Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/09/2012

Ирландцы наблюдали падение необычного космического объекта

Ирландцы наблюдали падение необычного космического объекта

Жителям Ирландии в прошлую пятницу посчастливилось стать свидетелями полета необычайно яркого метеора.

Астрономы-любители допускают, что это был вход отработанной ступени ракеты-носителя в атмосферу, тогда им непонятно необычное направление полета звезды – с востока на запад, ведь все искусственные космические объекты обычно летят в одну сторону с запада на восток с направлением вращения Земли.

"Я наблюдал семь объектов – первый и самый яркий был сравним по яркости с МКС, все остальные объекты были менее яркие, они летели следом со свечением оранжево-желтого оттенка", - сообщил в специализированной астрономической рассылке астроном-любитель Лео Энрайт.

Потрясающее зрелище Энрайт наблюдал в окрестностях Дублина в пятницу вечером 21.58 по Гринвичу. То, что он видел, было похоже на обычное падение ступени ракеты, как отмечает ирландец. Однако объекты двигались цепочкой с востока на запад.

Житель Нидерландов Рамон ван дер Хилст почти в то же самое время – в 21.54 по Гринвичу –наблюдал достаточно "яркий зеленый объект, который летел почти горизонтально в направлении с востока на запад".

Согласно сведениям астрономов, проверка данных системы слежения за спутниками американского Стратегического командования, а также ряда других источников показала, что никакой информации о возможном входе каких-либо космических объектов в атмосферу Земли нет.

Астроном-любитель Тони Бересфорд отметил, что движение объекта с востока на запад означает, что он должен обладать ретроградной орбитой с наклонением около 126 градусов. Спутников такого типа очень мало.

Дэвид Джордан, житель Дублина, сообщил, что видел нечто похожее на "вход в атмосферу спутника".

"Проезжая по ярко освещенной улице, расположенной в южной части Дублина, я увидел нечто похожее на фейерверк. Однако секундой позже я разглядел главный болид, за которым летели еще 3-4 болида меньших размеров. Они двигались гораздо медленнее в сравнении с типичным метеоритным болидом. Двигаясь с востока на запад, метеоры распадались на фрагменты, оставляя десятки дымных следов на темном небе", - сказал Джордан.

Профессиональные астрономы, включая участников, сети наблюдения за метеорами ирландской обсерватории Армаг зафиксировали с помощью специализированных автоматических камер ночной полет необычного болида.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Байконур готовится к пуску ракеты Протон со спутником Eutelsat 9B

Российскую ракету «Протон-М» с западным оборудованием «Eutelsat9» запустят с Байконура 28 января. Эту информацию обнародовали официальные лица, представляющие всемирную ассоциацию космических полетов. Компания расположена в американской столице и работает в содружестве с российским центром космических исследований. Запуск ракеты сначала планировался 25 января, однако позже его перенесли на 3 дня позже. Сегодня утром в парижском
 

Ракета носителем «Рокот» к целевым орбитам было выведено три спутника Минобороны

В ходе четверного запуска с Плесецкого космодрома за текущий период, с подготовленной заранее третьей площадки за номером №133, был успешно произведен пуск ракеты носителя «Рокот» при укрепленных к нему блоках космических аппаратов с военизированным назначением. Об этом не так давно, со ссылкой на официальные данные, сообщили российские средства массовой информации в сети и по телевидению. Официальные заявления по этому поводу сделал главный представитель министерства обороны войск ВКО полковник по имени Дмитрий Зенин
 

На Байконур доставили очередной «Прогресс»

На Байконур доставлен грузовик «Прогресс М-24М». После всех таможенных процедур, целый состав с кораблем отправлен был на площадку космодрома №254. Непосредственно после выполненных всех операций по так называемому входному контролю, «Прогресс М-24М» переведен будет в режим хранения. Его запуск к Международной космической станции назначен на июль текущего года. Также на Байконуре на данный момент находится грузовой корабль
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна