Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/02/2012

Поцелуи могут быть опасны для аллергиков

Поцелуи могут быть опасны для аллергиков

Для некоторых людей страдающих аллергией, любовь становится настоящим риском.

Человек, у которого определенные виды пищевых продуктов или лекарств вызывают аллергию, может испытать сильную аллергическую реакцию после поцелуев с партнером, употребившим незадолго до этого тот или иной аллергенный продукт, как утверждают специалисты.

Симптомы незамедлительной реакции организма на аллерген проявляются в виде опухания губ или горла, сыпи, крапивницы, зуда и хрипа. От пищевой аллергии страдают около 5-7 процентов детей и 2-3 процентов взрослых жителей в США, или более 7 миллионов человек по всему миру, согласно сведениям Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI).

Что же делать влюбленным в такой ситуации? Аллергологи обычно рекомендуют партнерам, не страдающим аллергией чистить зубы, полоскать ротовую полость и избегать употребления раздражающей пищи за 16-24 часа перед намерением поцеловать человека, у которого данный тип пищи провоцирует аллергическую реакцию. Но даже такие меры предосторожности могут не помочь в некоторых случаях, как отметил ведущий аллерголог доктор Сами Бахна (Sami Bahna), в прошлом президент ACAAI.

Доктор Бахна привел в качестве примера случай и своей практики: когда у 30-летнего мужчины, страдающего сильной аллергией на арахис, случился приступ пищевой анафилаксии – сильной аллергической реакции. У молодого человека опухли губы, появился зуд во рту и в горле после поцелуя его подруги, которая поела за два часа до этого арахис.

Аллергическая реакция последовала незамедлительно, даже не смотря на то, что после употребления орехов девушка почистила зубы, сполоснула рот и пожевала жвачку. Тем не менее, женские клетки продолжали вырабатывать аллергены еще несколько часов после того, как арахис был усвоен организмом, пояснил Бахна.

Когда дело доходит до интимных отношений, здесь аллергия также может вызвать некоторые сложности. Аллергологи наблюдали случаи, когда люди сильно реагировали на химические вещества, содержащиеся в спермицидах, смазочных материалах, латексе или даже сперме партнера. У некоторых появлялась крапивница или хрипы, спровоцированные естественными химическими веществами, вырабатываемых организмом при эмоциональном возбуждении или физическом напряжении в течение полового акта.

"В действительности таких особенных случаев может быть намного больше, но нам известны лишь некоторые, поскольку люди нередко стесняются рассказывать об этом" – сказал Бахна. Но на самом деле определение причины аллергии играет очень важную роль в предотвращении приступов аллергического характера, заключил доктор Бахна.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Вред и польза напитков, согревающих нас зимой

Не все алкогольные напитки одинаковы. Вкус, аромат, крепость делают каждый напиток особенным, но их объединяет одно качество – они содержат то или иное количество калорий. Новостное агентство MyHealthNewsDaily поинтересовалось у специалиста диетолога, представителя Американской Диетической Ассоциации, насколько вредны или полезны
 

Ученые сравнили вред от чистящих средств с курением

Ученые из Бергенского университета в результате исследования пришли к выводу, что женщины и домработницы, обслуживающий персонал в офисах, которые осуществляют уборку помещений подвержены риску заболевания легких, не меньше чем курильщики со стажем. Используя ежедневно различные химические чистящие средства, вдыхая пары этих чистящих средств изо дня в день, из года в год, происходит накопление вредных
 

Ученые: электронные сигареты содержат опасные для здоровья токсины

Новейшие исследования в стенах института Калифорнии доказали вред, который наносит организму электронная сигарета. Ученый, руководящий исследовательским экспериментом, сделал заявление, из которого стало ясно, что вред электронных сигарет абсолютно идентичен вреду, наносимому обыкновенными сигаретами. Уже на втором этапе исследовательского процесса ученые обнаружили в электронных сигаретах вещества, способные
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна