Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/06/2013

В Китае выкопали кувшин с вином 2000-летней выдержки

В Китае выкопали кувшин с вином 2000-летней выдержки

Глиняный кувшин с жидкостью прозрачного цвета был обнаружен при раскопках в одной из китайских провинций Шаньдун в гробнице эпохи династии Западная Хань. Эксперты установили, что возраст напитка составляет более 2000 лет и срок годности его истёк, поэтому пробовать его не безопасно для здоровья, как сообщают СМИ материкового Китая. На материке была уже ранее найдена говядина приблизительно такого же возраста.

Прозрачная жидкость, которой более чем наполовину был заполнен глиняный кувшин, обнаруженный в городе Яньтай, оказалась вином, изготовленным во времена династии Западная Хань. Результаты тестирования напитка позволили определить его возраст – он составил более 2000 лет. Эксперты полагают, что вино негодно для употребления в связи с изменениями его химических свойств, и его употребление может навредить здоровью.

Согласно сведениям материковых СМИ, сверху горлышко кувшина было закрыто фрагментами днища другого глиняного сосуда. Когда археологи его открыли, они увидели, что сосуд заполнен жидкостью, не издающей никакого запаха. Экспертиза позволила установить объём жидкости – 1,5 литров. Поскольку в содержимом кувшина было выявлено некоторое количество этилового спирта (C2H5OH), специалисты решили, что жидкость является спиртным напитком, а именно вином.

Исследователи заявили, что вино с выдержкой более 2000 лет, сохранившееся в хрупком глиняном кувшине — довольно редкое явление. Археологические открытия, проводимые прежде в провинциях Хэнань и Шэньси, показывали, что вино, как правило, хранили в медной посуде, редко используя для этого глиняные сосуды, по причине их хрупкости. Кроме того, вина, обнаруженные ранее, были очень мутными.

Издание China Daily сообщало в прошлом году о не менее поразительной находке археологов. В древнейшей гробнице эпохи Воющих царств, датируемой периодом 476–221 гг. до н.э., которая расположена в районе города Сиань (провинция Шэньси), в двух медных сосудах была найдена говядина 2000-летней давности.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Отдельный вид вина способен сжигать лишний жир

Американские ученые в результате ряда исследований смогли найти отдельный вид вина способный помогать человеку в его борьбе с лишним весом. Согласно заявлению сотрудников Университета Орегона для его выявления им необходимо было провести ряд экспериментов на лабораторных мышах. В ходе эксперимента на пробу мышам давали попробовать некоторые отдельные виды вина. Через два месяца после старта эксперимента оказалось, что подопытные мыши
 

Красное вино защищает сердце

Учёные из американского института здоровья и питания исследовали лечебные свойства вина. Проведенные тесты и исследования позволили убедиться в том, что сухое вино в небольшом количестве, выпиваемое ежедневно, увеличивает продолжительность вашей жизни на два года, а злоупотребление - уменьшает на полтора года. Давно признано, что выпивая немного лёгкого сухого вина, мы можем защитить свои кровеносные сосуды и сердце от болезней
 

Исследование: вино снижает риск смерти от рака среди мужчин

Употребление вина в умеренных количествах защищает мужчин от рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижая вероятность смертности от этих болезней. Исследование продолжительностью целых 28 лет, позволило ученым изучить алкогольные привычки более 35000 жителей Франции. Специалисты из Университета Западный Париж и Университета Бордо II на научной конференции Wine Health, проходившей в Австралии, представили результаты исследований, длившихся на протяжении почти 30 лет, сообщает NY Daily News.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна