Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/10/2010

Тайна вулкана Этна разгадана

Тайна вулкана Этна разгадана

Геофизик Д-р Ваутер Шелларт (Wouter Schellart) разработал первую динамическую модель, чтобы объяснять тайну самого большого и самого увлекательного в Европе вулкана Этна, находящегося на острове Сицилия (Италия).

Результаты изучения Д-р Шелларта, представленные в виде жидких динамических моделей обеспечивают альтернативное объяснение существования горы Этна, ее геологической среды и эволюции, а также вулканизма в окружающем регионе.

Его теория предполагает тот факт, что гора Этна не является прямым результатом деятельности границ тектонических плит, но – следствием плавления декомпрессии верхнего материала мантии, текущего вокруг соседнего края плиты, который медленно опускается в Земную мантию.

"Наиболее выраженный процесс вулканизма на Земле происходит на границах плит, в местах, где тектонические плиты движутся отдельно (например, Исландия) и в местах, где тектонические плиты соединяются и одна плита располагается ниже другой, погружаясь в мантию (например, Огненное кольцо в Тихом океане)" – отметил Д-р Шелларт. "Как правило, вулканы формируются непосредственно над утопленной плитой".

Тем не менее, геофизик добавил, что некоторые вулканизмы, соответственно названные межплитные вулканизмы, не являются причиной взаимодействия плитовых границ, их рождение более спорное.

"Химический состав вулканических скал горы Этна, а также других вулканических скал в Сицилии и в окружающих морях указывают на то, что они являются межплитного происхождения. Интересен также тот факт, что вулканические скалы расположены в пределах нескольких сот километров от зоны Калабрианской складки, где Африканская плита располагается под Евразийской плитой" – пояснил Д-р Шелларт.

"Это наводит на мысль о том, что вулканические скалы каким-то образом имеют отношение к зоне Калабрианской складки".

"Новая модель складки и потока мантии подтверждает это, показывая, что впадение Африканкой плиты в зону Калабрианской складки породило поток вокруг южного края погруженной плиты" – добавил он. "Верхний поток порождал плавление декомпрессии верхнего материала мантии и эта лава выдавливались на поверхности в Сицилии, формируя гору Этна и близлежащие вулканические скалы" – сказал Д-р Шелларт.

До настоящего времени было представлено много объяснений появления горы Этна и окружающих ее вулканических скал, но ни одно не объясняло точно синхронизацию, зарождение и динамику деятельности.

"Вот почему гора Этна оставалась так долго тайной" – пояснил Д-р Шелларт.

"Новое исследование обеспечивает динамическое объяснение и разрешает задачу" – заключил Шелларт. Этна – один из наиболее действующих вулканов в мире и находится в почти постоянном состоянии активности. Самый последний взрыв пепла произошел в августе этого года, подняв облако пепла на высоту 800 метров выше края воронки.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Сенсоры МКС обнаружили неизвестное свечение

Установленные на МКС специальные сенсоры AMS зарегистрировали необыкновенное и загадочное свечение, по которому астрономы пока ничего не могут сказать, выдвигая лишь не совсем уверенные предположения научного плана. Напомним, что сенсоры, зарегистрировавшие данное свечение, были смонтированы на космической станции в 2011-м году. По предварительным заявлениям астрономов ученых, этиология свечения пока совершенно
 

Спутник поможет разгадать тайну бермудского треугольника

Итальянские ученые в ближайших планах смогут раскрыть великую тайну аномальной зоны в виде треугольника близ Бермудов. В этом им поможет спутниковый аппарат, работающий по уникальной технологии глубокого изучения Атлантики, где когда-то пропал не один корабль и самолет. По их мнению, если все пройдет удачно и согласно утвержденному плану, тайна величайшей аномалии вод Атлантики будет разгадана. На данный момент
 

Извержение вулкана может помешать предстоящему этапу Формулы 1

По сообщению ИТАР-ТАСС, под угрозой срыва оказалось проведение очередного этапа «Формулы-1», это связано с начавшимся извержением вулкана Онтакэ. Очередной этап чемпионата мира по автогонкам должен пройти в Японии 3-5 октября. Извержение вулкана началось в прошедшую субботу, в результате погибли около 30 человек, однако многие рейсы в Японию до сих пор отменены, много участников гонки не могут добраться до места их проведения, это и может стат
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна