Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/12/2012

Исследователи решили головоломку с пропавшим островом в Тихом океане

Исследователи решили головоломку с пропавшим островом в Тихом океане

Исследователи Новой Зеландии разгадали загадку острова в южной части Тихого океана, который отмечен на карте мира, но не существует в реальности, обвинив в этом действия экипажа китобойного судна в1876 году.

Фантом суши в Коралловом море отмечен на карте как Песчаный остров в области между Австралией и административно-территориальным  образованием Франции - Новой Каледонией.

На мировом атласе это участок суши идентифицирован как остров Сейбл, но согласно утверждениям австралийских ученых, совершивших в конце прошлого месяца геологическую экспедицию, никакого острова они не обнаружили.

Заинтересовавшийся этим вопросом научный сотрудник музея Окленда Шон Хиггинс (Shaun Higgins) провел исследование и заявил, что этого острова никогда не существовало, это ошибка, допущенная членами экипажа китобойного судна.

"Насколько мне известно, остров был открыт и зарегистрирован китобойным судном Velocity", - сообщил Хиггинс в эфире радио ABC, добавив, что капитан корабля доложил об открытии серии "песчаных островков".

"Я предполагаю, что это была просто случайность. Члены экипажа, возможно, увидели низко расположенный риф или подумали, что они видели риф. Также, они могли находиться в неправильном месте. Есть множество различных версий", - сказал он.

"Но то, что у нас есть – это точечное изображение на карте, которое было нанесено ошибочно и продолжало переноситься на новые карты машинально из года в год".

Новость от об острове-призраке породила горячие дискуссии в соцсетях. Многие пользователи сообщали, представляя наглядные доказательства, что Песчаный остров отмечен и на карте Yahoo Maps, и на карте Bing Maps.

Позже на сайте abovetopsecret.com была опубликована информация о том, что французская гидрографическая служба сообщила о том, что остров действительно не существует и должен был быть удален с карты еще в 1979 году.

Таким образом, несуществующий остров недавно был удален с карты мира.

Оригинал на (англ.яз.) Physorg.com Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Тихом океане обнаружен дрейфующей остров из пемзы

Главной неожиданностью августа стало обнаружение в Тихом океане огромного дрейфующего острова, площадь которого равняется 26 тысячам квадратных километров. Это сопоставимо с территорией небольшого государства, к примеру, Бельгии. Остров был обнаружен в ходе учебного полета самолета военно-воздушных сил Новой Зеландии. В настоящий момент огромный плавающий остров находится в ста пятидесяти километрах от острова Раул. Эта находка поставила перед учеными много загадок
 

Несколько вулканических островов тихого океана слились в один

Вулканического образования тихоокеанский остров близ страны восходящего солнца, соединился с граничащим островком, сообщили сегодня специалисты американского аэрокосмического агентства «NASA», занимающиеся соответственными исследованиями в рамках наблюдения за поверхностью земли с космических спутников и аппаратов. Местоположение этого вулканического острова близко к югу от столицы Японии на дистанции, не более одной тысячи километров. Ученые сообщили, что образовался этот небольшой остров из-за недавнего извержения подводных
 

На Титане обнаружили еще один остров

С помощью уникального по своей функциональной составляющей зонда «Cassini», ученые эксперты зарегистрировали на поверхности величайшего в своих размерах спутника планеты Сатурн, остров, имеющий неизвестное историческое происхождение. Как позже стало известно группе специалистов, работающих над этим проектом, обнаруженный остров отличается способностью к погружению и всплытию на поверхность. Напомним, что это необычное
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна