Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/06/2012

Простой способ сделать брак счастливым

Простой способ сделать брак счастливым

Говорить чаще слова благодарности друг другу, является, пожалуй, одним из самых простых способов повысить степень благополучия в супружеских отношениях, как показало новое исследование.

Выражение благодарности поможет укрепить и сохранить брак на долгие годы.

"Продолжительность и характер отношений зависят от чувства собственной значимости партнера", - отметила в своем сообщении LiveScience Эми Гордон (Amie Gordon) из Университета Калифорнии, Беркли. "Вместо того чтобы ожидать со стороны другого человека действий, которые позволят вам чувствовать себя хорошо, вы можете взять инициативу в свои руки, стараясь сконцентрировать свое внимание на положительных моментах в ваших отношениях".

Исследователи проследили за развитием отношений примерно 50 студентов последнего курса, продолжительность которых составляла приблизительно 15 месяцев. Во время исследования участники испытания каждый вечер должны были заполнять анкеты, отвечая на вопросы об их отношениях, а именно, как часто они выражают свою признательность друг другу, делая подарки или постоянно говоря об этом. Девятью месяцами позже молодым людям было предложено поучаствовать еще в одном опросе и ответить на ряд вопросов об их отношениях.

Участники сообщали, что когда партнеры постоянно выражали им свою благодарность, они, в свою очередь чувствовали признательность по отношению к партнерам. У таких пар была меньше вероятность разрыва отношений в течение девяти месяцев исследования, кроме того, в этот период они стали более заинтересованы друг в друге. "Разлад в отношениях начинается тогда, когда мы начинаем считать нахождение своего близкого человека рядом снами, как нечто само собой разумеющееся", - отметила Гордон. "Вы привыкаете к тому, что он постоянно находиться рядом и начинаете забывать, почему решили связать с ним свою жизнь".

Гордон и ее коллеги также провели исследование в лабораторных условиях с участием нескольких пар, наблюдая за их взаимоотношениями. Возраст участников варьировал от 18 до 60 лет, из них почти половина пар сожительствовали. Исследователи следили за тем, как часто партнеры касались друг друга, упоминали в разговоре друг друга и как часто смотрели друг на друга.

Они обнаружили, что чем больше в действиях одного партнера было выражено понимания, заботы и поддержки, тем чаще другой испытывал чувство собственной значимости и тем больше радости обоим партнерам приносили их отношения. Такое поведение, по мнению специалистов, - приближение к партнеру во время беседы, взгляды, легкие прикосновения - являются внешним проявлением благодарности.

Анализ был опубликован в майском выпуске журнала Journal of Personality and Social Psychology.

 

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com Перевод: М. Гончар
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Иммунную систему разрушают проблемы в личной жизни

Сложные взаимоотношения и частые ссоры в семье оказывают разрушительное действие на иммунную систему супругов. Семейные проблемы, вызывают волнения и переживания, в результате чего у людей повышается уровень кортизола – "гормона стресса", что существенно отражается на их здоровье. Эмоциональный фон, который возникает в психологическом плане, заставляет людей преувеличивать сложность ситуации и делать "из мухи слона", что ведет впоследствии к интерпретации неоднозначных событий в негативном свете.
 

Секс и влюбленность делают человека умнее

Исследователи провели эксперимент, где брали на анализы кровь у влюбленных и у супружеских пар, живущих давно в браке. Итальянские ученые университета Павиа смогли доказать, что на этапе влюбленности занятия сексом делает умнее человека, а помимо этого оказывает на человеческое здоровье благоприятное воздействие. Как стало известно, дело в том, что нервы на стадии влюбленности растут более интенсивно, и это способствует росту быстроты реакции и сообразительности. Помимо этого, ученые утверждают, что
 

Депрессия снижает интуитивные способности

Участниками новых исследований специалистов Университета Хильдесхайм стали 30 пациентов, страдающих депрессивным расстройством, и 27 совершенно здоровых людей. Экспериментаторы произносили три слова, а участники должны были за очень короткое время – 3 секунды – постараться угадать, связаны ли по смыслу перечисленные слова с каким-либо четвертым словом. Например, добровольцам называли слова
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна