Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/08/2012

Французские энтомологи обнаружили впервые способность к фотосинтезу у насекомых

Французские энтомологи обнаружили впервые способность к фотосинтезу у насекомых

Французские ученые обнаружили впервые у насекомых, а именно у гороховой тли, способность использовать для выработки энергии солнечный свет таким же образом, как делают это растения во время фотосинтеза.

Группа с руководителем Аленом Робишоном, Агробиотехнологическмй институт в технопарке София Антиполис, обнаружила в 2010 г. еще, что тля способна вырабатывать каротиноиды, то есть пигменты, которые жизненно необходимы для разных животных.

От данных веществ зависит, в частности, работа иммунной системы, а также выработка многих витаминов. Их могут вырабатывать грибы, бактерии, растения, но среди животных тля оказалась единственным видом, который обладает этой способностью - остальные все получают с пищей эти вещества.

Робишон с коллегами попытался выяснить, зачем гороховой тле понадобилось вырабатывать каротиноиды. Тля способна менять окраску, зависимо от вешних условий. При условии холода потомство тли становится зеленым,  когда же температура возвращается к самой оптимальной - примерно 22 градуса - в колонии преобладать начинают оранжевые и желтые особи,  в условиях же нехватки ресурсов – даже белые.

Ученые измерили концентрацию АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) - энергетической "валюты" живых организмов, и выявили, что зеленая тля, у которой зафиксирована была самая высокая концентрация каротиноидов, производила очень много АТФ. Кроме того, оказалось, что насекомые на свету производили больше, чем в темноте АТФ.

"Это сродни  работе фотосинтезирующей архаической системы", - говорят ученые. Хотя, отмечают, что потребуются дополнительные эксперименты, чтоб подтвердить, что это все же фотосинтез, а полученные данные эту возможность поддерживают.

Робишон с коллегами полагает что насекомые, фотосинтез используют в качестве источника энергии при нехватке ресурсов, а также, чтобы пережить миграцию с одного растения на другое.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Американские ученые создали робота для строительства на Луне и Марса

Небольшой коллектив американских ученых создал уникального робота, предназначенного для проведения строительно-монтажных работ на лунной поверхности. Тестовая проверка робота на земле прошла успешно. Все конструктивные части функционируют в полную силу и соответствуют ожиданиям астронавтов. В рамках тестовых испытаний робот успешно отработал на отрезке в десять квадратных метров, а после составил небольшой комплекс, используя составные
 

В Швейцарии создали робота, двигающегося как кошка

Швейцарские инженеры из лаборатории биоробототехники Федеральной политехнической школы (EPFL) в Лозанне сконструировали робота с четырьмя ногами, имитирующего при ходьбе движения кошки. Сведения опубликованы в июньском выпуске научного издания International Journal of Robotics Research. Внешне строение каждой конечности робота «Cheetah-Cub», что означает «Детеныш гепарда», напоминает кошачью лапу и состоит из трех секций, которые соединены между собой пружинами. Движение всех четырех конечностей осуществляется
 

За атмосферой некоторых планет будут наблюдать роботы

Американские эксперты в сфере космической индустрии создали концептуальную модель робота, который будет использоваться в изучении атмосферы необычных планет. Новейшие роботы будут работать в сложных условиях атмосферы планет, состоящих из газа. В основу технологического решения, применяемого специалистами, легла методика получения энергии из атмосферной составляющей газовой планеты. Так, роботизированный тестовый
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна