Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/10/2014

День в истории: 10 октября

День в истории: 10 октября

В России введена новая орфография

10 октября 1918 года в России было принято постановление «Об изъятии из обращения общих букв русского языка». К таким символам относились i десятеричное, фита, ять. Реформа, внедряющая в русский язык новую орфографию, обсуждалась на протяжении нескольких лет. “Предварительное сообщение” Орфографической комиссии при Императорской Академии наук вышло в 1904 году.

В 1911 году работа комиссии была одобрена особым совещанием. Первые издания, использующие обновленный русский алфавит, стали выходить уже с 1912 года. Официально реформа была объявлена 24 мая 1917 года. Однако тогда она коснулась только грамматики, изучаемой в школе. Лишь декрет, вышедшей 10 октября 1918 года, окончательно закрепил полный переход русского языка на новый алфавит, сделав его обязательным для периодических и иных изданий.

Реформа исключала из обращения буквы ять, фита, и десятеричное, а также твердый знак на конце слова. В реформе не было упоминания об уходившей из повседневного использования буквы ижицы, но на практике он также исчезла из русского алфавита.

Открытие Днепрогэс

10 октября 1932 года состоялся запуск первой очереди станции Днепрогэс - были запущены пять энергоблоков. В честь этого события на Днепровской гидроэлектростанции имени Ленина, расположенной на Днепре у города Запорожья, состоялся праздничный митинг. Именно 10 октября 1932 года принято считать днем запуска станции, несмотря на то, что первую электроэнергию Днепрогэс дала 1 мая 1932 года, когда был пущен первый ее агрегат.

Станция была построена в соответствии с планом государственной электрификации (ГОЭРЛО). В его разработке приняли участие более 200 ученых и инженеров во главе с Глебом Кржижановским. На сегодняшний день Днепрогэс является крупнейшей гидроэлектростанции на юге Украины. Длина ее дамбы составляет 760 метров, высота - 60 метров, радиус дуги - 600 метров. Мощь в 560 тысяч киловатт, которая была запланирована по проекту, была достигнута станцией после запуска девятого гидроагрегата.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Открытие нобелевских лауреатов 2020 года – прорыв в лечении многих заболеваний

7 октября стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по химии. Награду присудили Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье за работу по редактированию генома CRISPR/Cas9. По оценке ученых, открытие носит глобальный характер, поскольку данный метод позволяет с точностью изменять гены всего живого, от микроорганизмов до высших животных и человека. По словам лауреатов, открытие было сделано случайно. Э. Шерпантье во время
 

Ученые нашли впечатляющую статистику: Солнце составляет почти 99,86% массы Солнечной системы

Ученые обнаружили, что Солнце, звезда в центре нашей Солнечной системы, содержит почти 99,86% общей массы всей системы. Это означает, что все остальные объекты в Солнечной системе - планеты, спутники, астероиды, кометы и т. д. - составляют менее 0,14% от общей массы. Это не первое открытие о массе Солнечной системы, но оно продолжает удивлять ученых. Как сообщают исследователи, Солнце более чем в миллион раз массивнее, чем Земля и более
 

Австралийскими геологами найдены антарктические алмазы, запрещенные к добыче

Недавно австралийскими учеными-геологами, занимающимися изучением Антарктиды было сделано удивительное открытие: они нашли месторождение алмазов, подтверждением чего явилось изучение полученных образцов, взятых из проб в горе Принц Чарльз. Как показало несложное исследование, добытым сырьем стал кимберлит, классически считающийся породой алмазов. Отметим, что именно из кимберлитов и производится добыча драгоценных камней месторождениях якутского и южноафриканского региона.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна