Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/06/2012

Апгрейд системы интернет-адресов произойдет на этой неделе

Апгрейд системы интернет-адресов произойдет на этой неделе

Интернет претерпит крупную модернизацию на этой неделе, но если все пойдет как запланировано, то пользователи могут даже не заметить этого.

Изменение произойдет в среду, в 4 утра по Москве. Новая система интернет адресов позволит многократно расширить пространство интернет-адресов. Вместо текущих четерых миллиардов, количество адресов увеличится до триллионов. Необходимость введения нового стандарта обусловлена недостатком IP-адресов в старой системе.

Полный переход займет несколько лет, поэтому старые устройства и сети, работающие по технологии IPv4, будут продолжать функционировать, как и раньше.

"Большинство пользователей не должны ничего заметить", - сказал Лео Вегода, менеджер организации Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), которая управляет системой интернет-адресов. "Если от ординарных пользователей требуется прилагать усилия, то значит с технологией что-то не так".

Но Вегода сообщил, что могут наблюдаться некоторые "расстройства" у тех пользователей, которые используют старое оборудование для подключения к сетям и компьютерам нового стандарта.

Эту ситуацию можно сравнить с нехваткой телефонных номеров для всех пользователей. По подсчетам Cisco, к 2016 году количество сетевых соединений будет составлять около 19 миллиардов, или около 2,5 соединения на каждого живущего человека, тогда как в 2011 году это число составляло 10,3 миллиарда.

Если не хватает адресов, то соседи будут вынуждены делить между собой один IP-адресс, что замедлит соединение. Но при сосуществовании систем IPv4 и IPv6, соединения будут вынуждены искать совместимый с ними "путь", на что может уходить больше времени, чем обычно. Это может привести к замедлению соединений, но Вегода ожидает, что проблемы будут "относительно небольшими".

Йоханнес Ульрих из SANS Technology Institute, сообщил, что в некоторых случаях "вы можете претерпеть понижение скорости и надежности", если останетесь на IPv4. Но, по его словам, со временем, эта модернизация приведет к более стабильному интернету.

"Не думайте о IPv6 как об угрозе. Воспринимайте это как возможность", - сказал он. "Благодаря IPv6 вы сможете сделать свою сеть более безопасной".

Крупные компании, такие как Google, Facebook и Cisco, поощряют переход компаний и простых людей на новый стандарт, утверждая, что это облегчит общение между собой различных устройств и сетей.

 

 

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Прогноз экспертов: количество подключенных к интернет устройств достигнет 15 млрд. к 2015 году

Эксперты прогнозируют, что к 2015 году, на каждого человека будет приходиться более чем по два устройства подключенных к интернет. В общей сложности, количество таких устройств достигнет 15 миллиардов. Возникший в последнее время бурный рост количества мобильных телефонов и планшетов уже привел к тому, что количество этих устройств перевалило за 5 миллионную отметку.
 

По мнению ученых, зависимость к интернету сродни наркотической

Недавно экспертами-сотрудниками китайского управления науки было проведено весьма необычное исследование, по ходу которого стало известно о том, насколько интернет зависимость опасна для человека. Удивительным в заключении явилось то, что эту зависимость можно приравнять к той, которой подвержены люди, употребляющие продукты наркотического содержания. Для предельно точного установления данного факта исследователями было проведено наблюдение за состоянием мозга тридцати человек, имеющих возраст от четырнадцати до двадцати лет.
 

Генеральный директор «Google» рассказал, что ждёт интернет в будущем

По утверждению генерального директора компании гугл Эрика Шмидта, интернет в скором времени априори перестанет существовать, о чем пользователи пока не догадываются. Согласно его мнению, исчезновение интернета не несёт в себе ничего отрицательного, а только наоборот приносит пользу окружающему миру и его жителям. В рамках собственного заявления, сделанного со сцены всемирного экономического форума в городе Давос, Шмидт утвердил
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна