Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/08/2014

День в истории: 25 августа

День в истории: 25 августа

Завершился Первый Вселенский Никейский собор

25 августа 325 года завершился Первый Вселенский собор в Никее (современный город Изник в Турции), на который собрались епископы всех стран и народов со всех концов мира. Он был созван императором Византии Константином Великим для окончательного разрешения спора по поводу еретического учения Ария, отрицавшего божественную сущность Христа.

Это грозило серьёзным расколом в рядах церкви, так как арианство стремительно набирало сторонников, и дело зачастую доходило до рукоприкладства. На Никейском соборе окончательно было установлено, что учение Ария ложно, Христа признали истинным богом, единосущным с Богом Отцом. Также на этом Вселенском соборе был утверждён христианский Символ Веры, состоявший из семи пунктов, и определено время празднования Пасхи — первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.

В Англии запатентован способ консервации продуктов

25 августа 1810 года в Великобритании был запатентован метод консервации продуктов. Изобрёл его ещё в январе того же года француз Никола Апер, который предложил помещать продукты в стеклянные бутыли, запечатывать их и затем нагревать до 100°C. За своё открытие Апер получил премию от Наполеона Бонапарта, который был заинтересован в способе долгого хранения пищи для нужд армии.

А спустя семь месяцев метод Апера был запатентован в Англии Питером Дюраном, который никогда не скрывал, что узнал о нём от знакомого, живущего во Франции. Однако вместо стеклянных бутылей Дюран предложил использовать запаянные жестяные банки, в которых консервировал мясо, молоко, овощи и даже готовые блюда. Банки были разных размеров, известно, что в самую большую помещалось более 13 кг мяса. Вскоре после получения патента Дюран продал своё изобретение, а через несколько месяцев запатентовал его уже в США, невольно став популяризатором консервирования.

День рождения Аллана Пинкертона

25 августа 1819 года в Глазго, Шотландия, родился Аллан Пинкертон, основатель одного из самых первых и известных детективных агентств. Свою карьеру он начинал с ремесла бондаря в пригороде Чикаго, где держал собственную лавку, и здесь же впервые раскрылся его талант детектива. Один из посетителей оказался мошенником, и Пинкертон лично вывел его на чистую воду.

Затем он стал заместителем шерифа и полицейским следователем, а впоследствии он основал частное детективное агентство, чтобы не зависеть от начальства и увеличить семейный доход. Сыщики Пинкертона быстро завоевали репутацию высококлассных профессионалов. На их счету было множество раскрытых краж и предотвращение первого покушения на президента Линкольна.

Агентство Пинкертона первым начало использовать картотеку, содержащую снимки всех известных преступников и в нём же впервые была принята на работу женщина-детектив. Пинкертон также написал более десятка книг, а фамилия его стала нарицательной. Умер он в 1884 году от гангрены, прокусив на прогулке язык. Основанное им агентство действует по сей день и имеет отделения также в Европе и Азии.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Развивающиеся регионы страдают от проблем с ожирением

Учеными экспертами из Англии недавно был сделан вывод о том, что страны с высоким уровнем развития испытывают проблемы с ожирением из-за частого употребления жирных продуктов их жителями. Специалистами ученого центра был составлен рейтинг, где первое место, безусловно, заняли американцы, постоянно употребляющие в рационе продукты из системы быстрого питания, где содержится много лишнего. Также они заявили, что при быстрорастущих темпах употребления американцами данных продуктов, страна скоро сможет похвастаться показателем ожирения
 

Без ГМО сегодня никуда

Специалисты крупных пищевых организаций уверены, что генетически модифицированные вещества – это необходимость для увеличения производства продуктов. Вред от таких добавок не доказан, а польза очевидна. В связи, с постоянным ростом населения планеты, увеличивающуюся угрозу всемирного голода можно решить с помощью генно-модифицированных продуктов. Мнения учёных по этому вопросу очень разные. Те, кто выступает против утверждают
 

День в истории: 8 августа

8 августа 1899 года принято считать днём, когда в США изобретателем Альбертом Маршаллом был впервые запатентован холодильник. Помещения для хранения припасов, заполненные льдом, были известны человечеству с древнейших времён. С середины ХIХ века в Европе широко использовались ледники, напоминающие обычные кухонные шкафы. Они имели отсек для льда и камеру для продуктов, для теплоизоляции использовались опилки и
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна