Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/04/2012

Обнаружена связь между ВВП страны и поисковыми запросами

Обнаружена связь между ВВП страны и поисковыми запросами

Ученые научились рассчитывать ВВП страны по поисковым запросам. Интернет пользователи из стран с более высоким валовым внутренним продуктом (ВВП) на душу населения чаще ищут информацию о будущем, чем о прошлом. Такие выводы были сделаны в ходе количественного анализа поисковых запросов поисковой системы Google.

Это исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, продемонстрировало наличие связи между поведением в онлайн-пространстве и реальными экономическими индикаторами.

"Интернет все глубже вплетается в ткань глобального общества", - сказала Хэлен Сюзанна Моат, доцент с кафедры математики Университетского колледжа Лондона и одна из соавторов исследования.

"В ходе использования этого гигантского информационного ресурса, генерируется огромное количество данных, касающихся наших текущих интересов и забот. В данном конкретном случае, мы попытались найти связь между деятельностью в интернете и реальными мировыми индикаторами социально-экономического благосостояния, например ВВП на душу населения", - сказала Моат.

Команда, состоящая из четырех ученых, исследовала поисковые запросы в Google из 45 стран в 2010 году. Им удалось рассчитать соотношение между объемами поисков о следующем годе (2011) и поисков о предыдущем годе (2009), который они назвали 'индексом направленности в будущее'. Команда проанализировала более 45 миллиардов поисковых запросов по всему миру с помощью Google Trends.

Они сравнили индекс направленности в будущее с душевым ВВП каждой из стран и обнаружили сильную тенденцию, согласно которой пользователи из стран с более высоким ВВП чаще делают запросы о будущем.

По мере роста Интернета и других технологических систем, возрастают объемы генерируемой информации. Эмпирический анализ этих данных предоставляет возможность связать их с социальными явлениями реального мира, начиная с эпидемий гриппа и заканчивая объемами торгов на фондовой бирже.

Профессор математики Стивен Бишоп, один из авторов этой работы, в данный момент координирует крупномасштабный европейский проект FuturICT. Его цель - обнаружить другие подобные взаимосвязи для более глубокого понимания сложных форм взаимоотношений в обществе.

Европейская комиссия выделила на исследования в этой области средства в размере 1 миллиард евро.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Аналитики считают, что интернет скоро вымрет

По утверждению аналитиков, уже в ближайшее время, поисковые системы перестанут существовать, чему якобы есть подтверждение. Доказательной базой для аналитиков, пришедших к необычному заключению, явилось исследование, ориентированное на выявление перспектив развития глобальной паутины. В соответствии с данными, собранными экспертами, доля поисковых систем уменьшилась за 5 лет на четыре процента. Вторым фактором, способствующим
 

Черная дыра открывает свои секреты

Черные дыры можно отнести к одним из самых поразительных и причудливых предсказаний теории гравитации Эйнштейна. Размеры черной дыры принимаются за точку, но окружающая эту точку воображаемая поверхность конечного размера и все что туда попадает, становится навсегда потерянным для всей остальной Вселенной. Вопреки своей репутации неумолимой пожирательницы материи и энергии, регионы вокруг черных дыр часто сами являются источниками мощного излучения. Например, если ее окружает материя в форме диска, то при поступлении газа из окружающих объектов
 

Компания «Яндекс» продолжат борьбу с «Google» рекламой

В целях стабильного удержания первого места в международном рейтинге поисковиков российской федерации, ведущая компания «Yandex» ведет политику по наращиванию количества зарубежной рекламы, благодаря поддержке западноевропейских инвесторов. На данный момент, отечественная поисковая система продолжает борьбу за приоритетное место в рейтинговом списке с поисковым гигантом, разработанным «Google» компанией. Если задуматься
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна