Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/03/2011

Интернет – самая великая шпионская машина

Интернет – самая великая шпионская машина

Джулиан Эссэндж (Julian Assange), основатель информаторского вебсайта Викиликс (WikiLeaks), выразил беспокойство по поводу того, что Интернет является "величайшей шпионской машиной, которую мир когда-либо видел" и поэтому очевидным препятствием к свободе слова.

Беседуя на лекции со студентами престижного Кембриджского Университета в Великобритании во вторник, компьютерный хакер в прошлом смело утверждал о том, что Интернет, особенно сайты таких социальных сетей как, например, Facebook, дали правительству больше возможности для слежки и наблюдений.

"Около трех или четырех лет тому назад в Каире был организован настоящий мятеж при помощи социальной сети Facebook" – объяснил Эссэндж. "Он был очень небольшим и непродолжительным... Но после это, сайт Facebook был использован для вычисления и поимки всех главных участников незначительного бунта, после чего они были подвергнуты физическому насилию, опрошены и затем заключены в тюрьму.

"Так пока Интернет позволяет нам в некотором роде узнавать на беспрецедентном уровне сведения о том, чем занимается правительство ... это – также является величайшей шпионской машиной, которую мир когда-либо видел" – добавил он.

Увеличение технологий всегда помогало тираническим режимам, об этом сообщил 39-летний австралиец, который в настоящее время борется за экстрадицию Швеции заявлений по поводу сексуальных оскорблений.

"Развитие технологий вовсе не благоприятствует свободе слова" – заявил он. Развитие технологий не влияет положительно и не приносит пользу правам человека. Технологии, скорее всего, могут быть использованы для установления тоталитарного режима слежения, любителей которого мы никогда не видели и не знали".

Но активист вновь заявлял о своем убеждении в том, что его вебсайт помог в организации и развитии арабского восстания. Он также сказал, что версия дипломатических документов США, которые были опубликованы "изменила часть динамики" в Тунисе, став причиной возможного изменения режима.

Эссэндж выразил свою симпатию к заключенному в тюрьму солдату США, Брэдли Мэннингу (Bradley Manning), который подозревался в организации утечки информации. "Наша поддержка в его защиту не может быть проявлена слишком громко" – сказал он.

Оригинал (на англ. языке): Physorg Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

К четвертому кварталу текущего года пользователей интернета станет в два раза больше

По данным, полученным экспертами в области социологических исследований и опросов, конец 4-го квартала текущего года станет пиковым временем расширения интернет аудитории пользователей, составляющей третью часть народонаселения планеты земля. Согласно проведенному экспертами обыкновенному статистическому исследованию, на период конца четвертого квартала текущего года, доступ в интернет из дома будет иметь каждый 5-й житель
 

В книгу рекордов Гиннеса попала самая большая открытка

В Соединенных Штатах Америки была занесена в книгу рекордов Гиннеса самая большая в мире открытка, покорившая сеть Интернет. Как стало известно, всего за несколько дней пользователи всемирной паутины более девяти миллионов раз просмотрели видеоролик, на котором зафиксирована самая большая в мире открытка. Так, идея создания рекордного послания принадлежит девочке, которая хотела отправить письмо на орбиту для своего отца космонавта. Как сообщается
 

На аукцион выставлена самая дорогая машина в мире

Площадка специализированного аукциона мирового значения пополнилась новым лотом, которым выступила самая дорогостоящая машина в мире. Цена автомобиля, выставленного на продажу через аукцион, составила рекордные пятьдесят пять миллионов американских долларов, - сообщили СМИ со ссылкой на официальный источник. Экземпляр принадлежит итальянскому автомобильному концерну и носит коммерческое название
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна