Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/02/2012

Новый способ записи ускорит жесткие диски в сотни раз

Новый способ записи ускорит жесткие диски в сотни раз

Международная команда ученых продемонстрировала революционный новый способ магнитной записи, который позволит ускорить обработку информации в сотни раз, по сравнению со скоростями современных жестких дисков.

Исследователи обнаружили способ записывать информацию, используя исключительно тепло, о чем раньше невозможно было и мечтать. Они считают, что это открытие позволит не только ускорить устройства магнитной записи, но и сделать их более энергосберегающими.

Результаты исследования, которое проводилось департаментом физики Йоркского университета, были опубликованы в журнале Nature Communications.

Йоркский физик Томас Остлер сообщил: "Вместо того, чтобы записывать информацию на магнитный носитель с помощью магнитного поля, мы открыли намного более сильные внутренние силы для записи информации с применением исключительно тепла. Этот революционный метод позволит записывать терабайты (тысячи гигабайт) информации в течение считанных секунд, что в сотни раз превышает возможности современных жестких дисков. Поскольку мы не используем магнитное поле, потребление энергии снижается".

В эту международную  команду входили ученые из Испании, Швейцарии, Украины, России, Японии и Голландии. Экспериментальная часть исследования проводилась в Институте Пауля Шеррера в Швейцарии, Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе РАН в России и Неймегенском университете в Голландии.

Доктор Алексей Кимель из Голландии заявил: "В течение столетий полагалось, что тепло может только разрушать магнитное упорядочивание. Теперь мы успешно продемонстрировали, что его можно использовать с целью записи информации на магнитные носители".

В основе современных технологий магнитной записи лежит принцип притяжения разноименных зарядов и взаимного отталкивания одноименных зарядов. Вплоть до этого открытия, считалось, что для записи одного бита информации необходимо внешнее магнитное поле. Чем сильней это поле, тем быстрей происходит запись магнитного бита информации.

Этой команде ученых удалось продемонстрировать, что взаимное расположение северного и южного полюсов магнита можно поменять с помощью ультракороткого теплового импульса, который задействует намного более мощные внутренние силы магнитного носителя.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Прорыв в области вместимости жестких дисков

В прошлую среду, на конференции Magnetic Recording Conference, проходившей в Сан-Диего, Тошиба объявила о прорыве в исследовании новой технологии под названием bit-patterned media, которая позволит значительно увеличить емкость жестких дисков. Тошиба в данный момент разрабатывает технологию
 

В 2018 году жесткие диски станут мягкими и прозрачными

Научные сотрудники института высшей математики и программирования Израиля заявили, что через 2 года жесткий диск превратится в мягкий накопитель информации. Носители будущего будут изготавливаться из материалов, противоположных металлу и пластику. Информацию о материале изготовления жестких дисков нового поколения разработчики держали в секрете. В рамках официальной пресс конференции знатоки сообщили, что производственное сырье для дисков
 

Обычная соль позволит увеличить вместимость жестких дисков в шесть раз

Сингапурские ученые нашли необычное применение для столовой соли, которая, по их словам, позволит справиться с растущими запросами на все более вместительные средства хранения информации. Разработанный ими производственный процесс включает в себя использование хлорида натрия и позволит увеличить вместимость жестких дисков в шесть раз. Данное открытие было сделано сингапурским исследовательским центром совместно с Национальным университетом Сингапура и Data Storage Institute.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна