Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/08/2010

Общие вопросы вывоза и утилизации мусора в городах

По чистым улицам всегда ходить приятнее, чем по тем, что завалены хламом и мусором.

Для обеспечения достойного санитарного состояния площадей в различных населенных пунктах существует большое количество компаний, специализирующихся на вывозе и утилизации мусора. Некоторые предприятия занимаются вывозом определенного вида отходов, другие – многопрофильные.

Любая организация, имеющая отношение к вывозу ТБО, обязана юридически подтвердить разрешение на свою деятельность соответствующей лицензией. Существование мусоровывозящих компаний немыслимо без штата обученных квалифицированных сотрудников, спецтранспорта и оборудования.

Для нормального функционирования системы вывоза и утилизации отходов обязательно нужны мусорные контейнеры, а также большегрузные самосвалы – мусоровозы. Для обеспечения эффективной деятельности мусоровывозящих компаний контейнерные площадки должны иметь достаточно широкие подъездные пути. Если подъездные пути не соответствуют требованиям, очистка контейнеров и погрузка ТБО может оказаться затруднительной.

В настоящий момент представители администрации, мусоровывозящих компаний и экологи зачастую побуждают россиян к первичной сортировке мусора, в ходе который предполагается распределять его по разным контейнерам, предназначенными специально под конкретные виды отходов.

Природоохранники настаивают на необходимости отдельного сбора химических отходов, который бы подразумевал закрытый контейнер. Вывозить такой мусор нужно прямо в этом же контейнере. К другим ТБО подобных требований не выдвигают.

Обычный мусор, как правило, после сбора отправляется за черту города и подвергается захоронению на полигонах, тем самым, увеличивая и без того огромные территории со свалками.

Мусоровывозящие компании, настроенные на развитие, предлагают раздельный сбор мусора с тем, чтобы потом ТБО были переработаны. Далее из них предполагается производить товары народного потребления. Так можно уменьшить накопление отходов на полигонах. Это позволяет сберегать природную окружающую среду и уменьшить затраты на изготовление некоторых видов продукции.

Задачу ликвидации ТБО в разных странах решают неодинаковыми способами. В развитых государствах мусорный вопрос менее актуален, чем у нас. Так, например, в Чехии граждане обязаны сортировать отходы по группам на стекло, пластмассу и бумагу. Сейчас там планируется устанавливать контейнеры и для биоотходов. В Праге жители стремятся сделать город привлекательнее и поддерживают эту идею.

В Риме введена система штрафов за мусор на улицах: за выгул животных, сигаретные окурки и др. Тем, кто не желает выбрасывать определенный вид отходов в специально предназначенный для этого контейнер, приходится платить от 50 до 300 евро. За порядком следит особая группа контролеров.

Нельзя сказать, что система контроля над сбором и вывозом ТБО в нашей стране совсем не структурирована, однако сделать придется еще многое.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В борьбе с космическим мусором поможет справиться лазер

Недавно японскими учеными было выдвинуто предложение по созданию уникального средства для борьбы с быстро распространяемым космическим мусором. Разработкой этой является комплексная система очистки околоземной орбиты от мусора, состоящая из телескопического устройства, а также лазера, установленного на международной космической станции. Основной идеей этой миссии является обнаружение скоплений крупного мусора, превалирующего в пространстве
 

Десятки тонн мусора бесследно исчезли из мирового океана

Несколько десятков тонн мусора исчезло в водах мирового океана. Об этом сегодня утром заявили ученые, выдвинувшие на этот счет не утишающее заключение. Они полагают, что пластиковые и другие отходы мусора стали кормом для морских обитателей. Сейчас проблематично сказать, но ученые из Австралии утверждают, что большая часть попавшего в мировой океан пластифицированного мусора просто исчезла. Согласно их заключению, данный факт может
 

Швеция начнет импортировать мусор для производства энергии

Швеция планирует начать импортировать около 800 000 тонн мусора каждый год, который будет перерабатываться в энергию на специальных заводах. "Я думаю, что в будущем, эти отходы возрастут в цене, возможно, их можно будет продать, поскольку будет недостаток ресурсов в мире", - сказала Катарина Остлунд из Swedish Environmental Protection Agency. Но на данный момент, страны платят Швеции за забор мусора. Швеция начала сжигать мусор еще в 1940-х годах, и на данный момент
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна