Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/07/2012

Ученые обнаружили следы затерянного мира

Ученые обнаружили следы затерянного мира

Исследователи веками ищут затонувшие миры и исчезнувшие цивилизации. К примеру, поиски загадочной Атлантиды уже не одно десятилетие не дают покоя ученым. Исследователи из Великобритании сегодня заявляют, что им наконец-то удалось найти Атлантиду, правда, свою британскую.

Рядом с берегами Великобритании ученые нашли следы британской Атлантиды. Эта цивилизация исчезла в океанских глубинах более восьми тысячелетий назад. Раньше, в эпоху существования этой древней цивилизации между Шотландией и Данией располагались многочисленные города. Ученые считают, что исчезнувшая под водой часть суши когда-то давно была центром Европейского континента, но постепенно была проглочена Северным морем.

Как сообщает профессор Р. Бейтс из Сент-Эндрюс, центральная часть цивилизации по своим размерам была схожа с Францией, а вместе с прибрежными островами ее территория охватывала около 800 тыс. квадратных километров.

Впервые о существовании несколько тысячелетий назад британской Атлантиды ученые начали говорить еще век назад, когда обнаружили на шельфе следы жизнедеятельности людей. Но только в последнее время появились более существенные доказательства – нефтегазовые компании, занимающиеся геологоразведкой в Северном море, предоставили ученым данные, полученные в ходе подводных исследований.

Ведущие университеты Великобритании объединили усилия, чтобы выяснить побольше информации о тех людях, что населяли эту территорию. Исследователям удалось даже смоделировать фауну и флору. Они пришли к заключению, что на этой части суши были весьма комфортные условия существования, однако людей на этой огромно территории насчитывалось лишь несколько десятков тысяч. По мнению ученых, это были собиратели и охотники. В поисках пищи они перемещались по этой земле небольшими семьями.

Исследователи считают, что этот мир исчез в из-за глобального изменения климата. Но это не был какой-то серьезный катаклизм, так как уровень океана не поднимался более чем на 10 см в год. При такой скорости люди спокойно могли переселиться, но им они были вынуждены бросить все их фундаментальные сооружения.

Мартин Бейтс отмечает, что очень сложно искать остатки древней цивилизации в море, да и стоят такие поиски недешево. В любом случае исследования продолжатся, так как ученые считают, что им открылась пока только вершина айсберга.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ядерная война привела к гибели марсианской цивилизации

По словам известного астрофизика Джона Брандербурга, причиной гибели древней цивилизации на Марсе послужили два мощнейших ядерных взрыва, случившиеся много миллионов лет назад. Причем оба взрыва произошли не естественным образом, а были занесены извне, то есть из космоса. Об этом эксперт заявил в ходе ежегодной встречи Американского физического общества. Получается, что когда-то давным-давно
 

«Стоунхендж» на Марсе попал на видео NASA

Американскими учеными из центра управления космическими исследованиями было сделано видео с последующей публикацией на популярном хостинге YouTube в интернете. В кадрах видеоролика отчетливо виден «Стоунхендж». Ученые отмечают эту особенность красной планеты феноменом повторения земных памятников и строений. «Стоунхендж» не мог появиться самостоятельно. Камни высотой в несколько метров не появляются
 

Нанотехнологии возрастом 2600 лет

Слово «нанотехнологии» вошло в активное употребление в конце XX века, но, как доказывает археология, эти методы использовались в Индии еще более 2,5 тыс. лет назад. Доказательством тому служат артефактыIII-VI в. до н.э., обнаруженные в индийском поселении Килади штата Тамилнад. Среди предметов быта из керамики были обнаружены крохотные пластинки черного цвета. При детальном изучении с помощью микроскопов было установлено, что пластинки
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна