Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/09/2014

Intel анонсировала процессоры Xeon E5-2600 v3

Intel анонсировала процессоры Xeon E5-2600 v3

Intel официально выпустила ее новое семейство серверных процессоров Xeon E5-2600 v3, ориентированных на дбюжетные серверы и рабочие станции. Новая линейка чипов адаптирована для широкого круга нагрузок и моделей использования; топовые четыре модели процессоров имеют 18 ядер, а также обновленную систему работы с потоками.

Анонс новых процессоров прошел на стартовавшем в Сан-Франциско Intel Developer Forum. В Intel говорят, что в сердце новых чипов процессорное ядро Haswell-EP, а сами v3 приходят на смену ранее представленным Xeon E5-2600 v2.

Согласно сообщению Intel, новая линейка чипов включает в себя 29 разных моделей, ориентированных на разные типы оборудования и разные нагрузки. Самые экономичные версии потребляют 55 ватт, имеют небольшое количество ядер и достаточно энергоэффективны, тогда как модели топовых конфигураций имеют до 18 ядер, потребляют до 160 ватт и предназначены для использования в составе вычислительных кластеров.

Представители Intel говорят, что линейка v3 ориентирована на разные модели использования и разные отрасли: от встроенного использования и небольших рабочих станций до высокопрозиводительных кластеров и суперкомпьютеров. Параллельно с этим, в Intel говорят, что открыты для создания кастомизированных конфигураций E5-2600 v3, предназначенных для использования в каких-то узких отраслях.

Технически, одним из главных новшеств  v3 является поддержка новейшего стандарта оперативной памяти DDR4, предлагающей более широкую полосу пропускания данных и тактовые частоты от 2133 до 3200 МГц c пониженным энергопотреблением. Также в новых чипах  Intel подняла скорость работы коннекторов QPI (QuickPath Interconnect) c 8 до 9,6 гигатренсферов в секунду.

Кроме того, что новые чипы изначально имеют большее количество ядер, E5-2600 v3 имеют целую гамму функциональных твиков, которые делают работу каждого отдельного ядра на 110% более эффективной в пересчете на каждый такт. Для корпоративных приложений уместным окажется удвоенный объем кеш-памяти L1 и L2.

Среди других функций продукта можно выделить наличие второй версии фирменной технологии AVX (Advanced Vector Extensions), в которой появились новые векторные расширения, повышающие эффективность графического и видео процессинга. Новые процессоры поддерживают чипсеты Wellsburg, где реализована работа с USB 3.0, до 10 портов SATIII и других периферийных технологий.

Как и v2, у v3 есть три различных версии ядра, различающиеся количеством ядер. Первые чипы поддерживают 4-8 ядер, вторые — 10-12 ядер, последние — 14-18 ядер. Две последних имеют новую кольцевую шину для управления ядрами и кеш-памятью.

Стоит сказать и несколько слов относительно совершенно новой технологии, появившейся в чипах. Это IVR или Integrated Voltage Regulator. Она позволяет каждому процессорному ядру работать на его собственной частоте и с собственным вольтажем, которые зависят от текущей нагрузки. Подход получил название  Per Core P-States и, согласно заверениям Intel, он позволяет примерно на 36% снизить потребление энергии процессором.

Новые Xeon также получили некоторые улучшения для работы с виртуализацией. Чипы получили возможность самостоятельно резервировать отдельные процессорные ядра для виртуальных машин. Также для пользователей систем виртуализации, новые чипы предлагают фирменные технологии Cache Monitoring и Virtual Machine Control Structure.

Версия Xeon с 18 ядрами E5-2699 v3 работает на частоте 2,3 ГГц, тогда как самая высокая тактовая частота в 3,5 ГГц у процессора E5-2637 v3, однако этот чип имеет всего четыре ядра.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Компания Intel представит процессоры следующего поколения Haswell

Может ли Intel снизить потребление энергии процессорами на 41 процент? Именно такими результатами могут похвастаться новые процессоры Haswell. Это следующее поколение процессоров будет представлено на следующем Форуме разработчиков продуктов Intel в Сан-Франциско. Процессоры Haswell представляют собой новую микроархитектуру на существующем 22нм техпроцессе. По уверениям Intel эта четвертая версия будет обладать повышенным уровнем безопасности, хотя основным преимуществом является понижение
 

Китай создал рекордный суперкомпьютер

Система на базе технологий Intel выводит Китай на лидирующее положение в TOP500 суперкомпьютеров. Китай разработал суперкомпьютер производительностью 54,9 петафлопс, что более чем в два раза превышает скорость работы их ближайшего конкурента из США. Китайский рекордсмен был создан с применением чипов Intel, однако содержит произведённые в Китае технологии. Китайское правительство потратило на него около $290 миллионов. Этот суперкомпьютер получил название Tianhe-2 или Млечный Путь-2. Он содержит 32 000
 

Следующее поколение мобильных процессоров обгонит по производительности консоли PS3 и Xbox 360

Как сообщает Тони Тамаси из Nvidia, следующее поколение мобильных графических процессоров, станет более производительными, чем процессоры в PS3 или Xbox 360. "Приставки PS3 и Xbox 360 практически сравнялись по производительности с мобильными девайсами... Следующее поколение мобильных телефонов обгонит их по этому показателю", - сказал Тамаси. Игровые консоли PS3 и Xbox 360 успели устареть с точки зрения графических технологий: их производительность составляет всего 200 гигафлопс
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна