Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/09/2014

День в истории: 27 сентября

День в истории: 27 сентября

Спущен на воду первый линейный корабль Черноморского флота

Первые парусные суда в России строили на верфи в селе Дедино Коломенского уезда, основанной в 1667 году по указу царя Алексея Михайловича. Всего на этой верфи было построено 12000 плавательных средств 70 видов. В период правления Петра I количество верфей значительно увеличилось и превысило две сотни.

Спустя годы Екатерина II приняла решение сделать российский флот одним из крупнейших в Европе. В мирное время планировалось иметь 4 фрегата, 21 линейный корабль и около 70 других судов. В военный период по замыслу императрицы у России количество кораблей должно быть значительно увеличено. В 1778 году в устье Днепра был заложен новый порт Херсон. Первым судном, построенным здесь, стал корабль “Святая Екатерина”.

Первым парусным линейным кораблем Черноморского флота, имевшим 60 пушек, стала “Слава Екатерины”, спущенная на воду 27 сентября 1783 года. Судно было заложено командиром Херсонской крепости генералом- цейхмейстером И.А Ганнибалом, сыном “арапа Петра Великого” и дядей матери А.С. Пушкина. Длина корабля составляла 49 метров, ширина - 13 метров, осадка 5,8 метров.

Первым командиром корабля был назначен граф М.И. Войнович. Судно участвовало в русско-турецкой войне 1787-91 годов. Тогда же корабль принимал участие в морских сражениях под руководством адмирала Ф.Ф. Ушакова. Первый линейный корабль Черноморского флота признан одним из отечественных кораблей-героев.

Александру I представлен первый в мире велосипед

Первый в мире велосипед был изобретен жителем Прикамской земли Ефимом Михеевичем Артамоновым - крепостным Пожвинского завода. Велосипед был железным, по внешнему виду был схож с двухколесной тележкой с педальным приводом на переднее колесо и рулем. Его переднее колесо по размеру превышало заднее в три раза. Колеса, размещенные одно за другим, скреплялись изогнутой металлической рамкой.

Велосипед приводился в движение ногами, которые давили на педали, расположенные на переднем колесе. Конструкция первого велосипеда была очень прочна. Изобретатель смог добраться на нем от Урала до Петербурга, подоспев к коронации императора Александра I, состоявшейся 27 сентября 1801 года. Изобретение Артамонова так удивило окружающих, что ему и всему его потомству была дарована вольная.

Позже первый велосипед пополнил царскую коллекцию редкостей, а затем был забыт. Второе рождение велосипеда произошло в Париже в 1808 году. Сейчас велосипед Артамонова находится в Нижнетагильском краеведческом музее.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Возле Меркурия обнаружили летающий объект

На видеозаписи, сделанной зондом НАСА интернет-пользователи обнаружили на орбите Меркурия загадочный объект внушительных размеров. Объект по очертаниям напоминал космический корабль. Космический зонд Stereo 1 декабря снимал мощный выброс солнечной плазмы, когда случайно зафиксировал странный объект вблизи Меркурия. Запись со съемками солнечной активности выложили на YouTube, где один из пользователей вдруг обратил внимание, что поток выброшенный Солнцем плазмы обтекает не только планету Меркурий
 

В первое плавание отправился самый большой в мире круизный лайнер видео

Британские средства массовой информации сообщили о выходе в море огромного круизного лайнера «Гармония», спущенного на воду во французском городе Сен-Назер. В ближайшие два дня лайнер преодолеет расстояние от французской провинции до города Саутгемптон, расположенного с южной стороны британского полуострова. Морское судно, вышедшее из Франции и Великобританию, является самым большим в мире. Из порта города Саутгемптон
 

9-10 ноября на Землю приземлится НЛО с пришельцами-убийцами на борту

К нашей земле движется космический корабль с вооруженными пришельцами. Такое громкое заявление сделали британские астрономы. Они утверждают, что корабль НЛО летит со скоростью более 700 км в час, и прибудет к планете Земля 9-10 ноября 2017 года. Целью инопланетных существ уничтожить все живое на нашей планете
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна