Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/01/2009

Борьба с малярией: ученые научились сокращать жизнь москитов вдвое

Борьба с малярией: ученые научились сокращать жизнь москитов вдвое

Как известно, малярию распространяют взрослые москиты. Принимая во внимание этот факт, австралийские исследователи решили найти способ сократить продолжительность жизни вредителей, не используя опасные для здоровья людей ядохимикаты.

Как альтернативу масштабному распылению инсектицидов ученые разрабатывали технику генетического изменения москитов, направленную на повышение стойкости насекомых к болезням типа лихорадки и малярии. Однако недавно исследователи предложили более простой подход к решению проблемы: надо сократить продолжительность жизни москитов, заражая их особым паразитом, вызывающим раннюю смерть насекомых.

Как только москит заражается лихорадкой или малярией, требуется примерно две недели инкубационного периода прежде, чем насекомое сможет распространять болезнетворные микроорганизмы, кусая людей, а это означает, что наиболее опасными являются более старшие москиты.

Ранее австралийские ученые выяснили, что один вид плодовой мушки (дрозофилы) часто заражается штаммом бактериального паразита, который сокращает продолжительность ее жизни наполовину. Экспериментируя с паразитом, ученые заразили им разновидность москита Aedes aegypti, распространяющего тропическую лихорадку. В лабораторных условиях было выращено несколько поколений зараженных москитов.

Как результат, москиты, родившиеся с паразитом, даже в благоприятных лабораторных условиях жили лишь 21 день по сравнению с 50 днями для обычных, незараженных насекомых.

По словам ученых, москиты имеют тенденцию умирать раньше в дикой местности, чем в лаборатории. Так, если суметь распространить паразита достаточно широко, такой подход может стать недорогим и эффективным способом контроля тропической лихорадки.

Теоретически, это может сработать. Исследователи отмечают, что бактерия-паразит, под названием Wolbachia, весьма распространена среди разновидностей членистоногих, включая некоторые типы москитов, кроме тех, которые распространяют лихорадку и малярию. Штаммы бактерий наследуются только через зараженных особей женского пола, а быстрая приспосабливаемость к новым условиям может помочь им быстро закрепиться в новой популяции москитов.

Вполне вероятно, что вирусы лихорадки начнут эволюционировать, сокращая инкубационный период и приспосабливаясь к преждевременной смерти их хозяев. Но это будет меньшей проблемой, по сравнению со все усиливающейся сопротивляемостью москитов различным инсектицидам. Только наши информеры новостей расскажут о самых свежих новостях.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Генетически модифицированные комары вызывают все больше опасений

Растет обеспокоенность по поводу выпуска новой партии генетически модифицированных комаров, которые убивают своих потомков. Этот проект призван снизить количество этих вредителей и предотвратить распространение таких смертельных болезней как лихорадка денге и малярия. В то же время, все чаще слышны голоса критиков проекта, которые обеспокоены возможными побочными эффектами для здоровья и окружающей среды, поскольку комаров невозможно вернуть после того, как они были выпущены.
 

На Филиппинах вспыхнула эпидемия крысиной лихорадки

Крысиная лихорадка поразила филиппинцев, едва оправившихся после страшных наводнений. Смертоносная лихорадка – лептоспироза ударила по южным районам Филиппин, которые как раз сильнее всего пострадали от недавних наводнений. Эпидемиологи уже объявили, что от опасной болезни скончались 58 человек, а еще сотни были инфицированы. В филиппинском городе Кагаян-де-Оро жертвами лептоспироза стали пять человек и около двухсот попали в больницу со страшным диагнозом.
 

Обнаружены бактерии, питающиеся редкоземельными металлами

Учеными недавно была обнаружена бактерия, в организме которой жизненноважным элементом выступают редкоземельные металлы. Бактерия Methylacidiphilum fumariolicum была найдена Томасом Барендсом и его коллегами из института Макса Планка в Италии в водах горячего источника с высоким содержанием кислот, находящегося в кратере спящего вулкана Сольфатара. Чтобы выжить, ей крайне необходимы редкоземельные металлы. Удивительная бактерия обитает в условиях экстремального типа: кислотность источника составляет 2-5 pH, тогда как его
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна