Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/07/2014

Хорошее дело браком бы не назвали

Хорошее дело браком бы не назвали

Уважаемые жених и невеста! Вот и наступил этот долгожданный и очень волнительный день…

Эти слова слышит каждая пара, мечтающая стать ячейкой общества. Некоторые ждут бракосочетания месяцами, ведь в некоторых ЗАГС-ах к Гименею огромная очередь, тратят немалые деньги, съезжается родня, друзья надевают свои лучшие наряды.

Но мало кто знает, что этот праздник у советских граждан хотели отобрать. До начала шестидесятых прошлого столетия не было ни ЗАГС-а с парадными залами для торжеств, ни фаты у невесты, ни работниц, регистрирующей брак с лентой через плечо. Не было даже букетов. До этого времени советские люди женились тихо, скромно и скучно.

Как обычно, цена проблемы была в идеях Ильича и его соратников, некоторым из которых зачастую было чуждо все человеческое.

После революции церковные браки отменили. Большевики объявили, что больше не нужно спрашивать разрешения у родителей, чтобы жениться, отпала необходимость наряжаться на свадьбу и, тем более, собирать приданое. Жить можно было с кем хочется, просто так, по велению сердца и без всяких клятв перед иконами. И люди так и поступали: жили, рожали детей, даже не помышляя о регистрации.

Сами «отцы революции», как правило, состояли со своими женами в церковных браках. Большинство из них были венчаны еще до семнадцатого года, но оправдывали брак по старинке сугубо интересами дела. К примеру, будущий Всесоюзный староста Калинин женился в тюрьме. Поскольку тюремные законы того времени разрешали свидание только женам, ему пришлось вступить в брак с женщиной, которую он не любил, но она была товарищем по партии, которая должна была доставлять ему информацию.

Надежда Константиновна тоже стала женой Ильича без лишних ухаживаний и встреч. Она приехала однажды в Шушенское с секретной информацией, но ее к Владимиру Ульянову не пустили. Пришлось назваться невестой, но ей ответили, что первое свидание с женихом у нее состоится в церкви на их бракосочетании. Говорят, Крупская приехала не одна, а с матерью. Они привезли приданое, и в тот же день их с Владимиром Ильичом венчали.

Первые годы после революции Москва и Петроград жили как в угаре: сексуальная революция посреди полной разрухи. Со временем Ленин начинает говорить об избытке половой жизни и осуждать молодежь, которая, по его словам, «взбесилась».

Восемнадцатого декабря семнадцатого года вышел «Декрет о гражданском браке, детях и книгах об актах гражданского состояния». Маленькое помещение в подвальчике, дядька в нарукавниках давал молодоженам расписаться в гроссбухе… С той поры и пошло в народ выражение «расписаться», т.е. официально зарегистрировать свой брак.

Первый в Москве ЗАГС был открыт в Малом Успенском переулке, а его «первопроходцами» стали Сергей Есенин и Айседора Дункан. Именно они первыми скрепили свой союз узами Гименея.

А всего на создание нормальной системы ЗАГС-в в СССР ушло десять лет. Люди шутили: «хорошее дело браком бы не назвали», поэтому замена системе венчания приживалась достаточно долго.

Многие даже не ведали, что с 1934-го по 1956-й годы ЗАГС-ы входили в структуру НКВД. Считалось, что личная жизнь граждан должны быть под колпаком. Если до революции были венчания, крестины, отпевания – события весьма торжественные, то после это все называлось только Актами гражданского состояния, за которыми следила милиция, а значит, торжеств просто быть не могло.

В 1964-м году постановлением Совета Министров СССР был введен закон о внедрении в быт советских ритуалов. Люди тогда узнали, что теперь праздники нужно организовывать по предложенному «сверху» сценарию. В ЗАГС-ы были спущены инструкции, в которых было прописано все: каким должно быть платье невесты, наряд жениха, что им сказать при регистрации и даже описание положенных для бракосочетания букетов.

Культурологи говорят, что советские свадьбы тогда превращаться в непотребный аттракцион именно из-за официоза и этих «инструкций сверху», из-за того, что власти влезли и сюда. Тем не менее, в церемониях осталось немало христианских, и даже языческих традиций.

В 1961-м году открылся первый Дворец Бракосочетания. Новая политика партии: у советских граждан должны быть торжественные бракосочетания.

В первые «Дворцы счастья» не пускали всех подряд. Регистрировали только самых уважаемых граждан с безупречной репутацией, и только их первый брак. Например, в Грибоедовском ЗАГС-е одна пара была почетнее другой. Здесь женился Магомаев, многие космонавты, но самой пышной и невероятной в советскую эпоху была свадьба Терешковой и Николаева. На свадьбе присутствовал сам Хрущев. Все расходы правительство взяло на себя.

Деревенских родственников новобрачных нарядили за счет государства в ГУМ-е, молодоженам подали правительственную «Чайку», а впечатляющий банкет на сто восемьдесят человек, организованный в Доме приемов, длился десять часов. Главную речь толкнул посаженый отец – Хрущев.

Власть хотела показать, какими важными людьми для страны были космонавты и как здорово, когда герои так красиво начинают совместную жизнь. Но все вышло наоборот: бедному народу «космическая» свадьба не понравилась. Увидев на Терешковой – члене коммунистической партии – фату, люди назвали это мещанством.

Вообще, у русской фаты невесты весьма интересная история: она появилась при Петре Первом и называлась «пата» — покрывало, которое было на девушке всю церемонию. Считалось, что когда у невесты открыты волосы, через них в нее может проникнуть злой дух, который может разрушить ее душу.

А в двадцатом веке фата перестала быть символом невинности – красивый аксессуар, не более. Но вот при Хрущеве и совсем немного при Брежневе фата была не в моде.

Вначале браки регистрировали жены лимитчиков и военных, которые соглашались работать за мизерную зарплату. Поэтому в книгах о регистрации браков гражданского состояния тех лет можно увидеть очень много грубых орфографических ошибок. Но вскоре на эту должность стали принимать только с высшим образованием и соответствующим внешним видом. Платье для регистратора шило государство.

В шестидесятые годы прошлого столетия особенно много было комсомольских свадеб. В то же время в Москве началось активное строительство жилья. И молодожены-комсомольцы уже могли рассчитывать не на комнату в коммуналке, а на квартиру в «хрущевке». На комсомольских свадьбах нельзя было напиваться: много протокольных речей. Но чего не вытерпишь ради отдельной квартиры.

Например, у сатирика Аркадия Инина тоже была комсомольская свадьба, но ключей от квартиры молодоженам не подарили: они еще были студентами, а ордера выдавали тем, кто работал на каком-нибудь крупном предприятии. И тогда жених и невеста придумали выход: они решили вместо подарка одолжить у каждого гостя по двадцать рублей. На их свадьбе присутствовало двести человек, и из набранных четырех тысяч рублей три тысячи шестьсот ушло на кооператив, а на остальные молодые купили мебель.

В семидесятые годы в Москве открыли три «Салона для новобрачных» — специализированных магазинов, где по талонам, полученным в ЗАГС-е при подаче заявления, можно было купить платье или костюм, постельное или нижнее белье.

Позволить себе действительно шикарные наряды могли партийные «шишки», дети «цеховиков», народные артисты и известные спортсмены. Например, когда фигуристка Наталья Бестемьянова выходила замуж за своего коллегу по цеху Игоря Бобрина, платье невесты шил Слава Зайцев.

Рассказывают, что люди, увидев невесту в этом платье перед Дворцом Бракосочетания, были просто поражены: по толпе пробежал восхитительный гул. А на женихе был белый костюм прямо из Парижа. Со стороны жениха свидетелем был партнер Бестемьяновой Андрей Букин, а со стороны невесты – Татьяна Тарасова, которой Бобрин совсем не нравился. Видимо, тренера беспокоило, что это замужество помешает звездной паре добиться большого результата.

Сегодня невеста может приобрести любое платье: хоть синее, хоть красное, хоть со стразами, хоть с перьями, но ведь не это важно для супружеского счастья. Есть немало примеров долгого и дружного брака, заключенного тогда, когда невеста с женихом оба женились в ватниках. И ничто не мешало им стать счастливыми.



 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Эксперты составили ТОП-5 самых вредных привычек автолюбителей

Одной из главных привычек автолюбителей, портящих машину, является выжатое сцепление при остановке в пробке. Данный процесс значительно влияет на работоспособность автомобиля и в буквальном смысле портит техническую часть. Второй опасной привычкой ученые назвали частые переключения скоростей. Быстрое переключение скоростного режима с первой на третью передачу чревато серьезными последствиями для силового агрегата.
 

Борьба людей с мирозданием

Психологи из университетов Чикаго и Виргинии утверждают, что склонность людей делать добро усиливается, когда они чувствуют себя в руках неких высших сил. Очень часто отношения между людьми построены по принципу «услуга за услугу»: человек, делая другому что-то хорошее, ожидает, что ему отплатят той же монетой. То же самое, хотя и в неосознанном виде, встречается также у приматов. У человека эта особенность имеет один иррациональный, порой неосознаваемый момент – когда он таким же способом пробует торговаться с мирозданием.
 

Это правда: коты обожают женщин и манипулируют ими

Новое исследование показало, что узы между котами и их хозяевами, намного более прочны, чем считалось ранее, особенно в случае с хозяйкой-женщиной. Коты привязываются к людям, и особенно к женщинам, как к социальным партнерам. Новое исследование, которое было принято к публикации в журнале Behavioural Processes
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна