Ученые определили лучший период в жизни женщин

Пятидесятилетие признано учеными самым счастливым временем для женщин. Перейдя этот рубеж, женщина, как отмечают специалисты, начинает больше наслаждаться благополучием, сексом и взаимоотношениями. Опрос 1500 женщин в возрасте от 20 до 65 лет показал, что 49% взрослых представительниц противоположного пола чувствовали себя намного счастливее после 50 лет. Более четверти из них заявили, что испытывают самое большое наслаждение от интимных отношений (у каждой пятой женщины сексуальный контакт был
 

Использование смартфона может вогнать человека в депрессию

Ученые из американского института социальных исследований пришли к выводу, что использование смартфонов способствует развитию депрессивного состояния. Специалисты советуют избегать разговоров по мобильному телефону, предпочитая ему реальное общение. Эксперты также отметили, что состояние депрессии понижает уверенность человека в себе. При общении по смартфону большинство эмоций в человеке становятся виртуальными
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна