Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/09/2010

Стеклянные перегородки

 

Современные перегородки различаются по типу, размеру, конструкции, а также материалу, применяемому при их изготовлении. Среди большого разнообразия перегородок особое место принадлежит стеклянным, которые пользуются особой популярностью у строителей, проектировщиков и заказчиков.

Сегодня стеклянные перегородки используются в офисных помещениях. Также их применяют в качестве декоративного элемента при оформлении входов здания. Нередко эти конструкции из стекла используются на производственных участках. Они являются основным элементом при изготовлении блок-секций в зданиях муниципальных органов, служб охраны и банковских учреждений.

Производимые в настоящее время перегородки можно разделить на две основные категории: стационарные и мобильные.

Главным элементом перегородок стационарного типа является каркас, изготовленный из усиленных профилей, длина которых может достигать шести метров. В процессе его изготовления применяют стальные, деревянные, алюминиевые и пластмассовые элементы. Конструкция таких перегородок такова, что позволяет производить их установку в дверных и оконных проемах различных типов. Отличительной чертой таких перегородок можно назвать то, что каркас, используемый при их изготовлении, сборно-разборный, а декоративные элементы при желании можно заменить. В том случае, если вы установили именно такую перегородку, то в дальнейшем вопросы, касаемые перепланировки или изменения внешнего вида, решаются довольно легко. В случае перестройки можно быстро произвести демонтаж металлических элементов, а затем снова использовать их. Масса таких элементов невелика, поэтому их демонтаж и установку может выполнить даже один рабочий.

Высокие требования, которым должны соответствовать различные типы перегородок, включая стеклянные перегородки, непосредственным образом связаны с их способностью выдерживать значительные механические нагрузки и обеспечивать необходимый уровень звукоизоляции. Именно в таких случаях в качестве главного элемента перегородок выступают стеклопакеты, которые изготовлены с применением закаленных стекол, например, сталинита, триплекса или армированного стекла. Если существует необходимость в сооружении стеклянных ограждений, препятствующих прямой видимости сквозь них, тогда используют глухие стеклопакеты. В свободное пространство между стеклами помещают стекловолокно, каолиновую вату, матовые, в том числе синтетические, пленки. Кроме того, существуют специальные типы стекол с односторонней видимостью, тонированные, стекла, имеющие вид матового стекла, рассеивающие свет, а также рифленое стекло, "мороз" и "метелица".

Современный вид имеют и перегородки, изготавливаемые с применением стеклоблоков, стеклопакетов, а также стеклопрофилита. Основным материалом в процессе их изготовления  выступают пустотелые стеклянные блоки, имеющие размеры от  145х145 мм до 295х295 мм. При их изготовлении наружные стороны делают с гладкой поверхностью, а внутренние – с рифленой для обеспечения лучшего рассеивания света.

Стеклопрофилит или, как его называют по-другому, профильное стекло представляет собой стеклянное изделие значительной длины, при изготовлении которого используют метод проката. Его выпускают с сечением швеллерного или коробчатого типа. Как и  для стеноблоков, для него характерно большая светопропускающая способность.

Процесс изготовления офисных перегородок из органического стекла предполагает выполнение аналогичных операций, что и при производстве перегородок из силикатного стекла.  В последнее время помимо акрилового стекла, которое отличается достаточной прочностью, стали использовать и поликарбонатное,  которое по прочности превосходит акриловое, однако стоит несколько дороже.

українська версія: Скляні перегородки
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Китайский луноход Yutu-2 обнаружил на спутнике Земли стеклянные сферы

Очередную захватывающую находку обнаружил на обратной стороне Луны аппарат Yutu-2 КНР. Панорамная камера запечатлела две стеклянные полупрозрачные сферы. Ценность находки в том, что стекло может «запоминать» информацию об истории космических объектов. Пока приборам не удалось расшифровать состав стекла, но сферы занесены в список объектов для исследований. Природное стекло на Луне встречается довольно часто
 

Во время раскопок вблизи олимпийских объектов найдено 900 артефактов

При недавно произведенных раскопках вблизи олимпийских объектов по сочинскому региону, было найдено несколько сотен древнейших предметов и артефактов. Отметим, что эту археологическую экспедицию начали проводить еще в 2010-м году и сейчас она находится на своей заключительной стадии. Каждый из найденных артефактов имеет отношение к исторической местности, которая до нынешнего периода была неизвестной, но ранее существовала на протяжении двух тысяч лет. Среди обнаруженных учеными-исследователями предметов имеется серебряная
 

Учёные создали устройство для борьбы со страхом полётов

Во французском национальном политехническом институте в Тулузе изобрели устройство для борьбы со страхом полетов на самолете. Учеными было отмечено, что человек успокаиваете слыша приятную музыку и ощущая ненавязчивый запах. На основе этих данных был создан современный девайс. Он похож на наушники с откидным микрофоном. Вместо самого микрофона встроено устройство распространяющее приятный аромат
 
 

Еще из категории Строительные технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна