Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/09/2012

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии 2012

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии 2012

В этом году Шнобелевскую премию завоевало устройство под названием SpeechJammer, которое лишает человека дара речи, воспроизводя его голос с задержкой в несколько сотен миллисекунд. Эта премия выходит при поддержке журнала Annals of Improbable Research и вручается за самые странные и смешные научные открытия.

Эффект эхо, которое создает это устройство, заставляет запнуться и остановиться.

"Эта технология может использоваться в целях принуждения к соблюдению очередности на собраниях, когда один из участников продолжает говорить и лишает других участников возможности внести свой вклад", - сказал Казутака Курихара, один из изобретателей этого устройства.

"Я всегда мечтал завоевать Шнобелевскую премию как сумасшедший ученый", - сказал он.

Как всегда, премию вручали лауреаты Нобелевской премии, включая экономиста Эрика Маскина, который также выступал в роли приза в категории "выиграй свидание с Нобелевским лауреатом".

Также в число победителей вошли датские исследователи, которые завоевали приз по психологии за исследование причин, по которым наклон влево делает Эйфелеву башню меньше на вид; четыре американца победили в области нейробиологии за демонстрацию того, что сложное оборудование позволяет зафиксировать наличие активности мозга мертвой рыбы; британско-американская команда за объяснение того, как и почему подскакивают волосы собранные в хвосты; а также Счетная палата США, которая завоевала приз по литературе за отчет об отчетах.

Руслан Кречетников, профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и аспирант Ханс Мейер завоевали приз в области гидромеханики за исследование бултыхания кофе в переносимой чашке.

Как и многие другие проекты, завоевавшие Шнобелевскую премию в прошлом, этот зародился в ходе дружеского разговора на тему повседневных наблюдений.

Кречетников и Мейер находились на кофе-брейке на прошлогодней конференции и наблюдали, как окружающие несли кофе, стараясь не разлить его на себя.

Поведение расплескивающихся жидкостей уже изучалось в прошлом, например, в ракетостроении, где смещение веса может дестабилизировать снаряд или ракету. Но, по словам, Кречетникова, им первым пришло в голову заняться исследованием кофе.

Так что же является основным фактором расплескивания кофе человеком? Оказалось, что скорость ходьбы, сосредоточенность и, к всеобщему удивлению, шум.

"Мы хотели удовлетворить свое любопытство и, получив результаты, поделиться полученными знаниями с научным сообществом посредством рецензируемой литературы", - сказал он.

Темой 22-й ежегодной Шнобелевской премии станет "Вселенная". Как всегда, церемония будет носить шутливый характер, включая традиционный запуск сотен бумажных самолетиков. Также на ней пройдет мировая премьера оперы "Разумный создатель и Вселенная", которая поведает о сумасшедшем богатом человеке, который решил потратить свое состояние на то, чтобы изобрести красивое одеяние для Вселенной.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Употребление рыбы защитит человечество от глухоты

Употребление рыбы защитит человечество от глухоты. Американские ученые утверждают, что употребление жирных сортов рыбы способно предотвратить глухоту человека. Как сообщается, специалисты из Соединенных Штатов Америки провели экспериментальное исследование, в котором приняли участие 65 215 человек. Так, с 1991-го по 2009-й года респонденты активно употребляли в свой рацион жирные сорта рыбы: сардины, лосось и макрель
 

Впервые изучена работа мозга рыбы в режиме реального времени

Нейрофизиологи из Японии с помощью "подсветки" нейронов в живом мозге позвоночного животного, разработали новую методику слежения за активностью, как отдельных нервных клеток, так и всей центральной нервной системы в живом мозге рыбы-зебры, сообщается в статье, опубликованной в издании Current Biology. "Нам впервые удалось провести исследование, в котором мы проследили за активностью мозга животного в режиме реального времени, записав ее, не вмешиваясь при этом в жизнедеятельность живого существа.
 

Японцы воскресили мертвую мышь. На очереди мамонты?

Японские ученые сообщили об успешном эксперименте по созданию мыши из мертвой клетки. Таким образом, наука стала ближе на один шаг к реализации идеи возрождения давно вымерших животных, таких как, например, мамонты.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна